Почему успехи Гэтлина вредят спорту или как долго действуют стероиды.

top-5-sprint

6 октября на BBC Sport вышла статья с заголовком "Почему успех американского спринтера вредит легкой атлетике?"

Статья посвящена Джастину Гэтлину.

 

Дважды дисквалифицирован за допинг, потерял доверие других атлетов, был подопечным печально известного тренера, чьи спортсмены попадались на допинге, и после дисквалификации перешел к такому же тренеру с замаранной репутацией.

Джастин Гэтлин, уроженец Нью-Йорка, родился 10 февраля 1982 года. Достижения в спорте: Олимпийское золото-2004 на 100м, два Олимпийских серебра 2004 и 2012, две Олимпийских бронзы 2004 и 2012. Чемпионаты мира - два золота 2005 и два серебра 2013. Личные рекорды: 100м 9.77 (Брюссель 2014), 200м 19.68 (Монако 2014).

В первый раз Гэтлин попался на допинге в юниорском возрасте. Тогда он утверждал, что допинг содержался в лекарствах, которые он принимал по назначению врача.

Второй раз американец сдал положительную пробу в 2006 году, уже будучи Олимпийским чемпионом и со-рекордсменом мира (результат 9.77, показанный в 2006 году в Дохе, был аннулирован из-за проваленного допинг-теста). Тогда Гэтлину грозила пожизненная дисквалификация, которую ему заменили на 8-летнюю в виду того, что он пошел на сотрудничество с USADA. В результате, в 2007 году стало известно, что срок дисквалификации сократили в два раза и Гэтлин сможет соревноваться под эгидой ИААФ, начиная с 2010 года.

Тренер Гэтлина Тревор Грэм, эдакий "американский Чегин", у которого до Гэтлина на допинге попались 8 спортсменов, заявил, что во всем виноват массажист, который втирал его ученику крем с содержанием тестостерона.

После возвращения в легкую атлетику Гэтлин быстро стал набирать форму. Британские журналисты отмечают, что в возрасте, когда результаты в спринте начинают падать, Гэтлин демонстрирует великолепную форму. В 2014 году он показывает результаты на уровне 2006 года (тогда Джастину было 24 года), а ведь именно в тот год он, как уже было доказано, употреблял допинг.

На этапе Бриллиантовой Лиги 2014 в Брюсселе Гэтлин в течении одного часа показал самый быстрый спринтерский дубль в истории: 100 м - 9.77 и 200 м - 19.71.

Чемпион мира на 400 м с/б Дай Грин: "Одно из двух: либо он до сих пор сидит на допинге, что позволяет ему выступать на максимуме своих возможностей в таком возрасте, либо до сих пор длится фантастический эффект от того, что он принимал раньше. После многих лет в дисквалификации, без возможности нормально тренироваться и соревноваться, он не мог так добавить. 9.77 это невероятно быстро. Только посмотрите на его выступления. Я ему не верю".

В 2013 году в университет Осло опубликовал результаты исследования действия стероидов на мышей. Было доказано, что эффект этого допинга продолжается долго после того, как мыши перестали его давать. По мнению профессора физиологии университета Осло Кристиана Гундерсена, эффект от принятия стероидов человеком может продолжаться всю жизнь или, по крайней мере, десятки лет.

Научный директор ВАДА (Международного антидопингового агентства) Оливье Рабин уже заявил, что если исследования о влиянии стероидов на организм человека будут подтверждены, это серьезно повлияет на систему дисквалификации спортсменов.

И в заключение - печальная статистика положения дел в спринте:

 

Из 5 самых быстрых спринтеров в истории 4 были уличены в применении допинга. Все, кроме Юсейна Болта. Все это действующие атлеты, которые выходят на старт практически на любом крупном соревновании по легкой атлетике, стоят в колодках рядом с коллегами, чья репутация не запятнана допингом, и почти всегда выигрывают у них. Можно легко представить, каким образом это положение дел влияет на умы молодых спринтеров.

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме:

Джастин Гэтлин накинулся с матерными оскорблениями на норвежского бегуна за критику в соцсетях.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Бред полный! Очевидно же, что все участники олимпиады на того или иного рода допинге. Просто одни его успевают вывести, а другие нет.Либо же используют препараты которые еще не научились ловить на допконтроле

зачем вообще принимать анаболики, если смысл спорта как раз в том, чтобы легальными путями быть самым сильным

Очередной "ходун" попался : http://lenta.ru/news/2014/10/14/dopingagain/
а тренер опять чист :(

znamenskiy rostislav
Теперь все стало на свои места. Чувствовал подвох. А сколько еще вылезет положительных тестов в будущем! Только скорее всего мы об этом не узнаем, так как есть спонсоры, которым не выгодны скандалы. Сделали Армстронга козлом отпущение и все немного затихло. Потом будет другой Армстронг и т.д.
Есть рекорды, которые поставили явные доперы и они почти не досягаемы. Особенно 100 и 200 м у женщин, никто и близко не подобрался! Может их аннулировать и начать с чистого листа?

