Во время Московского Марафона-2014 подверглась нападению бегунья в украинской майке.

mm-ukrain

Во время Московского Марафона-2014, прошедшего в центре Москвы 21 сентября, произошел отвратительный эпизод, мимо которого я не могу пройти. Болельщица напала на бегунью в национальной украинской майке. Ни болельщики, ни полиция не вступились за девушку. Агрессивное поведение болельщицы осталось безнаказанным.

Кстати, девушка в украинской майке - Александра Боярская - имеет непосредственное отношение к перезагрузке Московского Марафона и является одним из активных популяризаторов бега в Москве.

Вот ее собственный рассказ о происшествии:

"Очень неожиданный опыт: бежать по Москве десятки километров в рамках такого важного для меня Московского марафона в майке "UKRAINE" и получить плевком в лицо от болельщицы лет 50+ "ах ты тварь, убирайся в свою страну, нечего мой город позорить и бежать наш марафон!". Тетенька ловко выбила из моих рук стаканчик с изотоником и победно посмотрела на внучку. Я ошалело сообщила ей, что она сама тварь, извинилась перед ее внучкой, и задумчиво побежала дальше. На Марш Мира не пошла, сил не было: к тете на дистанции присоединялись разные люди. Рабочие хлопали и кричали "Слава Украине", кто-то кричал "позор хохлам". Смешанные чувства. По Москве бегать только в этой майке. #peaceplease".

 

Эскалация нетерпимости и националистической агрессии в нашем обществе не должна оставаться незамеченной и безнаказанной. Спорт всегда был территорией мира и толерантности. Подобное поведение российских болельщиков и отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов и общества могут привести к тому, что и российских атлетов будут освистывать и оскорблять в других странах мира.

Призываю всех участников спортивных мероприятий и их болельщиков вести себя благородно вне зависимоти от ваших политических симпатий и пресекать агрессию на национальной почве. Сейчас это очень важно для всех нас!

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

48 комментариев

К сожалению когда речь заходит об Украине, в комметарии набегают политтроли и стремятся оставить как можно больше комментов, поэтому нормальные люди избегаю ввязываться в истерические обсуждения поэтому когда читаешь комментарии складывается впечатление, что России живут одни сумасшедшие :)

Боярская пропиарилась на небезызвестном радио после взрыва на Бостонском марафоне, а теперь и на Московском в свете горячей обстановки с Украиной.
Мой коммент про черный пиар не прошел. Но еще раз - это черный пиар на крови.
Марафон был про радость спорта, терпимость и любовь. Об этом в ее посте не написано ни слова. И обывателя, который не был на марафоне, снова обмакнули в его страхи и злобу. Жаль.
Всем добра)

2 Денис попасть плевком “в лицо” бегуна, да еще и при этом “ловко выбить стаканчик”
ага и во время плевка еще задвинуть длинную фразу про тварь:)

и еще, как мне помнится, на ПП где давали стаканчики с изотоником были только волонтеры, "бабушек+50 с внучками" и вообще болельщиков там не было... тетка историю явно придумала.

Вставлю свои 5 копеек:
Самый главный тезис:В спорте не должно быть политики и какой либо дискриминации!
НО! При этом в спорте и не должно быть провокаций!
К сожалению сейчас развелось слишком много спекуляций на тему происходящего на Украине и степени участия в этом России. Из поста Александры можно сделать вывод что она собиралась на большую провокацию того воскресенья - марш мира, который у большинства никак с миром не ассоциируется. Чем больше агрессии со стороны России и русских в адрес Украины и украинцев, тем больше повода покричать участникам этого марша. А для этого можно пойти и на провокацию этой агрессии.
Учитывая как описано всё в посте, как всё ловко произошло, я теряюсь в догадках, а действительно ли это было так. Что наводит меня на мысль, а не было ли это целью - одеть майку Украины и всячески показывать всем это с целью вызвать соответствующую реакцию. Тогда можно сделать вывод что не удалось, что только один человек отреагировал.
Если описанное действительно имело место так как оно описано, действительно достойно сожаления. В любом случае, на московском марафоне среди десятка тысяч болельщиков вдоль трассы нашлась женщина, которая по каким-то причинам так отреагировала на данную футболку - это не показатель к счастью, так как остальные стояли с позитивными и добрыми плакатами и с искренними улыбками поддерживали участников! А это главное! А причины действий той женщины могли быть различные, возможно под этим флагом убивали её детей или внуков или родителей на Донбассе? Тогда для неё вряд ли в ближайшее время можно будет говорить о какой либо терпимости к такой футболке.
Наконец я ооочень сильно сомневаюсь что в форме с российским триколором в Киеве было бы безопаснее и дружелюбнее.
Повторюсь, в спорте не должно быть политики и какой либо дискриминации. Но и не надо привносить туда политику и повод для дискриминации целенаправленно!

