ВНЕЗАПНО: Доха (Катар) обыграл Юджин (США) и Барселону (Испания) в борьбе за право провести чемпионат мира по легкой атлетике 2019!

IMG_6970_2
Доха. Фото: Майя Гусейнова, skirun.ru

Продолжаются странные выборы городов, получающих право на проведение крупнейших спортивных соревнований.

Чемпионат мира по легкой атлетике 2019-го года пройдет в Дохе - столице крошечной и жаркой арабской страны Катар.

Спортивный комплекс, Доха. Фото: Майя Гусейнова, skirun.ru

Дохе проиграли:

Барселона - супер-туристический город со всемирно известными памятниками архитектуры и знаменитой набережной, по которой круглый день бегают тысячи и тысячи бегунов-любителей. В Барселоне проходили очень успешные Олимпийские Игры-1992 и чемпионат Европы-2010, есть масса стадионов и большая местная знающая и любящая легкую атлетику публика. Ну и для всей Европы, главной спортивной арены легкой атлетики, приехать в Барсу - это милое дело.

Юджин - место проведения культового старта "Префонтейн Классик". США - страна с сильнейшей легкоатлетической сборной мира еще ни разу не проводила чемпионатов мира. США - самая бегающая страна в мире с самыми большими марафонами.

И эти чудесные города победила Доха.

Мы были в Дохе на зимнем чемпионате мира и можем сказать, что это было крайне унылое зрелище - жалкая кучка европейских болельщиков, совсем маленькая, но вездесущая, эфиопская торсида и полупустые трибуны с небольшими группками парней в белых бурнусах с единичными вкраплениями черных хиджабов, в которых ходят местные женщины. Единственный раз, когда одна трибуна была заполнена полностью, был женский прыжок в длину. Мужчинам очень интересно было поглазеть на красоток, прыгающих в песок. После завершения вида, вся трибуна встала и ушла! СРАЗУ! Мы были в шоке. :)

В первом круге выборов Доха получила 12 голосов, Юджин - 9, а прекрасная Барса - лишь 6!

Второй круг: Доха - 15, Юджин - 12.

В Дохе жарко и влажно даже зимой.

Ориентировочные даты проведения ЧМ-2019 по легкой атлетике 28 сентября - 6 октября.

На наш взгляд, это очередной удар по развитию "Королевы спорта". Такие старты, как ЧМ, надо проводить там, где есть зрители. Они главные участники таких событий. Пустые улицы на марафонах, пустые трибуны на стадионе - что может быть хуже для промотирования спорта?

С участниками голосования можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Майя ГУСЕЙНОВА

2Alexander Clam Bell
Эфиопская торсида - это болельщики-эфиопы.

Что такое 'эфиопская торсида'? Нет ли в этой фразе некоторого расизма?

Мне кажется всё таки всё решают бабки и политика. Ничего не меняется.

Помнится чемпионат мира в Москве, народа было не густо!