В ожидании суда Петтер Нуртуг набирает форму, соревнуется в беге и спорит со своей федерацией.

norhug-run-1
Photo Northug Team

Все ближе "Судный день"  для звезды лыжного спорта Петтера Нуртуга. Пока не ясно, сможет ли Нуртуг вообще выступать в предстоящем сезоне или ему предстоит провести полгода в норвежской тюрьме или вкалывать не на лыжне, а на общественных работах.

Нуртуг не стал оспаривать заключение следствия и сразу согласился с обвинением, хотя мог еще потянуть время и отложить суд на 2-3 месяца минимум, а пока погоняться на стартах.

Теперь суд, скорее всего, пройдет еще до Нового года.

А пока "суд да дело", Петтер набирает форму, и этот подготовительный летний сезон у него проходит "на ура", в отличие от 2-х предыдущих.

Последняя прикидка у Нуртуга состоялась на беговых соревнованиях. Петтер пробежал 5000 м по стадиону за 15:16.40.

Photo Northug Team

 

Этот результат показывает значительную прибавку в форме по сравнению с его 9:12 на 3000м в начале лета. На 3-ке Нуртуг уже мог бы сейчас пробежать близко к 8:40 - бегать Петтер умеет.

Photo Northug Team

 

Такую скорость в беге из лыжников Кубка Мира могут показать единицы, если вообще сможет кто-нибудь. Самые быстрые бегуны - Лукаш Бауэр и Александр Легков выступают на кроссах неопределенной длины, где бегут значительно медленнее. Только старина Окланд бежит быстрее, но у него крайне плохие отношения с норвежской лыжной федерацией, и он давно ушел в частную команду и гоняется в лоппетах.

Кстати, вполне возможно, что Нуртуг последует его примеру, даже если норвежское правосудие даст ему возможность соревноваться в этом сезоне.

Нуртуг опять не может найти общий язык с упрямым руководством федерации, которое настойчиво пытается "загнать его в стойло" и не разрешить ему рекламировать своих личных спонсоров, несмотря на то, что Нуртуг готовится все лето без финансирования сборной команды.

Если этот конфликт не будет разрешен, то Петтер в зимнем сезоне 2014-2015 будет гоняться в лыжных марафонах. Его тренер считает, что Нуртуг сможет бороться за победу и на Марчелонге, и на Васалоппет.

Интересно, что и Александр Легков уже тоже проявил свой интерес к участию в лоппетах предстоящей зимой в составе частной коммерческой команды. Как это сочетается с подготовкой на полном финансировании из бюджетных средств, понять сложно. Но в лыжном мире такая практика существует.

Чтобы выступать на самых значимых лоппетах, надо будет пропускать этапы Кубка Мира, рисковать подготовкой к чемпионату мира в Фалуне и жертвовать высоким местом в Кубке Мира, а ведь Легков, в отличие от Нуртуга, еще ни разу не выиграл общий зачет Кубок Мира и не то, что чемпионом мира не был ни разу, не имеет еще ни одной индивидуальной медали ЧМ.

В любом случае предстоящий зимний лыжный сезон обещает быть горячим: Дарио Колонья жаждет повторить свой успех Сочи-2014 в Фалуне-2015 и снова выиграть Тур де Ски и Кубок Мира, Маркус Хеллнер и Ко костьми лягут, чтобы на домашнем Мире выступить очень ярко, мы надеемся, что Легков не собирается  почивать на лаврах, а будет выступать на новом уровне Олимпийского чемпиона, Максим Вылегжанин тоже рвется в бой за золото и победы на ЭКМ-ах, наши спринтеры все-таки замахнутся на свой малый Кубок Мира, пора Крюкову покорить эту вершину, а Нуртуг, если получит такую возможность, добавит жару, как это умеет только он в лыжном мире.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Вет, так уже лучше. Если возраст 20-22.

Гобо,а иметь при этом на 5000 метров 16:35, это как при ранее озвученных результатах?

Гобо,а иметь при этом на 5000 16:35, это как при ранее озвученных результатах?

Это не индивидуальность, а перекосы в тренировках. Особенно забавно, когда чел тренируется по марафонской программе, бежит полумарафон за 1:25, а 1000 под два тридцать. Чего он, спрашивается, изнурял себя лишними километрами?

А у меня при результате на 1 км - 2:51, результат на трешке около 10:40 хD
Думаю, что у любителей все очень индивидуально..

На трехе по стадиону Гармин все время показывает 3120 - 3150 м , как то так

если бежать 1000 км за 2:39, возможно бежать 3000 за 9:04? или что-то из этого списка слишком быстро/медленно?

здесь вместо 9:04 должно быть 8:57. ну 8:59 максимум!
или наоборот при 9:04 кило должно быть не лучше 2:47-2:50. а то странно выглядит.

А как же рёнинг? Он очень силён на дорожке ,в этом сезоне имеет результат 8:34!

На 3-ке Нуртуг уже мог бы сейчас пробежать близко к 8:40…..

Василий, если бежать 1000 км за 2:39, возможно бежать 3000 за 9:04? или что-то из этого списка слишком быстро/медленно? специализация 10 км на лыжах)))))))

Пострадавший пассажир наверное. Жалко пацана, без него лыжи скучновато. У гармина самый точный gps и еще у полара! dcrainmaker.com - здесь есть тексты точности устройств. Мой gps показывает что я вообще по домам бегаю!

Бежал этот круг с Гармином, 4643м. получилось, набор высоты 34м. Андрей, по поводу ДТП там пострадавший пассажир был.

У нас, например, чиновник может сбить человека насмерть и фиг посадят. А тут всего лишь пьяный в дтп без жертв попал. Права забрать да штраф впаять, хватит!

В Тюмени наверняка фиксированный круг. Там все-так сертифицированный лыже-биатлонный комплекс и наверняка по этой трассе не одно соревнование в год проводится. Так что не надо, про "не промеряются". В Уфе тоже все трассы для кросса промеряны.

GPS сильно врет давно доказано

Будет интересно посмотреть на норвежское правосудие. Посадят его или ради интересов страны на ЧМ, ограничатся "ай-йа-яй".

На 3-ке Нуртуг уже мог бы сейчас пробежать близко к 8:40.....
Не факт..5000м за 15.16 не гарантирует 8.40 на тройке..

Сейчас у каждого Гармин на руке , какие проблемы ?!

Кроссы лыжников не промеряются, поэтому что там пробежал Легков никто не ведает)

Конечно, будет интересно посмотреть на Легкова в лоппетах, где- то летом он говорил, что планирует принять в них участие ближе к концу карьеры.Хотя, если будет интересное коммерческое предложение- то можно и раньше.В любом случае, интрига наметилась!
Кстати, Легков на последних кроссовых соревнованиях в Тюмени пробежал 10 -ку за 32:14, а 5-ку по ходу -15:49. Рельеф трассы там очень приличный.
flgr.ru/news/1917.html
ИМХО сейчас он быстрее Нуртуга. Надеюсь, что и зимой будет тоже.