Известная скрипачка Ванесса Мэй дисквалифицирована на 4 года за фальсификацию, благодаря которой она выступила на Играх в Сочи-2014.

Vanessa-Mae

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) дисквалифицировала скрипачку Ванессу Мэй за фальсификацию квалификационного результата в Краньеце (Словения). Этот результат позволил Мэй выступить на Олимпийских Играх в Сочи-2014 за Тайланд. В Сочи Ванесса заняла последнее место, проиграв победительнице около минуты. Зато исполнила свою мечту и покаталась по горнолыжным склонам с сильнейшими спортсменками планеты в рамках Олимпийских Игр.

Пятеро организаторов турнира в Краньеце, которые помогли Ванессе исполнить ее мечту (не безвозмездно, надо полагать), отстранены от работы от одного до двух лет.

Имена этих героев приведены на сайте FIS:

Borut Hrobat (SLO), Chief of Race, two year ban from participation in any FIS sanctioned events worldwide

Fabio De Cassan (ITA), FIS Technical Delegate, one year ban from participation in any FIS sanctioned events worldwide

Matiaz Goltez (SLO), Chief of Timing, one year ban from participation in any FIS sanctioned events worldwide

Vlado Makuc (SLO), Referee, one year ban from participation in any FIS sanctioned events worldwide

Uros Sinkovec (SLO), Starter, one year ban from participation in any FIS sanctioned events worldwide

У Ванессы и ее помощников есть 21 день на то, чтобы оспорить это решение.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

А вот российская версия протокола должна лежать тут skisport.ru/upload/iblock/0c9/0c98e1b6b5604e4e9845b4bca0b4f63d.zip

Ссылки на результаты только за 10 лет поменялись. Вот фис-версия протокола: data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=CC&raceid=7831

Странно, что российским махинаторам из ФЛГР, провернувшим 10 лет назад абсолютно то же самое с результатами армянских лыжников, даже никакого ата-та не было

"Сравните протоколы гонки с переодеванием, состоявшейся в Рыбинске 28 декабря 2004 года, для «внутрироссийского» и «международного» пользования. Вот как выглядит российская версия
Как видим, Оганез Саркисян сошел с дистанции, а точнее говоря, был снят в соответствии с правилами соревнованиями (лидеры гонки обогнали его на круг).
А вот как выглядит версия протокола на сайте международной Федерации лыж

Удивительно, но факт – армянские спортсмены, не закончившиеся дистанцию на чемпионате России, совершенно удивительным образом закончили ее на весьма достойных позициях на этапе Континентального Кубка, и все, как один, заработали очень достойные FIS-пункты."