Вставлю свои 5 копеек:
Самый главный тезис:В спорте не должно быть политики и какой либо дискриминации!
НО! В спорте и не должно быть провокаций!
К сожалению сейчас развелось слишком много спекуляйи
Наконец я ооочень сильно сомневаюсь что в форме с российским триколором в Киеве было бы безопаснее и дружелюбнее.

Согласен с Денисом: вся история выглядит не очень правдоподобно. Может быть есть свидетели? Интересно было бы узнать, как дело было, если оно вообще было.

скорее всего из описанного мутной девицей правда только то, что она напялила украинскую майку (не будучи украинкой), а так как во время бега ничего не произошло, пришлось выдумывать эту историю - пиар на жареной теме, чтобы все знали попсовую "бегунью" боярскую

и еще - ну нувозможно попасть плевком "в лицо" бегуна, да еще и при этом "ловко выбить стаканчик". Потом последовал ответ бегуньи бабушке, извинения внучке. Бежала ли бегунья? или все это преувеличение и разжигание?
Эксцессы могут быть, но спорт (даже любительский) - не про выяснение отношений. Не надо разжигать и сеять зло

Поведение "болельщицы" категорически осуждаю. Но, к сожалению, таковы современные реалии, очень немало идиотов, готовых мешать с "политикой" все, что только можно, в том числе и спорт. Сомневаюсь, что пробежаться в Киеве в российской спортивной форме безопаснее...( А жаль

2Yefim Polovintchik. Все так, согласен. А у вас в Иерусалиме бегают марафоны завернувшись в флаг Хезболы? И никто никому ничего не говорит?

2АА Вам могу напомнить про войны, которые развязал запад. Сравните их с тем, что вел СССР и Россия. Куба, Чили, Ливия, Сирия, Афганистан, Вьетнам, Конго, Алжир, Сербия, это только маленький список. Да ту же Чечню во многом устроил нам запад. Но нет, варвары мы, это мы применяли ядерное оружие по мирным городам, это мы сбрасывали агента оранж на джунгли, это мы убивали и вешали мирных граждан, это мы устраивали революции в десятках стран и убивали их законно избранных правителей. Ужасные-ужасные азиатские варвары.
Да вы и расскажите нам обжигающую правду? Расскажите про 27 миллионов убитых немцами в войне? Расскажите про замученных и изнасилованных русских в Чечне? Расскажите про убитых и замученных граждан в бывшем СССР, когда там начались гражданские войны. Это все тоже Россия виновата? А я скажу, да, виновата. В том, что послушалась таких как вы, опустила руки и не смогла защитить себя и своих союзников от хищного и жестокого запада. Те, у кого руки по локоть в крови смеют учить нас жить!

Ничего себе, как тут весело.

Участие в спортивных соревнованиях в одежде с цветами национального флага это всемирно принятое явление. А неадекватное поведение, касающееся национальности, расы, партийной принадлежности и проч. - недостойно любого человека в любой сфере, а не только спорта.

У нас тут беговой форум, мест для отстаивания своих политических взглядов в инете достаточно, вот туда и идите.

2 kontour
в зеркало посмотрите, то что делала и делает россия в плане агрессии, даст сто очков форы украине и многим другим странам. Начиная с мировой диктатуры пролетариата, гулага и прочих "невинных" шалостей миролюбивых руководителнй ссср ценой в миллионы жизней, до захвата (под видом осовобождения) части европы и заканчивая тяжелыми бомбардировками чечни. Не удивительно, что от такого "миролюбивого" соседа, бегут, все кто могут бежать.

