Еще один кенийский чемпион обвиняется в насилии над женщиной. В этот раз - Асбель Кипроп.

Sammary Cherotich kiprop

В последние несколько лет топовые кенийские бегуны один за одном попадают на страницы газет в разделе "Криминальная хороника". И все практически по одной уголовной статье: "Насилие над женщиной".

Первым отметился Олимпийский чемпион в марафоне Сэмми Ванжиру. Незадолго до его самоубийства на почве тяжелого алкоголизма, его жена обратилась в полицию с заявлением о побоях и угрозах оружием - автоматом Калашникова, на минуточку, - со стороны своего мужа. И все это на глазах малолетнего ребенка.

Затем настала очередь Олимпийского чемпиона в стипльчезе и двукратного чемпиона мира Иезекиля Кембоя - его обвинили в покушении на убийство незадолго до его второй Олимпиады в Лондоне-2012. Жертвой стала знакомая Кембоя, которая в результате свидания с ним получила ножевые ранения. Кембою удалось достигнуть досудебного соглашения с жертвой, и в итоге, он выиграл 2-е олимпийское золото.

На днях в Кении разгорелся новый скандал: в этот раз в эпицентре внимания оказался Олимпийский чемпион и двукратный чемпиона мира в беге на 1500 м Асбель Кипроп.

В 2008 году Кипроп встретил в беговой Мекке, Эльдорете, 16-летнюю чемпионку мира среди девушек в беге на 1500 м Саммари Черотич. Вскоре пара поженилась и сразу завела ребенка. Саммари Черотич пришлось бросить бег. В Кении очень немногие мужчины позволяют своим женщинам вести спортивный образ жизни, тем более, жизнь топовой бегуньи.

 

 

Вчера Черотич пришла в полицию, обвинив Асбеля Кипропа в целом букете преступлений: "Физическом насилии, угрозе убийством с применением оружия (в этот раз обошлось пистолетом) и похищении малолетного сына".

Саммари Черотич сказала, что долго терпела выходки Кипропа, но на прошлой неделе эскалация насилия вызвала у нее страх за свою жизнь и за жизнь ребенка. По словам Черотич, Кипроп не стеснялся своего сына.

 

Саммари вместе с сыном ушла в дом своей сестры. Ребенок был отправлен в частную школу, но через несколько дней Кипроп явился туда, запихнул сына в машину и увез в неизвестном направлении.

Черотич: "Асбель угрожает мне, что я больше никогда не увижу сына. Еще в 2012-м мне пришлось оперироваться после нападения Кипропа. Но в последнее время он постоянно угрожал мне оружием. Сейчас он шлет мне угоржающие СМС и фото своей новой подружки. Ей 16 лет, как было и мне, когда мы с ним встретились. Он разрушил мою жизнь, потому что я была молодая и наивная, а теперь он то же самое хочет сделать с новой девушкой!"

Кроме быстрого бега, этих кенийцев объединяет факт, что все они работают в полиции. Это значительно затрудняет расследование этих преступлений. Ну и, конечно, их статус "гордости Кении".

В случае с Саммари Черотич речь идет, главным образом, даже не о наказании Кипропа за насилие и угрозы оружием, а о праве опекунства над 5-летним сыном. Черотич всего 22 года, и вполне возможно у нее еще есть и перспективы вернуться в бег после того, как она разберется со своей личной жизнью.

Майя ГУСЕЙНОВА

Источник: standardmedia.co.ke

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Нормальный он парень, довела его просто своими "купи да купи"
и не убежишь от нее далеко... сама неплохо бегает :-))

Это точно!

Serega773. Согласен с Вами. Как пел Высоцкий:"Но если туп как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь."Я к чему, если он родился, без интеллекта, культуры, духовности, появились деньги, слава, тут у нормального человека крышу срывает, а здесь только с пальмы спрыгнул, всё можно...и понеслось. Каждому своё- одним бегать, другим законы новые открывать, людей спасать и прочее.

Дурачку прилетело много денежек в качестве бонуса за его волшебную карьеру и видимо поэтому он посчитал себя Великим , подумал , что ему теперь все можно , схватился за автомат , жену напугал , одно только непонятно , зачем этим дурням оружие выдают в полиции , от кого отбиваться , от стада овец что ли , хотя , если там вся деревня таких же отмороженных , как этот перец , то пускай тогда режут друг друга сколько хотят , значит это у них в порядке вещей , хэппи энд

Страшное дело, довольно добро желательный парень на экране.
P.S.По поводу Ванжиру не помню про самоубийство, помню писали что был дома с любовницей. Пришла жена он закрылся, пытался сбежать через окно, чтобы полиция не засвидетельствовала измену и сорвался....