Российский бегун Станислав Мокин дисквалифицирован за провоз запрещенных препаратов.

Антидопинговая комиссия ВФЛА на два года дисквалифицировала бегуна на длинные дистанции Станислава Мокина за провоз запрещенных препаратов.

За провоз в багаже запрещенной субстанции 1-Тестостерон (класс S1 в препарате «Андрогель») и на основании полученных документов из НП «РУСАДА» в соответствии с пунктами 32.2 (f,b) и 40.2 Антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), Антидопинговая комиссия ВФЛА вынесла решение о дисквалификации Станислава Мокина (Курганская, Тюменская обл., тренеры Межнин Т.О. и Лобанов В.В) на два года.

Дисквалификация спортсмена началась 13 октября 2014 года и завершится 12 октября 2016 года. Сообщает ВФЛА.

Тренер спортсмена Татьяна Межнина прокомментировала ситуацию порталу URA.Ru: «Стас вообще возвращался с отцом из отпуска. „Андрогель“ принадлежал отцу спортсмена, просто у них была общая сумка. Мы предоставили все бумаги о том, что препарат выписан отцу, антидопинговая комиссия делала запрос в поликлинику, но результат один — дисквалификация. Можно было бы судиться, но это стоит диких денег».

По мнению Татьяны Межниной, дисквалификация ставит крест на карьере ее 22-летнего воспитанника.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

В свете того, что Андрогель- это средство для поддержания эректильной функции, то у Мокина открываются возможности снять дисквал. Был же всем известный прецедент!

А вспомните Колю Панкратова......тоже интуиция

Михаил, таможенник докладывающий в РусАДА это конечно редкая птица, вы правы. Но посмотрим с другой стороны. Чтобы так чётко подставить надо было:
1. Знать что отец использует препарат.
2. Что сумка одна на двоих и зарегистрирована на сына.
3. Знать дату и время рейса.
4. Дать указание смене (неизвестно на какого конкретно таможенника попадёт спортсмен).

Не кажется ли вам что всё это как-то сложновато для заговора? А вот на операцию РусАДА вполне похоже.

M.V. +++
Как пить дать, - наводка.
Кто? - да "свои" же. Парень "жжот", лепит на фарме "убогих". Они знают. И что им, как овцам, молчать? На - получи, не лезь с колхозным рылом в калашный ряд! Престиж России? А нынче повернулось всё - каждый сам за себя! Разве не так?
Про медикаменты отцов - это уже от "наша раша изворотливая".
Полез, - так будь умнее. Осталось, "не скушал", - так выбрось, блин. Не рискуй!
Так нет, по-русски - авось пронесёт? Жалько ведь, деньги заплачены!
Ну, вот теперь - отдыхай! И дёгтем (читай - говном) ещё всех "своих" измазал. А тренеров не жалко: "не доработали" - здесь очень слабое оправдание. Так воспитали!

Находим!
Только Каму это нужно....

Насколько я в курсе из другого источника, спортсмен то ли ехал в Киргизию, то ли возвращался. Таможенник нашел злополучный гель, передал информацию в РусАДА, а те в ВФЛА для вынесения вердикта о нарушении (нарушение, действительно, есть, если сумка в багаж оформлена на его имя).
1) Почему таможенники, перед которыми проходят десятки тысяч пассажиров, зацепились за С.Мокина? Обычно, их работа это заставить растоможить спиртное из дюти-фри и выцепить челноков, которые баулы пытаются провести без пошлин.

Меня лично при сотни путешествий по разным странам (почти всегда в спортивной форме) лишь однажды проверили (когда семья задержалась в зале получения багажа в Домодедово, а я с тремя огромными сумками ехал один впереди). Поставил сумки на рентген, и несмотря на наличие мазей внутри (бутадион, индометацин и пр.), а также витаминов в таблетированной форме, без проблем я прошел этот досмотр. Хотя был в форме сборной России (как бывший тренер сборной до сих пор иногда ношу). Никто не стал смотреть: а что это у вас за мази, а что это за таблетки, порошки и проч.

2) Даже многие спортивные врачи толком не разбираются, что именно запрещено для спортсмена, а что разрешено. Откуда таможеннику было знать, что этот гель для потенции содержит в своем составе запрещенные по S1 вещества???

3) Даже если допустить наличие подкованного в вопросах антидопингового законадательства таможенника, то как он понял, что перед ним именно действующий спортсмен (который обязан соблюдать антидопинг.законодательство), а не один из миллионов простых пассажиров в Боско, Форварде, Абибасе и прочих спортивных одеждах??

Очень странно. Не находите?

Может история с Отцом и придуманна а может и нет....и вот тут не понятно как реагировать на новость. Согласен с Михаилом Виноградовым.

Темная история. Хотя я и решительно выступаю против допинга, но когда в багаже спортсмена начинает шарить таможня, это уже перебор.

И неясно, как так таможенники поняли, что перед ними не просто Вася Пупкин, одетый в спортивную форму с рынка, а спортсмен, который получит дисквал за эти препараты?? Кроме как наводкой, я это объяснить не могу.