Тесты кроссовок СкиРан: шиповки ASICS CROSS FREAK.

В жизни каждого устремленного бегуна наступает момент, когда он задумывается, а не пора ли мне попробовать, что за это зверь такой – шиповки?

Даже, если вы любитель побегать марафоны, то шиповки могут вам здорово помочь в вашем беговом прогрессе.

Однако, выбирать шипы  - так на беговом жаргоне называется эта обувь - надо очень осторожно. Слишком легко навредить, а не помочь своему беговому прогрессу, тренируясь в шиповках.

В CROSS FREAK ASICSу удалось соединить практически несоединимое – кроссовочные технологии и качества собственно шиповок.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

 

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

+ просто нет возможности много денег тратить, а шиповки в любом случае пригодятся ещё

Здраствуйте!
А подойдут ли данные шиповки для вертикального километра?
До какой температуры в них комфортно, если тёплый носок одеть?
Спасибо!

Англицкий Инет магазин:
wiggle.ru/asics-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-cross-freak-ss14/

А что за вигл, где такие шиповки можно за 1900 купить?

Хотел взять эти шиповки, но качество оказалось отвратное - две пары одинакового размера явно отличались по длине, в одном кроссовке под стельку налили кучу клея и она явно мешалась и материал верха какой-то несерьезный. Выбрал в итоге nike zoom rival xc, явно качественнее сделаны, слегка дешевле, правда шипов меньше.

Василий ПАРНЯКОВ

Про размер Cross Freak:
если ориентироваться на US/EURO, то можно брать кроссовчный размер. Будут сидеть плотнее, но так и надо.
А если на СМ, то надо на полСМ больше. Шкала сдвинута.

А размер совпадает с кроссами ( айсикс ) ?

Кстати на вигл сейчас на эти шиповки скидка, всего за 1900 деревянных можно купить.

Василий ПАРНЯКОВ

Лимитирующим фактором в использовании шиповок является мышечная готовность. Функциональная подготовка имеет второстепенное значение. Вес важен, конечно. Но не так сильно - есть же спринтеры весьма тяжелые, которые постоянно тренируются в шипах.
А вот скорость это да. Пока 200 не бежите быстрее 30-29 секунд, особого смысла в шиповках нет. Но и тут есть масса нюансов. Есть целый ряд случаев, когда очень полезно начать использовать шипы намного раньше. Это уже искусство тренера понять, как и когда включать шиповки в тренировочный процесс.
На льду Cross Freak будет держать великолепно. Но это шиповки, а не кроссовки! Только если вы заядлый "минималист" со стажем стоит в них бегать длинные пробежки.

Со слабой функциональной готовностью нечего даже думать о шиповках. Они для бегунов с сильной функцией, но которых лимитируют именно мышцы, и это жесткое средство тренировки именно мышц.

dervish, шиповки можно использовать любителю тренирующемуся на постоянной основе несколько лет, с достаточно большим объемом бега в неделю, близким к границе восстановительной способности организма, владеющему основными видами беговой тренировки (СБУ, ПАНО, длинный кросс, интервал и т.д.), у которого нет грубых ошибок в технике бега, и у которого при всем этом плато в результатах на протяжении длительного периода, например год или два. Абсолютное значение результата на 1 км не имеет значение как и вес (при отсутствии лишнего веса, конечно). 120/30 это и так понятно, по умолчанию.

А вот по льду они помогут? :)

Василий, добрый день!
Интересно было бы узнать основные критерии подготовленности бегуна любителя, при которых можно вообще подходить к такому тренажёру. Например вес не более 80 кг или ИМТ не более 25, способность 1 км из 3:15 бежать или 200 метром из 30 и так далее. Не говоря уже необходимости прохождения 120 на 30… Или недельный объём не менее 50, и так далее...
Можете ли Вы порекомендовать данные шиповки как универсальный вариант первых шипов для знакомства с таким видом бега? Особенно учитывая указанную Вами универсальность как для кроссов, так и беговой дорожки и амортизацию?
P.S. Так как для шиповок ещё желателен и стадион, Вы случайно не знаете, стадион Свиблово в этом году доделают? Будет ли освещение по вечерам и будет ли круг в этот раз 400, а не 428 метров?