Еще два воспитанника Центра Чегина вписали свои имена в историю допинга в спорте.

ruzavin

Комиссия по предварительному рассмотрению НП «РУСАДА» временно отстранила спортсмена Рузавина Андрея от участия в соревновательной деятельности и учебно-тренировочных сборах в связи с проводимым расследованием по обвинению в нарушении Общероссийских антидопинговых правил, а именно пункта 2.2 («Использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода»). Рузавин Андрей проинформирован о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах.

 

Андрей Рузавин - призер Кубка Мира по спортивной ходьбе на 20 км, чемпион Европы-2005, чемпион мира среди юниоров-2004 и воспитанник Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина. Личный тренер - Сергей Климкин.

Источник ИТАР-ТАСС прокомментировал ситуацию:

"У Рузавина проблемы с биологическим паспортом. На протяжении длительного времени у него брали допинг-пробы. На основании полученных анализов было сделано заключение о существовании абнормальных показателей гематологического профиля спортсмена. Это дает основания предполагать, что человек употреблял допинг".

В апреле 2014 года за отклонения показателей в биопаспорте была дисквалифицирована на два года известная российская бегунья Лилия Шобухова, которая одерживала победы на трех Чикагских (2009-2011) и Лондонском (2010) марафонах. Спортсменка выразила свое несогласие со столь жестким решением антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и приняла решение искать правды в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Кроме того, Российское антидопинговое агентство временно отстранило от участия в соревнованиях еще одного ходока - Евгения Пантюшина. Положительная допинг-проба А была взята 13 сентября 2014 года на Всероссийских соревнованиях по спортивной ходьбе в городе Буй. По странному стечению обстоятельств, Евгений Пантюшин также является воспитанником Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.