Жизнь Йоханнеса Дюра после допингового скандала. Как австрийцы наказали своего лыжника.

dur-house

Австрийский лыжник Йоханнес Дюр неожиданно ворвался в элиту лыжных гонок в 2014 году - 3 место на Тур де Ски-2014, 8 место на олимпийском скиатлоне в Сочи. После скиатлона Дюр отправился домой в Австрию, чтобы готовиться к марафону, но за несколько часов до старта он был снят с соревнований - в его внесоревновательной допинг-пробе был обнаружен ЭПО.

По признанию Йоханнеса, он применял допинг весь сезон и 14 раз сдавал тест на ЭПО: все пробы были отрицательными. На применение запрещенной фармакологии его толкнула семейная жизнь: новорожденный сын не давал спать по ночам, а Дюру надо было тренироваться, выступать и зарабатывать все больше денег. Доставать допинг ему помогали "специалисты из бывшей Югославии", более подробные данные о своих помощниках лыжник предоставил следственным органам.

Международная федерация дисквалифицировала Дюра на 2 года и обязала вернуть $41 000, которые были заработаны австрийцем на Тур де Ски. Таким образом, осенью 2016 года Йоханнес может вернуться в лыжный спорт и выступать на чемпионате мира в Лахти-2017 и на Олимпийских Играх в Пхенчхане-2018. Однако национальная федерация оказалась намного суровее: несмотря на чистосердечное признание и сотрудничество со следствием, Дюр получил пожизненную дисквалификацию на участие в соревнованиях под австрийским флагом.

Шведские журналисты из издания Expressen наведались в альпийскую деревушку, где проживает сейчас Йоханнес Дюр с семьей, и навели справки о его настоящем и планах на будущее.

После допингового скандала Дюр оказался в непростом финансовом положении. Несколько месяцев он был безработным, спонсоры его покинули, тренироваться он практически перестал. Сейчас он живет с женой и сыном в Италии (на границе с Австрией), в местечке Разун-Антерсельва, в трехэтажной вилле. Работает на австрийской таможне.

Фото: Christopher Ruckemann, expressen.se

 

Сам Дюр отказался от интервью с журналистами, однако его друзья и родственники, с которыми удалось пообщаться шведам, рассказали, что Дюр подумывает о возвращении в спорт. В связи с пожизненной дисквалификацией в Австрии он возможно будет выступать за итальянскую сборную. К слову, жена Дюра - итальянка и дочь вице-президента и спортивного директора международной федерации биатлона (IBU) Готлиба Ташлера.

Тесть Дюра сам в прошлом профессиональный спортсмен, бронзовый призер Олимпийских Игр-88 в биатлоне с пониманием относится к ситуации, в которую попал его зять.

Его комментарий по поводу Дюра был краток: "Он пытается начать новую жизнь".

Будет ли эта новая жизнь связана со спортом, мы узнаем через полтора года.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

что думает Ф.М. Достоевский про Дюра

....Недавно все говорили и писали об этом ужасном убийстве шести человек этим... молодым человеком и о странной речи защитника, где говорится, что при бедном состоянии преступника ему естественно должно было прийти в голову убить этих шесть человек....

— Я сам знаю, что преступлений и прежде было очень много, и таких же ужасных; я еще недавно в острогах был, и с некоторыми преступниками и подсудимыми мне удалось познакомиться. Есть даже страшнее преступники, чем этот, убившие по десяти человек, совсем не раскаиваясь. Но я вот что заметил при этом: что самый закоренелый и нераскаянный убийца все-таки знает, что он преступник, то есть по совести считает, что он нехорошо поступил, хоть и безо всякого раскаяния. И таков всякий из них; а эти ведь, о которых Евгений Павлыч заговорил, не хотят себя даже считать преступниками и думают про себя, что право имели и... даже хорошо поступили, то есть почти ведь так. Вот в этом-то и состоит, по-моему, ужасная разница. И заметьте, всё это молодежь, то есть именно такой возраст, в котором всего легче и беззащитнее можно подпасть под извращение идей.