Рашид Рамзи вернулся в большой спорт.

rashid-ramzi
Фото: Fabrice Coffrini/AFP/Getty Images

Рашид Рамзи, марокканский бегун на 800м и 1500м, выступающий за Бахрейн, вернулся в большой спорт. На Азиатских Играх-2014 он выиграл серебряную медаль на 1500 м с результатом 3:40.95 (личный рекорд Рамзи на этой дистанции - 3:29.14).

Фото: Fabrice Coffrini/AFP/Getty Images

 

В 2005 году в Хельсинки Рамзи стал чемпионом мира в беге на 800м и 1500м. На 800м он обыграл Олимпийского чемпиона-2004 Юрия Борзаковского, завоевавшего серебряную медаль. Рамзи стал первым в истории человеком, который выиграл эти сложнейшие дистанции на одном чемпионате мира. Последний, кому удался такой дубль, был легендарный бегун Питер Снелл на Олимпийских Играх 1964 года.

В 2008 году Рамзи завоевал золотую медаль Олимпийских Игр в беге на 1500м (первое олимпийское золото Бахрейна), но в 2009 был лишен олимпийской награды за допинг (положительный тест на ЭПО) и дисквалифицирован на два года, начиная с Олимпийских Игр в Пекине. Золото Пекина-2008 ушло кенийцу Асбелю Кипропу. Юрию Борзаковскому не повезло: титулы чемпионата мира-2005 у Рамзи остались, так как не было доказано, что он употреблял допинг в тот период.

Сейчас Рашиду 34 года. Он живет и тренируется преимущественно в Марокко, а выступает по-прежнему за Бахрейн.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Всегда интересовал один единственный вопрос , если спортсмен показывал на полторахе 3.29 , то как теперь , выступая якобы чистым , он будет выходить на прежний нужный ему победный результат , поддерживать организм и сердце в работе на нужной скорости, он что , с возрастом мудрее стал и нашел новые методы подготовки , как говорится , если бы молодость знала ...

Да. Очень интересно было бы посмотреть видио этого забега

Двоякие чувства! Во-первых это очень запятнанный бегун в беге которого читалась фармушность, который практически переставал выступать перед главными стартами, прячась (что всегда наводит на мысли)
Во-вторых Рамзи это красивый бег!! Это тонко тактически выверенный бег!! Это классный финиш! и до дисквала, на мой взгляд это украшение любых соревнований!!
Как итог я ЗА!! (Забега на Азии пока не видел, но отыщу)