Александр Легков и Максим Вылегжанин будут выступать в сезоне 2014-2015 в лоппетах в составе частной команды.

Лидеры сборной России по лыжным гонкам – олимпийский чемпион 2014 года Александр Легков и трёхкратный серебряный призёр Игр в Сочи Максим Вылегжанин – подписали контракты с частной командой, которая выступает в сериях соревнований Swix Ski Classics и Марафонском кубке Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

Александр Легков:

- Да, я подписал контракт с «Русской марафонской командой» на предстоящий сезон. Но мы сразу договорились, что наше сотрудничество будет выглядеть так. Я начну сезон, как обычно – выступлениями на этапах Кубка мира, без всяких мыслей о марафонах. Так будет продолжаться до чемпионата мира, который пройдёт в начале марта в Фалуне (Швеция). До чемпионата мира я точно не буду бегать марафоны. А потом приму решение. Если у меня всё будет хорошо складываться в Кубке мира, я буду вести борьбу за Хрустальный глобус – однозначно продолжу выступления на этапах. А если в общем зачёте Кубка мира у меня не будет больших перспектив, если сезон не сложится так, как мне хотелось бы – тогда с удовольствием пробегу несколько марафонов. От этого расклада и, конечно, от моего самочувствия, мы и будем плясать дальше.

- А что вас вообще привлекает в марафонах?

- Марафон – очень тяжелая дисциплина лыжных гонок. А традиционные массовые марафоны сильно отличаются от тех, что мы бегаем на чемпионатах мира или этапах Кубка мира. Многие марафоны проходят только по пологому маршруту. Постоянно используют одновременные хода. Это очень красиво! И на таких марафонах бегают командами. Очень интересно наблюдать, как работает коллектив. По дистанции все друг другу помогают – как в велогонках. Всё заточено на одного лидера, который способен выиграть. На Олимпийских играх и чемпионатах мира всё проходит несколько в другом формате. Понятно, что там тоже может использоваться командная тактика, но всё равно, каждый выступает за себя. А в классических марафонах важна помощь абсолютно всех соратников по команде – только так можно добыть победу, в одиночку выиграть невозможно. Сам я их ещё не бегал, но очень хочу почувствовать атмосферу, в которой они проходят!

 

Максим Вылегжанин:

- Если вы посмотрите статистику моих выступлений – увидите, что у меня много хороших результатов именно в марафонских гонках. Мне очень нравятся дистанционные гонки, я выигрывал марафонские медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх – поэтому решил попробовать что-то новое на этом направлении. Но сразу хочу сказать, что выступления в составе «Русской марафонской команды» не пойдут в ущерб этапам Кубка мира и тем более чемпионату мира. Просто у меня есть желание попробовать пробежать эти легендарные марафоны – Marcialonga в Италии, Vasaloppet в Швеции, Birkebeinerrennet в Норвегии. А готовиться и тем более выступать с командой – намного проще. Контракт я пока заключил на один сезон. Для начала нужно присмотреться, попробовать, что это вообще такое, познакомиться как с организацией марафонов, так и с уровнем подготовки коллектива.

- Уже решено, в каких именно марафонах вы примете участие?

- В этом сезоне я стартую только в одной-двух гонках. И я уже решил, что точно побегу Birkebeinerrennet, который состоится 21 марта – то есть, после завершения чемпионата мира – в Лиллехаммере. Мне очень нравится бегать в Норвегии, в этой стране лыжные гонки – спорт №1. С большим удовольствием приму участие в Birkebeinerrennet. Что касается второго возможного марафона, надо будет смотреть, как пойдет этот сезон, как будет строиться подготовка к чемпионату мира. Я думаю, что это будет хорошим началом.

Весь Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Да не было в РМК никакой "некрасивой истории", верить Скиспорту - себя не уважать! Послушайте ребят из РМК на прямую и все вопросы исчезнут!

Интересная новость, особенно касательно решения Максима.
Интересно, как они вдвоем договорятся, кто будет лидер в команде?
Как поведет себя руководство РМК, учитывая некрасивые( мягко говоря) истории с членом своей команды в прошлом сезоне.
Пока вопросов больше, чем ответов, но тем интереснее будет.