Александр Легков снялся с Тур де Ски-2015!

Сергей Турышев заменит на "Тур де Ски" олимпийского чемпиона Игр в Сочи Александра Легкова, который из-за болезни вынужден пропустить гонку. Об этом ТАСС по телефону сообщил старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков, который уже находится в Германии, где стартует гонка.

"Решение о том, что Легков пропустит этот старт, было принято сегодня, - рассказал Перевозчиков.- Мы приехали вчера, и Саша уже здесь, на месте, почувствовал недомогание. Решили заменить его Сергеем Турышевым".

Первозчиков отметил, что нет смысла рисковать здоровьем Легкова, которому предстоит выступать на февральском чемпионате мира по зимним видам спорта в шведском Фалуне.

"Жаль, но "Тур де Ски" - не чемпионат мира, - отметил собеседник ТАСС. - Поэтому есть смысл пожертвовать этим стартом, чтоб он не усугублять болезнь лыжника".

Мнение главы Федерации лыжных гонок России

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе полагает, что не стоит делать трагедии из того, что Александр Легков пропустит "Тур де Ски".

"Александр действительно пропустит этот старт. Но трагедии я в этом не вижу, поскольку "Тур де Ски" - соревнования, через которые спортсмены готовятся к чемпионату мира", - сказала Вяльбе.

Чемпионат мира по зимним видам спорта пройдет в конце февраля в шведском Фалуне.

Легков является единственным россиянином, выигрывавшим "Тур де Ски" - в 2013 году.

"Тур де Ски" пройдет с 3 по 11 января в немецком Оберстдорфе, швейцарском Валь Мюстаире, а также итальянских Тоблахе, Кортина-Тоблахе и Валь ди Фиемме.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

"ТДС-не чемпионат мира" - это правда. Для меня это престижнее, чем ЧМ.

Легков наверно устал от лыж. Финансирование ему на 4 года обеспечено, можно расслабится немного.

Если приболел, то соревноваться, конечно, не имеет смысла. Результата хорошего не будет, а здоровье подорвать можно.
К сожалению, у меня в этом сезоне есть неприятный осадок от новостей про Легкова. Присутствует ощущение какой-то "мути". Возможно, это от традиционного для наших спортсменов недостатка нормальной информации.

Хотелось бы верить в подготовку к Фалуну. Но кто Легкова подготовит? Уход от тренера, который привел к победе очень редко оправдывается...

Главное чтобы к ЧМ все было в поряде. А тур мы переживем. Видно что Саша сейчас не звенит. Смысл рвать организм? Это нормальное взвешенное решение. Боюсь, что даже принятое не самим Александром. Зная его бойцовский характер...

Быстро сдулся Легков после ухода от Бургемайстера. Даже одного сезона не продержался. Черноусов по тому же сценарию