Кенийские чемпионы не верят своим спортивным чиновникам и объединяются в борьбе против допинга.

kipsang

Последствия шока от известия о положительной пробе "А" трехкратной победительницы Бостонского марафона, двухкратной победительницы Чикагского марафона, победительницы марафонов в Стокгольме и Милане Риты Джепту только начинают проявляться в беговом мире.

Раздается все больше голосов о пересмотре распределения гигантских призовых денег на больших марафонах. Объединение марафонов Мэйджоров сразу напомнило, что они были пионерами введения обязательной кровяной допинг-пробы для получения призовых денег. И награждение победителей Мэйджор Серии 2014 отложено до вскрытия пробы "Б" Джепту. Джепту должна была приехать в Нью-Йорк за чеком в полмиллиона долларов, но, конечно, осталась в Кении. Уже известно, что запрещенное вещество, обнаруженное в пробе Джепту - эритропоэтин. Случайно такое вещество попасть в организм атлета не может - только с инъекцией. И вероятность отрицательной пробы "Б" очень мала. Последние годы надежность пробы на ЭПО достигла 98%.

Сама Джепту уже начала рассказывать любимую историю кенийских доперов о "подозрении на малярию" и "неизвестной субстанции, которую ей ввел малоизвестный врач". Такую же "телегу" пытался всем "задвинуть" Мэтью Кипсирио, бывший юниорский чемпион Африки в беге на 5000 м и 10000 м, попавшийся на анаболиках на Олимпийском отборе-2012. Позже Кипсирио признал свою вину и в своих интервью рассказал о "широком, если не повсеместном, распространении допинга среди кенийских бегунов". Кенийская федерация легкой атлетики в лице ее председателя Киплагата обвинила Кипсирио в "очернении национального достояния".

А первым сделал похожие заявления один из самых уважаемых кенийских бегунов - трехкратный чемпион мира в стипльчезе 1991, 1993 и 1995, экс-рекодсмен мира в беге на гладкие и барьерные 3000 м Мозес Киптануи.

В 1995-м году Киптануи первым в истории выбежал 3000 м с препятствиями из 8-ми минут.

Сейчас Киптануи тренер с большой группой успешных атлетов. Олимпийский чемпион-2004 Эзекиль Кембой - его ученик.

Еще лет 5 назад Киптануи первый раз публично выступил со предупреждением, что в Кении среди молодых бегунов начинает распространяться допинг, и это может серьезно повлиять на всю спортивную культуру страны. Кенийская федерация обвинила Киптануи в "борьбе за власть нечистоплотными методами".

В феврале 2013-го года, после знаменитого сюжета немецкого ТВ о легкости покупки в Найроби допинга Киптануи дал интервью ВВС, где сказал, что "все бОльшее число кенийских бегунов ищут легких и коротких путей к обогащению. Любыми путями люди хотят заработать денег. Если у них не получается честным путем, то они идут на обман. Мы должны учредить правила и выполнять их. Главное препятствие на пути борьбы с допингом - это коррупция на всех уровнях". Кенийская федерация заявила, что "пусть Киптануи назовет имена и не пиарится на щекотливой теме".

Айза Киплагат - глава кенийской федерации - даже получил от нас почетное звание "автора самого идиотического прикрытия допинга", когда заявил, что "иностранные тренеры и агенты обманным путем вводят допинг кенийским бегунам, заражая их болезнетворными вирусами, потом под видом лекарств пичкают их запрещенными веществами".

И сейчас Киплагат продолжает гнуть свою линию, называя Риту Джепту "жертвой злонамеренного обмана, целью которого является опорочить национальное достояние страны - великих кенийских бегунов".

ВАДА и ИААФ уже давно давили на кенийскую федерацию с целью заставить наладить нормальный допинговый контроль. Однако дело движется очень медленно. Но какой-никакой внесоревновательный допинг-контроль силами ВАДА работает, и проба Джепту результат этой работы.

Как всегда, в слаборазвитых странах судьба чиновников почти не зависит от судьбы атлетов. Допинг-скандалы разрушают репутацию только спортсменов. Если в стране нет мощной системы господдержки атлетов, то почти весь заработок атлетов зависит от индивидуальных контрактов с брендами, призовых денег и прочих выплат на коммерческих стартах. По самым осторожным прикидками, та же Рита Джепту заработала на марафонах и пробегах около 3,5 миллионов долларов, что для бедной страны Кения огромные деньги.

А может наступить такой момент, когда Европе, США и Японии надоест выплачивать столько денег атлетам из стран, где отсутствует антидопинговая система, а официальные чиновники только и делают, что прикрывают доперов и отказываются расследовать допинговые схемы.

Американские атлеты задаются вопросом, почему у них USADA безжалостно расправляются с национальными легендами спорта уровня Лэнса Армстронга и Мэрион Джоунс, а в Кении или Эфиопии допинговым контролем занимается только ВАДА, которая не может охватить все спортивные лагеря, а президент федерации рассказывает сказки в стиле Хэллоина?

Антидопинговая борьба призвана защитить чистых от допинга атлетов и обеспечить честную игру, а часто получается наоборот. Атлеты развитых стран соревнуются с доперами, которых прикрывает вся их национальная спортивная структура.

Хорошо понимая настроения спортивного мира и полностью завися от них, кенийские атлеты не надеятся на свою федерацию и взяли дело в свои руки. Этим летом лучшие кенийские бегуны объединились в Профессиональную Ассоциацию Атлетов Кении (ПААК). Ее председателем был выбран  действующий на тот момент рекордсмен мира в марафоне Уилсон Кипсанг.

 

Ассоциацию поддерживают почти все региональные федерации легкой атлетики Кении. А Айза Киплагат от лица Атлетики Кения отчаянно борется с этой "пятой колонной", не признавая ни решения региональных федераций, ни новую Ассоциацию.

После Нью-Йоркского марафона-2014, который выиграли председатель ПААК и ее активный участник Мэри Кейтани, ПААК обратился напрямую к правительству Кении:

"Достижения некоторых элитных атлетов, которые показывают хорошее время, соревнуясь чистыми, подвергается сомнениям, когда случаются такие вещи, как положительная проба Риты Джепту. Мы просим Правительство отнестись к этому серьезно и провести глубокое расследование и, если будет обнаружен картель, то пусть он будет уничтожен ради блага атлетов".

Не зря ПААК использовал термин "картель",  уже много раз говорилось о практической идентичности и слиянии допинговых поставщиков с наркодилерами. Да и последствия систематического употребления допинга очень близко к "посадке" на наркотики.

Мэри Кейтани, чемпионка мира в полумарафоне и двухкратная победительница Лондонского марафона, добавила: "Мы должны серьезно отнестись к этой проблеме, пока она окончательно не выйдет из-под контроля!"

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

"Кенийские чемпионы...объединяются в борьбе против допинга"

Пчёлы против мёда?