Германия собирается ввести уголовную ответственность за допинг. До 3 лет лишения свободы для спортсменов. До 10 лет - медперсоналу.

Весной 2015 года немецкий парламент будет рассматривать закон о тюремном наказании для профессиональных атлетов, попавшихся на допинге. По предварительной версии, допперам грозит лишение свободы до трех лет. Это будет касаться не только немцев, но и иностранных атлетов, оказавшихся на момент поимки на территории Германии.

Медперсонал, помогающий спортсменам добывать и использовать запрещенные вещества, а также допинговые дилеры будут наказываться еще жестче. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Даже за владение небольшими количествами запрещенных медикаментов спортсмены могут попасть под большие штрафы и получить тюремный срок.

Сейчас в Германии работают 7 000 профессиональных спортсменов, которые регулярно проходят антидопинговые проверки. На спортсменов-любителей закон распространяться не будет.

Майя ГУСЕЙНОВА

Sportsnet

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

А тем временем во франции теория заговора!
Подбросили пачечку ЭПО честной легкоатлетке.
http://www.lequipe.fr/Athletisme/Actualites/Traby-dans-la-tourmente/514006