Допинговое и коррупционное расследование ИААФ идет полным ходом: круг сужается вокруг президента Ламина Диака.

diack

Независимая Комиссия по этике ИААФ продолжает свое расследование по материалам заявления марафонского менеджера Андрея Баранова, документального фильма ARD "Допинговые тайны: как побеждают русские" и публикаций The Guardian.

Ведущие фигуры из "команды Ламина Диака" один за другим покидают свои посты после начала активной фазы расследования.

Первым о своем уходе с поста казначея ИААФ объявил президент ВФЛА Валентин Балахничев в связи с обвинением в получении крупной взятки за сокрытие положительной допинг-пробы Лилии Шобуховой.

Подробно о деле Валентина Балахничева ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Также покинули свои посты Папа Массата Диак и Хабиб Киссе.

Папа Массата Диак - сын нынешнего президента ИААФ Ламина Диака из Сенегала. Папа Диак занимал пост маркетингового консультанта ИААФ с эксклюзивными правами на продажу спонсорства в развивающихся регионах.

Хабиб Киссе был юридическим консультантом ИААФ.

Уход Диака-младшего и Киссе связан с обвинениями в вымогательстве взятки при проведении выборов города-хозяина чемпионата мира-2017. Английская газета The Guardian заявила, что у нее есть копия имейла Диака-младшего с запросом к федерации легкой атлетики Катара заплатить 5 миллионов долларов США, причем 440 000 наличными, для обеспечения победы на выборах.

На тех выборах победу одержал Лондон. А вот следующие выборы выиграла Доха.

Причем проиграли Дохе куда более подходящие города для чемпионата мира по легкой атлетике: Барселона и Орегон - подробнее об этом ЗДЕСЬ

Четвертым человеком стал Габриэль Долле - директор медицинского и антидопингового департамента ИААФ.

Долле подал заявление об уходе после разговора в Комиссии по этике ИААФ.

Но самые большие вопросы - к самому президенту ИААФ Ламину Диаку. Именно Диак вывел всю коммерческую активность ИААФ на аутсорсинг японской компании Dentsu и своему сыну Папе Диаку.

Именно Ламин Диак в ноябре 2013-го года обрушился с критикой на ВАДА, обвинив антидопинговое агентство в "развязывании смехотворной компании против Кении и Ямайки". Теперь, после положительных допинг-проб сильнейших кенийских бегунов, никто не будет отрицать распространении допинга в Кении. Во всяком случае, сами кенийские бегуны этого не отрицают и собираются бороться с этим.

Что касается Ямайки, то не только положительные пробы говорят о недостаточном допинг-контроле на славном острове. Уже давно Рени Энн Ширли, бывшая глава ямайской НАДА, заявила, что в период с февраля 2012-го года и до начала Олимпийских Игр в Лондоне-2012 был проведен только ОДИН внесоревновательный допинг-тест. И это должно было вызвать обеспокоенность ИААФ, однако никакой реакции на громкие заявления Ширли не последовало.

Через некоторое время после ухода Ширли под давлением ВАДА ямайское НАДА было вообще расформировано, и сейчас создается новое, с чистого листа. Если расследование о деятельности РУСАДА даст какие-то результаты, то его может постичь такая же судьба.

Что еще интересно, заявление Андрея Баранова поступило в ИААФ еще в апреле. ИААФ никак не отреагировало. Только после создания независимой от руководства ИААФ Комиссии по этике этим летом воз начал сдвигаться с места. А все поехало быстро после громких журналистских разоблачений.

И еще интересна фигура самого сенегальца Ламина Диака, который стал президентом ИААФ в 1999-м году и является также членом МОК.

Диак-старший родился в 1933-м году в Дакаре, Сенегал.

Он был прыгуном в длину и стал даже чемпионом Франции в 1958 году, а также был рекордсменом Франции/Западной Африки в 1957-1960.

Ламин Диак уже проходил через обвинения в коррупции. С 1995-го по 2001-й годы он был председателем Совета директоров национальной водной компании Сенегала. Этическая комиссия МОК проводила расследование по обвинению Диака в получении взятки от обанкротившейся спортивной маркетинговой компании "International Sport and Leisure". Диак получил три транша от нее по 30 000 долларов и 30 000 франков в 1993-м году. Тогда это были весьма большие деньги.

Диак лично получил эти деньги от ISL во время переговоров ISL с ИААФ по поводу заключения маркетинового контракта. Ламин Диак объяснил, что деньги ему дали доброжелатели после пожара в его доме.

МОК заявил, что Диак был в ситуации "конфликта интересов", но в связи с тем, что во время этой сделки он не был членом МОК, Диак получил только предупреждение. ИААФ никак не отреагировало на это расследование. Во время этого эпизода из жизни Диака президентом ИААФ был итальянец Примо Небиоло.

А в 1999 году Ламин Диак сам стал президентом ИААФ и занимает эту должность по сей день.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Абсолютно согласен с Вами, что эту сложившуюся систему, при существующем режиме, не уничтожить.. Тренера отстраняют от работы со сборной в связи с допинг скандалом и он начинают работу в Бабушкинской спортшколе, кует железо для сборной. И я вам скажу это приносит свои плоды. Целая когорта имен уже на подходе в основной состав. Немного таких талантливых тренеров есть у нас в России. Но То что он делает, это преступление! Это знает вся российская лыжная тусовка, но ... Предъявите доказательства - это обычная их отговорка - а с ними туго.. Круговая порука..Пчелы и мед...
Необходимо Радикальное вмешательство... Но человечество к этому еще не готово

К сожалению для развития спорта в нашей стране,всё началось в 1978 году,когда Леонид Ильич объявил,что СССР должен выиграть любой ценой.Тут сразу всё и закрутилось и началась сначала заочная ,а за тем и очная борьба за медали между СССР и ГДР.Мы помним победы и затем громкие допинг скандалы,которые уже не могли остановить допинговую машину,разве,что детей оберегали,но в России пошли дальше и уже детей кормят спецвитаминами,заранее подписав у родителей заявление ,что запрещённые препараты принимали сами дети с подачи родителей. Гэдээровские специалисты поехали поднимать спорт в Китай и принимать черепашью кровь очень анаболическую,а Россия чтила традиции доставшиеся от Союза.Все в одной упряжке,тут либо ломать всё сразу либо отдадут кого-нибудь на заклание как обычно и дальше всё как было,но больше всего напрягает ситуация с детским спортом вот ,где надо решать проблему калённым железом,а уж потом и взрослых промывать и внедрять чистые методики тренировок без схем принятия допинга там и чистые дети подрастут и вольются в чистый спорт взрослых,правда куда девать лаборатории по разработке новых допинг препаратов и препаратов выводящих допинг ведь все об этом знают распространение идёт как наркота ,а с наркотой мы не можем справится ,а с допингом тем более всё намного сложнее.А уж кто платит тот девушку и танцует.

Почему казначеем организации назначен представитель одной из самой коррумпированной страны в мире? Ответ очевиден: благие намерения, о них создается впечатление после ознакомления с Уставом, со временем превратились в кормушку для людей не могущих ничего более, чем создавать воровские схемы и структуры.. А в этом деле, наши чиновники - большие ПРОФИ И первоначальные цели разбились о краеугольный камень, называющийся " Русско-Африканский Карман"...
И есть еще мечта... Чтобы и Бородавко, и прочие супер тренеры, убрались со своей "чистой фармакологической" методикой, подальше от лыжного детско-юношеского спорта!