Андрей Тютюнник - как раз для Вас свежая новость,если еще не верите.Снова кенийская дисквалификация сегодня: Рут Джебет(Кения),стипль-чез,выигравшая Азиатские Игры неделю назад.Выступает за Бахрейн.Теперь уже не выступает

Теоретически Болт , пока он молод и горяч , может и ничего не принимать , это опять же пока , принимать он начнет позже , когда результаты начнут падать , с другой стороны может это его организм , пока молод и горяч , всего навсего справляется с выводом ЭПО , как надо , до поры до времени , пока неожиданно не произойдет сбой

znamenskiy rostislav
На сайте никто допинг не рекламирует, а его эффект просто интересен с научной точки зрения.
Думал что эфиопы и кенийцы бегуны от Бога, большой отбор на выходе дает лучших из лучших, наследственность и место обитания тоже фактор. Белые просто не могут перебрать и отсеять такое количество потенциальных талантов. Уровень жизни белых людей выше и бег у них это не способ выживания и не первостепенный приоритет. Потому черные потенциально сильней белых в беге.
По поводу роста результатов, думал что это новые подходы к тренировкам и восстановлению, оказывается просто фармакология? Как сказал бы Дмитрий Киселев: "не думаю".

Кунгуров ! Зачет ! Я абсолютно согласен по Болту!

Да: ,, действие анабола через года" - действительно миф.А вот действие соматотропина и ЕПО - реальность.Независимо от того ,спринтер вы или стай ер или прыгун.Под какую тренировку пользуетесь одинаковым допингом,такую функцию и развиваете.,,Анабол" увеличивает мышечную массу в поперечнике,гипертрофию мышечного волокна.Со временем эта масса спадает.А вот соматотропин - увеличивает КОЛИЧЕСТВО мышечных влокон,которые остаются НАВСЕГДА.ЭПО - при длительнм применении увеличивает сеть кровеносных сосудов.Ваш кровеносный бассейн становится в разы больше.И это как вы все понимаете тоже навсегда.Поэтому спринт ,,постарел",с этого времени женщины побежали 100м за 10.49(кстати она же и умерла в молодом возрасте от закупорки тромбами мелких кровеносных сосудов - что косвенно указывает на ,,передзировку ЭПО),и с этого времени массво начали спринтеры бежать из 10 секунд,стай еры разменяли 3.30 на 1500 массово,13.00мин на 5000 массово,27мин на 10 000 массово.Про марафон я вообще молчу!!!2часа 5 мин уже не результат.А второй аспект по поводу поимки на контроле? Я еще за пару лет на скиране до того как началось дело с Армстрнгом писал: все куплено корпорациями.Это деньги от рекламы.Спортфирма Армстронгу выделила деньги на лабораторию.Пробы сливаются.Результаты через суды в Швейцарии оправдываются,или через суд срокидисквалификации ЗА ДЕНЬГИ можно уменьшить. Последняя Олимпиада : спринт - все медали забрал страны Карибского бассейна. А вот Кению подприжали,и где же их медали на всех стай ерских дистанциях??А сколько эфипв и кенийцев поймано на контрле за последние 3 года??Много,слишком много,чтобы я поверил в особенность Кенийских бегунов п сравнению с другими нациями.Развенчан на Олимпиаде в Австралии ,,успех"белого бегуна Дитера Баумана,который ,,мочил" кенийцев…Много раз я и про ,,беднягу" Бена Джонсона говорил….Он же перед Олимпиадой в Сеуле поменял спонсора.ВСЕ,АБСОЛЮТНО все знают,что у первых 5 финалистов на 100м проба А оказалась полжительной.А проба Б только у Бена.Потому то он и рыдал на пресс конференции.Больше об этом обо всем писать не буду.Хватит.А то мы превратимся в сайт,который рекламирует допинг.

Действие стероидов продолжится столь, сколько спортсмен будет активно тренироваться. Все просто нарастил мышцы, а дальше поддерживал максимальную алактатную мощность хоть всю жизнь

Владимир Бондаренко
Вроде доказано, что курс анаболиков действует 7-8 лет. Имеется в виду, что этот курс компенсирует естественное падение уровня тестостерона в течении этого времени. То есть актуально для мужчин старше 30. А, скорее, старше 35-38 лет. Но в таком возрасте ширять анаболики это уж как-то совсем куку.

Ну про Болта то ясно.Но кто ж его тронет,он икона легкой атлетики.
Если его поймать то легкую атлетику можно закрывать

По логике, следующий должен провалить тест Болт, посмотрим.

Мне действие анабола через года кажется дикой чушью... этого не может быть это раз, а два.... как может выглядеть доказательства этой гипотезы, какова может быть выборка людей.. и механизм доказательства?