Олимпийские кольца и символика Adidas могут попасть под законодательный запрет.

adi-dassler

В пятницу, 24 октября, Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, дополняющий закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и Кодекс об административных правонарушениях. Сообщает Lenta.ru.

Законодатели расширяют круг организаций, чьи символика и атрибутика запрещены для изготовления и публичной демонстрации.

«Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны».

В 1936 году в рамках подготовки и проведения зимних и летних Олимпийских игр с нацистскими преступниками сотрудничал Международный олимпийский комитет.

Одним из поставщиков обуви для вермахта и СС была фабрика братьев Дасслер. Братья были убежденными нацистами и с началом войны вступили в СС. После войны один из братьев, Адольф Дасслер, основал марку Адидас и стал использовать символику "Фабрики Дасслеров" (знаменитые полоски).

Фото из коллекции Тимофея Шевякова, lenta.ru

Таким образом, по новому закону, символика МОК и Адидас могут попасть под запрет.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

К слову, старший брат Адольфа-Рудольф Дасслер,был владельцем фирмы ,,Пума"

Ну вот не перестаю удивляться необразованности "слуг народа"!
Теперь они своим указом запретили флаг РФ( триколор), т.к. под его цветами ведь воевали власовцы.

С учетом того, как была устроена германская экономика времен Гитлера, любое предприятие, существовавшее в то время, сотрудничало с и находилось под полным контролем государства. А Fanta и Wolkswagen - вообще детища третьего рейха...

Так и до Мерседесов и БМВ недалеко, не говоря о Порше. Это что, надо будет отскребать/скручивать логотипы с любимых машин? Надо начать с Мерседесов, подаренных призерам Сочинской олимпиады.

бред какой-то!