Школа Бега СкиРан: идеальный тренажер для бегунов.

Picture 9

Бегуны-любители постоянно ищут беговые тренажеры, чтобы быстро и эффективно развить беговые мышцы. Очень часто любители далеко уходят от собственно бега, тратя свою энергию на вещи, имеющие весьма косвенное отношение к бегу. В этом уроке Школы Бега СкиРан Василий Парняков рассказывает о давным-давно изобретенном и до сих пор самом эффективном тренажере для бегунов - беговых шиповках.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Василий здравствуйте!
Свой вопрос я уже выложил на форуме, довольно много интересного для себя услышал, и всё же интересует Ваше мнение!
Меня зовут Дмитрий (рост 184, вес 81, размер стопы "46" или 30 см, кроссовки Mizuno Wave Hawk 2, бегаю на стадионе по полиуретановому покрытию)
Начал заниматься бегом в прошлом году, в среднем 5км, 1км - 5,5 мин. Постановка стопы в основном на пятку. Недавно узнал о технике бега с носка. Информации в интернете о том как себя переучить на эту технику практически нет. Попробовал пробежаться около 3 км, не очень получается, создаётся впечатление что втыкаюсь носком. Икры болят жутко после пробы.
Живу я в г.Алуште, в Крыму, проконсультироваться тут особо не с кем.
Если не сложно, подскажите как правильно перейти на эту технику бега, и нужно ли вообще это делать?
Недавно где-то услышал что техника бега напрямую зависит от пропорций тела, конкретно от размера стопы и роста (вроде как для моего роста, 46 размер стопы это многовато и центр тяжести немного смещён к задней части стопы)???

P.s. Хотелось бы, пока, обойтись без шиповок!
Спасибо!

Василий, добрый день!
Интересно было бы узнать основные критерии подготовленности бегуна любителя, при которых можно вообще подходить к такому тренажёру. Например вес не более 80 кг или ИМТ не более 25, способность 1 км из 3:15 бежать или 200 метром из 30 и так далее. Не говоря уже необходимости прохождения 120 на 30... Или недельный объём не менее 50...
P.S. Так как для шиповок ещё желателен и стадион, Вы случайно не знаете, стадион Свиблово в этом году доделают? Будет ли освещение по вечерам и будет ли круг в этот раз 400, а не 428 метров?

А какие лучше купить для подготовки на дистанцию от 1 км до 10 км ?

Василий ПАРНЯКОВ

Шиповки надо очень постепенно осваивать - это очень-очень острое оружие против "затыка" в результатах. Но можно и порезаться легко :)
Сделаем урок отдельный на эту тему.

А тут на днях Василий Львович выложил пост на facebook про что что мол поскоростил в шиповках...Явился раздражителем!!!!!!... не стал отодвигать в долгий ящик и то же исполнил сие действие!, икры болят как у новичка:)
P.S. Был период когда подзабыл этот инструмент... но в сентябре купил новые шиповки и с тренером запланировали как раз в это время начать восполнять пробел:)

Присоединяюсь к просьбе рассказать поподробнее про шиповки... Сколько и как в них бегать? Может вообще стоит бегать только в них?

Было бы здорово поподробнее - использовать шиповки для плановой скоростной работы или "существуют нюансы"?

В USA и UK в шиповках бегают ВСЕ дети в школах лет с 10 или 11, если не запамятовал. В любом крупном спортмагазине есть специальные стеллажи с шиповками для старшеклассников! Конечно, для взрослых тоже есть, но чаще это всего две-три модели. А детских бывает десяток или даже полтора!
Итак, ВСЕ школьники бегают кроссы от 2,5 км и далее. Многие школы оборудованы дорожками весьма современного уровня, где также все бегают в шиповках.
А мы как на другой планете живём. Футбол, пиво, сигареты, вот это всё.
А по резиновым дорожкам (когда они есть при наших школах) видели в чем у нас дети бегают? Ага, в модных кедах так называемого спортивного стиля. Короче, в тех же самых, в которых они щеголяют зимой и летом.