Школа Бега СкиРан: главная ошибка беговых тренировок зимой.

Школа Бега СкиРан: главная ошибка бега зимой.

В этом уроке Школы Бега Василий Парняков рассказывает о самой распространенной ошибке зимних беговых тренировок среди бегунов-любителей.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

Вставлю свои пять копеек по экипировке.
Имею рюкзак беговой с гидратором на один литр. Вещь потрясающая, летом в плюс 30 больше 1,5 часов только с ним и бегал. Очень удобно! Даже удобнее пояса с флягами. Но зимой не подойдёт, либо одевать его под верхний слой и держать трубку под одеждой. Вариант не удобный и на минус 20 не подойдёт, всё равно примёрзнет.
Имею лыжную тремосумку на пояс. Вещь также очень удобная, после 2х часов катания температура чая становится идеальной и пить из неё вполне удобно. НО для бега она не подходит. Хотел как-то в мороз с ней побегать, очень неудобно из-за того что она достаточно большая, на 1 литр и ощутимо скачет от вертикальных колебаний. Других вариантов даже у лыжников на зиму нет.

Бегал с разными флягами - мешаются. Гидратор, возможно, выход...

Зимой потери могут быть большими. Особенно в мороз.
Так как мы теряем влагу не только с потом, но и с дыханием.
А в легких воздух кондиционируется до 100% влажности. На кондиционирование морозного воздуха нужно гораздо больше влаги, чем теплого летнего..

Оценить потерю жидкости довольно просто, взвешиваемся до и после разница и будет нашей потерей. Летом на 2часовых легко 2 кг у меня уходило, воду не пил, так как с собой не брал, жажда была. Сейчас пока больше 1,2кг никак не теряю, жажды нет, жидкости потребляю после тренировки, целый день. Вероятно это не совсем правильно, но пока таскать фляги, сумки, трубки не готов. Зимой мне не актуально, а вот летом всетаки надо что-то думать.

Да нет, я про бег. Я готовлюсь у ультрамарафонам, поэтому длительные бегаю раз в неделю, меньше двух часов воду не беру. А если больше то беру и воду и еду. Пока что лучше всего себя показал рюкзак с гидратором. Хотя Василий и против таких штук, но в свое оправдание могу сказать, что рюкзак маленький и вряд ли весит больше трех кг (кстати, надо его будет взвесить). Есть еще беговые жилеты с передним расположением фляжек, среди трейлраннеров пользуются популярностью. Насколько приспособлены к холодам не знаю.

jafdet: Откуда такие длинные тренировки, вы суточный бег что ли побежите. Возможно, вы имеете в виду лыжные тренировки, а не беговые?

2avast. Ну послушайте, как вы себе представляете 3-4 часовую тренировку без еды и питья? Это же просто вредно.

Василий сказал о питье в целом, после тренировки, а не о питье во время тренировки. Многие не допоняли и уже с фляжками собираются бежать. я плакал...

У Василия жестикуляция как будто рэп читает. Лишь бы что "умное" записать на тему. Ерунда это все, зимой меньше потеешь, чем в жаркую погоду на легких кроссах. Проверяется субъективно (жажда не мучает) и объективно по влажности одежды.

А нельзя после тренировки дома попить или так сушит сильно некоторых ?

2Николай. И правильно делаете, что боитесь.
Есть лыжные сумки с изолированными фляжками, например у Craft-а.
Но, на мой взгляд, удобнее пользоваться гидратором в небольшом рюкзаке, до -10 я с таким бегал. Надо сам гидратор заизолировать внутри рюкзака - я заворачивал в фольгу, но можно и лучше придумать изоляцию. Воду из трубки нужно выдувать обратно в гидратор, пока не забулькает, а то замерзнет в трубке. И сам клапан нужно держать в тепле, а то замерзнет и он тоже. Я его прятал в карман куртки и застегивал на молнию - это работает. В итоге такая конструкция не замерзала часа два с половиной.

Термофляга на пояс. И спине тепло, и вода есть.

Скрытая реклама увлажнителей воздуха? Я уже купил,оч.рекомендую :-)

Очень интересно, но если бежать 30 км в один большой круг (как вариант, но можно и по меньшему кругу) в минус 20, то куда нужно поставить воду (с собой нести адекватное количество не совсем удобно, регидратация однако), чтобы она не стала льдом часа за два и можно было бы до неё дотянуться. наверное не каждый любитель бега имеет команду поддержки на тренировках, которая сопровождает на тренировках. а так полностью согласен - пить нужно (если конечно есть возможность)

Василий, при долгом беге вода которую я с собой несу в фляжках на поясе охладиться. Я боюсь пить холодную воду на улице потому что могу заболеть. Как обычно поступают в таком случае?

Обратил внимание на новый логотип и на новые титры. Ребрендинг, однако!