Правосудие по-норвежски: Петтера Нуртуга приговорили к тюремному заключению за пьяную езду!

Лучший лыжник мира последних лет, многократный чемпион мира и Олимпийских Игр, обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам Петтер Нуртуг приговорен норвежским судом к 50 дням тюремного заключения за свое пьяное ДТП, побег с места преступления и дачу ложный показаний!

 

Прокурор запрашивал 60 дней, но судья скостил Нуртугу 10 дней!

Еще Нуртуг должен будет выплатить штраф в размере 185 тысяч норвежских крон. Кроме того, Нуртуга пожизненно лишили водительских прав с возможностью подачи ходатайства на восстановление через 5 лет.

Петтер, как и обещал, принял приговор достойно и отказался от обжалования в суде высшей инстанции.

По норвежским законам, преступник, осужденный на тюремное заключение менее, чем на 4 месяца, может попросить заменить тюрьму на домашний арест с электронным браслетом. Пока неизвестно, подаст ли Петтер такое прошение.

В виду того, что у норвежцев тюрьмы маленькие и дорогие в обслуживании, мест для заключенных не всегда хватает. В таком случае Петтеру придется встать в очередь для отсидки, и исполнение наказания будет отсрочено.

Решение о том, когда Нуртуг начнет отбывать наказание еще не принято.

Тем временем, шведские наблюдатели уже негодуют по поводу "мягкого" вердикта норвежского суда и требуют ужесточить наказание. Журналист "Экспрессен" Томас Петтерссон заявил, что Нуртуг неожиданно легко отделался. Шведа беспокоит, что возможно наказание будет отложено на несколько месяцев, и тогда норвежский ас во всем своем блеске заявится на чемпионат мира по лыжным гонкам в Фалуне. "А правильно ли это, что преступник, не отбывший наказание, будет представлять Норвегию на мировой арене?" - Задается вопросом Томас Петтерссон.

Председатель лыжегоночного комитета FIS Вегард Ульванг и норвежская федерация лыжных гонок в этом вопросе едины во мнении: спортивные структуры не имеют права увеличивать наказание Нуртуга и накладывать на него запрет на участие в соревнованиях. Так что если на момент проведения чемпионата мира-2015 Нуртуг не будет за решеткой, то мы, скорее всего, увидим его на фалунских лыжных трассах.

Майя ГУСЕЙНОВА 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

25 комментариев

По Фелпсу не все так просто. Фелпс мегапопулярен в США и является примером для многих детишек. Но мало того, что у него уже была дисквалификация за марихуанну, плюс еще и вождение в пьяном виде уже второе, емнип. Так что федерация сделала все правильно исходя из принятых в США принципов.

Вова. А что наказание сильно человека меняет? И принесёт это кому-то пользу? Тем более никто не пострадал. Я не говорю, что это касается любого и в любой ситуации.

Aлекс. А что касается Фелпса, то если он совершил этот плёвый поступок, без жертв, то тут большой штраф и лишение прав, на сколько, это уже по законам штата, а этот цирк: федерация принимает решение наказать больше, чем закон, бред...И возникает вопрос, а может хотели кого-то другого продвинуть на чемпионат? Если нет, и он был претендент на медали, и учитывая как они спорт с политикой мешают, сколько наших засудили ради своих на олимпиадах ( особенно фигуристов), то дыбилы!! Ну Америка есть Америка, лицемерие и двойные стандарты.

Ув. Снелл, я правильно понял Вашу позицию: наличие таланта + готовность возместить ущерб = индульгенция на правонарушение?

Правосудие по-американски: Федерация плавания США дисквалифицировала Майкла Фелпса на полгода за пьяную езду!

18-кратный олимпийский чемпион был задержан в конце сентября за вождение в нетрезвом виде. По данным полиции, Range Rover Фелпса двигался со скоростью 85 миль в час при допустимом на этом участке дороги лимите 45 миль в час. Водитель внедорожника нарушил и еще один пункт правил, когда пересек двойную сплошную в тоннеле.

Остановивший спортсмена полицейский обнаружил, что Фелпс находился под заметным воздействием алкоголя. По данным американских СМИ, допустимая норма алкоголя в крови была превышена в два раза. Сам спортсмен не сопротивлялся при задержании, а через некоторое время после инцидента был отпущен из полицейского участка и написал покаянное сообщение в социальных сетях.

«Я понимаю всю серьезность своего поступка и принимаю всю ответственность. Приношу свои глубокие извинения всем, кого огорчил и разочаровал», — говорилось, в частности, в его заявлении.

