Видео тренировки норвежских лыжников-любителей, отображающее масштаб увлечения лыжным спортом в Норвегии.

<script type="text/javascript">//

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/en_US/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

// ]]>

Это видео наглядно демонстрирует уровень развития лыжного спорта в Норвегии. Тренировка лыжников-любителей в Мерокере - местечке, в котором родился и вырос один из лучших лыжников в истории - Петтер Нуртуг-младший.

No comment.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

В норвегии хорошо работает программа спорт для всех. И по этому в самых отдаленных уголках есть спортивная инфраструктура. И спорт там доступна всем. А наши дорогих тренеров покупают вместо развития детского спорта и все платное.

Да они по кругу бегут =)

Гнилая Европа она такая! Только в обеспеченном обществе возможно подобное!

Один в один ситуация схожая с моей буквально вчера в Зеленограде на стадионе Ангстрем,а не так давно и на стадионе Янтарь в Строгино. И всё это в самой Москве! Поэтому нахожу старые раздолбанные стадионы )))

Про "Спартак" судить не берусь, живу от него далеко. Но в ближайших окрестностях точно найду стадион, если уж очень сильно захочется побегать по дорожке. Но точно знаю, что не захочется - не люблю бег по короткому кругу. Однако мне интересно - неужели "за бугром" запросто пустят бегать по центральному стадиону города крупного города? У меня нет соответствующего опыта. В далеком 1993 г. я, из любопытства, бегал по дорожке стадиона им. Кирова в Санкт-Петербурге. На нем не было ни души, а ворота были гостеприимно распахнуты. В далеком 1999 г. я участвовал в тренировках бегового клуба в Лондоне. Стадион был далеко не центральный, а вход на дорожку стоил 2,5 фунта.

( почему у нас все так через ж…)
+1, я из Тольятти, у нас точно такая ситуация..

и это при том, что перед новосибирским стадионом "Спартак" расположены большие портреты выдающихся российских спортсменов, представлявших Новосибирск: Карелин, Тихонов, Ишмуратова, Богалий. Вот шел я между взглядов этих портретов, насквозь мокрый от дождя и пота, и думал: почему у нас все так через ж...

А вы попробуйте в миллионном Новосибирске побегать на центральном стадионе "СПАРТАК". Ничего у вас не получится! Был в командировке пару недель, так я постоянно бегал по дорожкам ОДИН!!!
И при этом с боем приходилось прорываться на стадион. Т.к. Администраторша ( по другому ее назвать сложно), как во всех наших учреждениях, отказывалась меня пускать. Приходилось перелезать через забор, чтобы просто побегать.
Особенно понравился один сюжет в этом октябре: выходной день,на улице пасмурно и идет холодный моросящий дождь, желания бегать абсолютно нет, но у меня же тренировка по плану. Собираю всю волю в кулак и выбегаю из гостиницы до стадиона "Спартак". Перелезать через забор как-то не хотелось и пошел через вход напрямки. Администратор-страж стадина преградила мне дорогу:
- Вы кто?
- Спортсмен-любитель, - отвечаю я растерянно.
- Что вы хотите?
- Ну просто потренироваться-побегать.
- А вас оплачено? - грозно надвигается она.
- Нет, а что это необходимо? - удивляюсь я, паматуя наказы Президента России В.В. Путина, сделанные им, буквально за пару недель до этого о необходимости более широкого доступа населения к спортивной инфраструктуре.
- Конечно, - непреклонна она. - У нас все платное.
- Хорошо, как я могу это сделать? - почти сдаюсь я.
- В кассе, но по выходным она не работает, только по будням с 10 до 17.
- Но в будни в это время я работаю и могу тренироваться только вечером или в выходные. Посмотрите я под дождем бежал сюда, чтобы потренироваться. Я же не пить-курить-буянить пришел, а заняться спортом!!!- искренне возмущен я.
-Ничего не знаю, - обрубила она.
Спорить в этот день, как в прошлые разы, о том, что я единственный сумасшедший спортсмен в миллионном Новосибирске, да к тому же еще и приезжий, я не стали и пошел перелезать как обычно через забор.
Бегал я там не долго. Диктор по громкоговорителю на весь стадион объявил: "Молодой человек! а кто вам разрешил бегать по дорожкам стадиона?" Не зная, что и ответить, я просто пожал плечами. Диктор продолжил: "Немедленно прекратите и покиньте стадион!" Решил забить на эти предупреждения и продолжил бегать. Через несколько минут нарисовался персонаж, я еще издали понял, что это по мою душу. Мужик прямо сказал: "Парень, я передаю приказ начальства, что надо покинуть стадион, а то мне надо будет вызвать охрану." Ну раз все так серьезно, то спорить я не стал и решил тогда хотя бы побегать вокруг стадиона, чтобы не терять тренировку. Но было жутко обидно, что у нас не все для человека.
Когда на выходе проходил мимо группы разнорабочих, то они по-дружески посоветовали мне: "Езжай парень за границу, чтобы тренироваться." Занавес.
Когда рассказал жене эту историю в лицах, то она конечно посмеялась: "Да, только ты будешь в дождь пробиваться с боем на стадион, чтобы побегать!"

Никита, у нас в Новосибирском Академгородке проводится детский Академскитур, который спонсирует, в частности, Илья Черноусов. Около 400 детишек приезжают на каждый этап. Норвежцы наверняка съезжались со всей округи. В населенном пункте на 3000 человек несколько сот детишек не наберется, особенно в Норвегии.

Зритель
Да конечно, если у нас собрать несколько спортшкол в населенном пункте, в котором проживает 3000 человек, то массовость получится ого-го какая. Осталось только найти такой "мощный" населенный пункт, чтобы там был десяток спортшкол с общей массой учеников в несколько сотен человек :)

Если у нас несколько спортшкол собрать на совместную тренировку, получится массовость ничуть не меньше. Только эффективность от такой тренировки-толкучки никакая, уж лучше провесати массовые соревенования - они, в отличие от такой тренировки, точно могут оказать влияние на популярность лыжного спорта... Не стал бы рассматривать это видео, как доказательство популярности лыж в Норвегии.

Вот так тусанулись однако:) А если честно- завидки прям берут. Ээххх.. ладно,сег.ЦСКА играет.Пойду на диван..:))

Майя ГУСЕЙНОВА

Это несколько клубов собрались на совместную тренировку.

А какова длина круга на котором происходит тренировка? Им что, бедным, больше побегать негде, поэтому все столпились на одном пятачке? Это явно какое-то особое событие, т.к. на заднем плане виден автомобиль "Скорой помощи". Но я отнюдь не собираюсь ставить под сомнение популярность лыжных гонок в Норвегии. Хорошо бы перевести текст на норвежском.

У нас тоже была массовость и условия были в свое время не хуже, до 1993-1994 года по инерции поддерживались трассы/стадионы. У них за крайние 20 лет стало только лучше и современней, а у нас местами сильно деградировало и стало недоступно. Увы, перестали ценить накопленный труд и людей.

Потрясающе! Их наверное около тыщи!

Капец.Однако.И ведь это не силком загнанные ребятишки...