Оскар Писториус приговорен к 5 годам тюрьмы за убийство Ревы Стенкамп.

pistorius

Бегун-ампутант Оскар Писториус приговорен к пяти годам лишения свободы за убийство, которое суд ЮАР признал непредумышленным. Кроме того, Писториусу дали 3 года условно за незаконное ношение оружия.

Обвинение настаивало на 10 лет лишения свободы. Защита предлагала домашний арест и исправительные работы.

В ночь на 14 февраля 2013 Оскар Писториус застрелил в своем доме Реву Стенкамп через дверь в ванной. По версии защиты, Рева, которая была возлюбленной Оскара, тайно проникла в дом Писториуса ночью, чтобы сделать ему сюрприз. Он принял ее за грабителя и убил.

По версии обвинения, Оскар стрелял умышленно. Накануне трагедии пара бурно выясняла отношения из-за ревности Писториуса, о чем свидетельствовали соседи и смски, которыми обменивались Рева и Оскар.

Оскар Писториус — шестикратный чемпион Паралимпийских игр. Он стал первым инвалидом, которого допустили к соревнованиям с участием обычных спортсменов. В составе команды ЮАР Оскар стал серебряным призером чемпионата мира 2011 года в эстафете 4х400 метров.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

«Вероятнее всего, за решеткой Питориус проведет около трети срока вынесенного ему наказания», - заявила представительница государственной прокуратуры ЮАР Нати Мнкубе.

Трагедия личностей и сердец. Чего уж тут. Не жил, уже видно, сердцем для неё. Она надеялась. Ему теперь страдать на земле за двоих.