Вердикт Федерация плавания США:

— отстранение от соревнований на полгода. Фелпсу разрешено тренироваться в своем клубе, но до 6 апреля 2015 года он не имеет права выступать на любых турнирах под эгидой USA Swimming;

— исключение из состава сборной США на чемпионате мира 2015 года по водным видам спорта в Казани. Фелпс и USA Swimming пришли к совместному решению, что спортсмен пропустит турнир по плаванию (2–9 августа);

— лишение ежемесячных выплат. Стипендия Фелпса со стороны USA Swimming не будет выплачиваться в течение шести месяцев.

«Наказание, вынесенное USA Swimming, является соответствующим проступку. Мы ценим, что так точно и быстро отреагировали на этот случай и федерация, и сам Майкл, а также рады тому, что в результате самого инцидента не было пострадавших», — заявил исполнительный директор Национального олимпийского комитета США Скотт Блэкман.

А вот в отношении Фелпса-гражданина решено еще не все. Пловец может получить ДО ГОДА ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Судебные слушания назначены на 19 ноября.

Думаю Нортугу дали максимальное наказание чтобы не было потом разговоров что он звезда и не все равны перед законом

Сайт то спортивный, а такое ощущение, бабки возле подъезда перемывают кости. Давайте лучше будем говорить и высказывать своё мнение о спортивных событиях и достижениях не переходя на уровень, который не достоин быть на этом форуме.

Тем более, все эти злопыхательства подчёркивают то, о чём я говорил.

2Снелл
Так в том то и дело, что ДТП это выеденного яйца не стоит. Сел в машину пьяный, разогнался, через 100 метров в ограждение врезался, водитель и пасажир отделались царапинами. Других пострадавших нет. Ограждение починил за свои деньги, штраф заплатил, права сдал, перед всеми извинился и занялся своей работой. За что сажать еще парня?

А чего так, сразу все на него. Обычно так на талантов нападают серости и бездарности. Сколько загробили талантливых спортсменов чиновники, даже в ущерб престижу страны. По поводу Нуртуга: если виноват, то пусть платит, и не 185 тыс.,а 500 тыс или даже миллион, пострадавшим и куда там ещё надо. А сам пусть выступает и радует людей своим талантом. А если сядет, подтянутся середнячки, которые только и мечтают, что бы он споткнулся.Кому это надо.Я пришёл смотреть, допустим на него, а остальные мне на фиг не нужны, а его посадили,и что?!! Тогда и спорта, как такого не станет

В России за такое нарушение лишили бы прав на пару лет и штраф присудили. А спортсмена такого уровня и вовсе отпустили бы без наказания. Так что не нам говорить о мягкости наказания.

Также удивлен желчью комментаторов.
Если вам кажется, что наказание слишком мягкое, то стоит обратить внимание на то, что система наказаний в Норвегии вообще несколько отличается от нашей. И можно признать, что она, очевидно, демонстрирует свою эффективность. И если у нас за езду в пьяном виде действительно следовало бы сажать на несколько лет - у нас это типичное нарушение для автомобилистов, то в Норвегии и условного заключения вполне достаточно. Нуртуг, наверняка, единственный норвежец, кто в этом году сел за руль в нетрезвом состоянии)

Откуда столько желчи в читателях СкиРан?
От нереализованности?
Сходите побегайте на свежем воздухе, может добрее станете...
Человек нарушил закон, признал вину и с достоинством принял наказание по решению суда.
Он нормально воспринял произошедшее и надеюсь увидеть его на пьедестале!

Как-то нехорошо выставлять читателей дураками. Когда я писала вчера комментарий, то заголовок был один, "Это Норвегия, детка!", а теперь другой, да и содержание новости изменилось. Получается, реагируешь на один текст, а потом там оказывается другой, и тех моментов, на которые ты ответил, в тексте уже нет.

А шведы уже со страху в штаны-то и понаделали: не дай бог опять Петька со шведским флагом финиширует:)

будет бегать с браслетом, проблем то!

В пресс хату его и выйдет другим человеком , с гребнем вместо лыжной шапки

Майя ГУСЕЙНОВА

"Он выигрывает последнюю дистанцию ЧМ и его увозят как Деточкина в автозаке!"
:) пять баллов!

О господи какой еще зек, да он в тюрьму и не сядет. В Норвегии еще туда попасть надо -мест не хватает, а в случае с Петтером, т.к. наказание <4мес, то его могут заменить на домашний арест, оденут датчик какой-нибудь и все, будет он спокойно себе готовиться. Или, как вариант - отсрочка наказания. Все нормально у парня.

Вот это завязка!!!Нортуг искал мотивацию,было видно что последние годы он заскучал.И все как в Голивуде.Я уже вижу заголовки.
Норвежский зек обыграл весь мир,Шведы посрамлены!
Он выигрывает последнюю дистанцию ЧМ и его увозят как Деточкина в автозаке!

я бы тоже дал пару лет как минимум,но в России например,он не получил бы и дня, и вообще не явился бы на заседание