Школа Бега СкиРан: нужно ли бегать зимой на улице?

Большое количество бегунов с наступлением холодов или бросают бег вообще, или переносят свои тренировки в помещения. В этом уроке Школы бега СкиРан Василий Парняков обсуждает эту тенденцию в беговом движении.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

rus
Четверг, Октябрь 30, 2014, 14:44

ага, у нас как-раз вечером классикой без фонарей катаются и в случившуюся оттепель с падающим снегом всю лыжню разбили

а пешком бегать в городе в тёмное время светло только на главных улицах, тропинки же во дворах местами совсем тёмные, особенно неудобно, когда прокладываешь новый беговой маршрут

Налобный фонарик, в общем, вещь незаменимая

Обожаю бег именно зимой, свежий морозный воздух, летом как правило хватает вело нагрузки)

Интересно, а на сколько реально уступает бег на дорожке в зале или в манеже бегу на улице? Ну то что разница есть, это понятно. Но на сколько она велика?

Зимой , особенно в мороз плохо темповую делать , просто невозможно

rus
Имеется в виду бегать без лыж по снегу. Представтьте себе, есть такие извращенцы!
Андрей Тютюнник
Налобник от 100 люмен надо. Только честные люмены нужны. Как у петцля или сильвы. И чтоб эту сотню (а лучше две сотни) люмен выдавал не меньше часа-полутора.
В идеале еще один фонарик нужен на поясе. Тогда рельеф местности выглядит более естественным, а не плоским как с одним налобником.

КОГДА ЛЕЖИТ СНЕГ (у нас, в Сибири, в Томске - уже лежит) - можно бегать хоть ночью, без фонаря. Я снимаю очки (запотевают) и бегаю без них (зрение: -5 и -7 диоптрий). Уже года 4-5 как пришел к этому простому решению. Все на снегу видно - отражение света от луны и городской засветки от облаков и снега. Самый светлый вариант - пасмурно и полная луна (видно как днем: - мягкий рассеянный свет). Самый темный - без луны и ясное небо. Средний - когда ясно и полная луна - тогда яркие тени лунного света от деревьев мешают (хотя при этом - сказочный вид :). Глаза адаптируются к ночному освещению минут за пять. Тот, кто занимается по снегу с фонарем (на лыжах, например) - едет/бежит в световом пятне, за пределами которого темень.
Так что - дождитесь снега и попробуйте. Я со своим зрением без очков классикой еду и все вижу. А если иметь нормальное зрение и бежать коньком или вообще без лыж - чего бояться и рассматривать-то? :)
PS Бегаю в лесопарке за стадионом (Политехник).

Есть одна проблема даже не холод, а то что вечером ничего не видно а улицы плохо освещаются. Вот и думаю про налобный фонарик. Мышцы зажимаются когда плохо виден асфальт, особенно в гору забиваются, чего нет в светлое время.

Согласен на 100%
Я бегаю в лесу в полной темноте вот с этим
В будние дни действительно нет альтернативы.