Главная героиня документального фильма ARD о допинге в России с нетерпением ждет повестки в суд по иску ВФЛА.

Юлия Степанова, одна из главных героинь документального фильма о допинге в России, снятого немецким телеканалом ARD, заявила, что у нее есть дополнительные доказательства повсеместного использования запрещенных препаратов в российской легкой атлетике.

«Российская федерация легкой атлетики будет с нами судиться? Великолепно! У нас все доказательства на руках. Кстати, в фильм вошли далеко не все из них. Невозможно уместить все факты в 60-минутной программе. Мы с удовольствием передадим все документы WADA и Международной ассоциации», — цитирует Степанову Frankfurter Allgemeinen Zeitung.

Бегунья подробно рассказала о том, как тренеры убеждали своих подопечных в необходимости употреблять запрещенные препараты.

«Мне никто не говорил, что именно я должна принимать, — заявила Степанова. — Говорили, что, если я хочу показывать высокие результаты, нужно употреблять допинг. Тренеры утверждали, что так делают во всем мире. В России даже есть поговорка: законы существуют, чтобы их нарушать. Правила есть правила, а реальная жизнь есть реальная жизнь.

Мне давали пить так называемый коктейль. В него входили разные препараты – эритропоэтин для выносливости, стероиды для физической силы. По словам тренеров, нынешние стероиды не такие сильные, как в 80-е годы прошлого века. Якобы употребляя их, ты чувствуешь себя отлично, никаких побочных эффектов, никаких препятствий для рождения детей. В Курске со мной работал Владимир Мохнев, в прошлом сам занимавшийся бегом на высоком уровне. Он мне говорил – вот видишь, я употреблял стероиды, и с моим здоровьем ничего не произошло».

Степанова считает, что руководство российской легкой атлетики должно сделать ставку на иностранных специалистов.

«Всех тренеров, рекомендовавшим допинг своим ученикам, нужно дисквалифицировать пожизненно. Если федерация захочет вырастить новое поколение спортсменов без допинга, нужно приглашать молодых специалистов из-за рубежа. При этом всю сборную России нужно на два года отстранить от участия во всех соревнованиях».

Источник: РБК

Полное видео и текстовый перевод документального фильма о допинге в России ЗДЕСЬ

Интервью с автором документального фильма о допинге в России ЗДЕСЬ

Исход топ-менеджеров из ИААФ ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Serega773 Денис от меня Вам респект полный и уважуха, а то начинают жалеть, подпевать, я вон только сейчас прочитал как американцы пролетели на 400 м. мужики, так к слову!!! Да во всём мире большой спорт о большие деньги и безбедная жизнь и жрут и пьют во всех странах, а Россия, так это же понятно, всё Штаты, неймётся им беднягам, но я думаю они на свою задницу уже накликали, так что уже не долго!

Кто такая Степанова в спорте , не помню , что она выиграла , какие соревнования

Не верю я в эти раскаяния. ну хоть режьте меня. На фоне международной обстановки, попахивает предательством и подкупом. И везде (Шархан и холуйчики) типа"Акелла промахнулся"Они везде впереди с"Что изволите?"Так и здесь выполняют заказ. И все эти немецкие типа правдаискатели-журналисты,выполняют заказ хозяев. А наши предатели страну Степановы и иже с ними начинают тонко петь. Такие всегда были. Этим иудам вечное презрение и позор гарантированы!!!

Юля какой ты бред говоришь!Тебя не отпускает что то немецкое?О каких зарубежных специалистах ты говоришь???Во всех странах есть проблема допинга,и твои специалисты ничем не лучше!!!Тебя не ставили к стенке,не держали под дулом пистолета чтобы ты принимала допинг,это твой выбор и желание чего то добиться!Ты прекрасно знала на что ты шла,а теперь все врагами стали!В чем то я тебя понимаю,но нельзя так подло поступать!И в чем виноваты остальные спортсмены!?Что ты хочешь всю федерацию дисквальнуть на 2 года??

ПИТЬ эритропоэтин - это мощно, конечно.
Посмотрим, как наша федерация будет защищаться. Навряд ли она может рассчитывать на беспристрастность, но попробовать отбиться придется.
Отрабатывает эта дама свое по полной, всю сборную хочет на 2 года вырубить (как насчет презумпции невиновности).
В общем, в независимости от того, насколько велика проблема с допингом в российском спорте (а я лично не думаю, что она выше, чем в других ведущих спорт. странах), желаю нашим раздавить эту тетю в судах.

Снелл, можно хоть ненавидеть, хоть любить. Если ее слова правда, то не важно сказаны они после того как ее саму поймали или до. Как известно свидетельские показания дают и люди отбывающие уже наказание.

Купленная кобыла, у самой данные средние и без допинга была бы никто. А сейчас, как прихлопнули, так запела как оперная певица.Так ненавижу таких уродов!

Эритропоэтин не пьют, как известно. В фильм наверняка вошли самые "убойные" факты, какие были на руках. И вообще, почему все забыли о правах сексуальных меньшинств? И с этим скандалом будет то же самое.

я вам щас уже могу дать прогноз дальнейшего развития событий. Кончится всё "призванием Рюрика" на княжество. Будут потрачены баснословные деньги на иностранных тренеров. И в итоге: пшик. Угробят окончательно лёгкую атлетику в стране, а "рюрики" улетят восвояси, справившись с задачей.

Я думаю, что Федерация лёгкой атлетики России вполне заслужила "бан" т.е международную дисквалификацию. Кратковременная дисквалификация ничего не даст, нужен срок лет 5.Почему вся федерация, а не отдельные спортсмены уличенные в допинге.Потому что замешано руководство,тренера сб команды, и функционеры, что говорит о системе.Разбирательство в России ничего не даст.Мы видим примеры со школой Чегина, с ситуацией в СБР, и пр.За 5 лет "вымрут" все участники преступной деятельности.
РУСАДА лишение лицензии на тот же срок.Это будет хороший урок на будущее и для других.

Если всё это закрутится, будет покруче дела ЛА! Но кто будет этим заниматься, кому это нужно, кроме немецкого журналиста???

Да! Но, новое "руководство российской легкой атлетики и новая федерация"... "рыба гниёт с головы"
Долой "тухлятину"!
Но, кто же их, новых, не замаранных создаст?
Где взять?
Даёшь разбирательство!!