Впервые за много-много лет среди претендентов на звание "Лучший легкоатлет/ка мира" нет россиян. Зато есть Бондаренко, Киметто и Схиперс!

best-athlete-2014

Международная комиссия из экспертов со всех континентов в очередной раз выбрала претендентов на ежегодное звание "Лучший легкоатлет/ка мира 2014".

Впервые за много-много лет, трудно даже вспомнить, было ли такое вообще, среди лучших атлетов мира нет россиян и, что гораздо более поразительно, россиянок. И с выбором экспертов трудно поспорить - в этом году только, пожалуй, прыгунья Мария Кучина выступала на высоком уровне, но не сумела выиграть чемпионат Европы.

И это на следующий год после исторического триумфа на домашнем чемпионате мира, где сборная России обыграла великую сборную США! Будем надеяться, что это связано не только и не столько с введением биологических паспортов, а с некой усталостью наших атлетов после отличного выступления на ОИ-2012 и ЧМ-2013, а также с массовым уходом в декрет российских легкоатлеток.

А список претендентов очень достойный: в нем есть и украинец Богдан Бондаренко, второй год подряд выступающий на поразительно высоком уровне, и новый рекордсмен мира в марафоне кениец Деннис Киметто, и открытие этого сезона в спринте голландка Дафне Схиперс.

 

Вот полный список:

Мужчины

Найджел Амос (Ботсвана) Nigel Amos (BOT)

Мутаз Эсса Баршим (Катар) Mutaz Essa Barshim (QAT)

Джариус Кипчоге Биреч (Кения) Jairus Kipchoge Birech (KEN)

Богдан Бондаренко (Украина)Bogdan Bondarenko (UKR)

Йохан Дини (Франция) Yohan Diniz (FRA)

Джастин Гэтлин (США) Justin Gatlin (USA)

Роберт Хартинг (Германия) Robert Harting (GER)

Деннис Кипруто Киметто (Кения) Dennis Kipruto Kimetto (KEN)

Рено Лавиллени (Франция) Renaud Lavillenie (FRA)

ЛаШон Мэрритт (США) LaShawn Merritt (USA)

 

Женщины

Валери Адамс (Новая Зеландия) Valerie Adams (NZL)

Гензебе Дибаба (Эфиопия)  Genzebe Dibaba (ETH)

Дон Харпер Нелсон (США) Dawn Harper Nelson (USA)

Кэтори Ибаргуен (Колумбия) Caterine Ibarguen (COL)

Френсина МакКорори (США) Francena McCorory (USA)

Сандра Перкович (Хорватия) Sandra Perkovic (CRO)

Дафне Схиперс (Нидерланды) Dafne Schippers (NED)

Калийси Спенсер (Ямайка) Kaliese Spencer (JAM)

Барбора Шпотакова (Чехия) Barbora Spotakova (CZE)

Анита Влодарчик (Польша) Anita Wlodarczyk (POL)

 

Теперь за дело возьмется "Семья IAAF" - члены совета IAAF и IAF, члены комитетов и комиссия IAAF, национальные федерации легкой атлетики, директоры соревнований IAAF, атлеты-послы IAAF, представители атлетов IAAF, топ-атлеты, международная пресса, работники IAAF и официальные партнеры IAAF.

Они выдвинут 3-х лучших, по их мнению, из которых и будут выбраны "Лучшая легкоатлетка и Лучший легкоатлет мира 2014" Советом ИААФ. Победители будут награждены на Мировом Атлетическом Гала-2014 21 ноября.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Семён, то Вы так шутите мрачно?
rusathletics.com/nov/news.14361.htm

Александр, за клевету за решеткой оказаться можно, подумайте лучше в следующий раз, чем без доказательств людей обвинять в чём то.

Владимир, абсолютно серьёзно

Александр
------
Вы это серьёзно???
-------------------------------------
Офтоп: каваучи стал третьим на азиатских играх в марафоне!!!

Роберт Хартинг обратился к ИААФ с просьбой снять его кандидатуру, ибо он не желает находиться в одном списке с доперами (а их там двое - Гатлин и Мерритт)

Бондаренко - наше все! Русский тренер, конкретно фамилии не знаю, сказал что он так прыгает из-за радиации от чернобыльского реактора. А тренировки и талант - это наверно неважно!