Что удивительно, за пределами рф большинство говорят неправду про рф. Да и как они могут говорить правду, если они не законспектировали тезисы чуркина/лаврова/путина. А все остальное дефакто ложь и провакация.

Возвращаясь к теме, поведение болельщицы осуждаю.

kontour Россия гораздо жестче действовала в Чечне и будет действовать так же в любом своем регионе, который захочет отделиться.

2Андрей Тютюнник: А я и не смотрю. У меня например телевизора вообще нет.
Я смотрю ТСН, 1+1, Интер и прочие интересные источники новостей. Однако они не отвечают на поставленные вопросы. Под вашим флагом и под вашими лозунгами убивают мирных жителей? Да. Стреляют по городам? Да. Тысячи людей лишились крова и работы? Да. А потом девушка надевает майку с этим флагом и бежит по Москве. На что же она рассчитывала? Ваш флаг стал символ убийства, горя и страданий. И это говорят люди, живущие не в Москве, а в Донецке и Луганске. Они теперь ненавидят ваш флаг. И многим даже здесь в Москве передается их боль. Не надо говорить нам, что мы кого-то ненавидим. Это не так. А вот ваша ненависть приходит к людям в дома с каждым залпом "градов", с каждым выстрелом гаубиц и с каждой бомбой сброшенной с самолета с желто-синим флагом на крыльях.

condor21
Все правильно говорите: любить и уважать!

У меня весьма славянская внешность, однажды я надел тюбетейку, привезенную из Средней Азии, и пошел покупать арбуз. По дороге назад с арбузом меня обложила матюками тетка, сидящая во дворе на лавочке. Причем я просто шел мимо нее. Тирада была из серии "Понаехали тут..." В общем, идиотов везде и во все времена хватает.

Я вчера болел на 37-м км, мимо бежал парень с украинским флагом за спиной. Мы ему крикнули "Украина, вперёд!", как до этого кричали другим странам, городам и именам. Давайте любить друг друга. Всем peace!

kontour
Не смотрите lifenews и rttoday, там такого расскажут, люди в России лучше знают что тут у нас происходит чем мы сами!
Я не говорю что у вас фашизм, но есть ненависть к украинцам, американцам, грузинам, полякам, французам, чехам, немцам и т.д.
Самое лучшее не лезть в дела другого государства и проблем не будет.И в фейсбуке и вконтакте люди вольны выражать свое мнение, никто за это не садит у нас и не преследует, не до этого.
Вот со мной живет в одной комнате парень, так он в Харькове флаг Украины срывал с администрации и его за это не посадили, был без маски. Это недопустимо!!! По дому Профсоюзов самому итересно кто виноват, как и по майдану кто расстреливал людей без оружия.
В любом случае рады ждать всех кто приедет 28 в Киев!
Давайте не будем превращать спортивную тему в политсрач, поведение зрителя недопустимо и точка!

2MOSMAX Зря вы считаете, что Грузия/Украина наш враг. Большинство наших людей так не считает. На каждом забеге мы видим людей с украинской символикой и обычно никто им ничего даже не говорит. Описанный инцедент, это скорее исключение из правил. У нас нет никакой государственной пропаганды нетолерантного отношения к грузинам или украинцам. Вспомните события 2008 года. Хоть одно грузинское заведение было разгромлено? Грузин в Москве как-то притесняли? Нет и нет. Ни Грузия, ни Украина, а уж тем более их население нам не враги.

2Андрей Тютюнник.
Вот хотел закончить дискуссию, но из-за вашего комментария не могу. Значит это у нас фашизм? Да? Это мы кричим "москаляку на гиляку", это у нас людей на майдане убивают сотнями и никто за это ответственности не несет? Это у нас людей сжигают в Доме Профсоюзов и никто опять за это ответственности не несет? Это у нас на деньги олиграхов организовывают батальоны карателей, но по олигархическому ТВ их называют героями? Это у нас дети прыгают на линейках под кричалку "хто не скаче той москаль"? Это у нас армию бросают против собственного народа? Это у нас в застенках СБУ томятся сотни людей, вина которых в том, что они на фейсбуке написали что-то против общего мнения? Это у нас на пленных ополченцах вырезают свастику отсутствующие фашисты?
Я обязательно посмотрю фотографии и репортажи с киевского полумарафона. Очень будет интересно узнать, сколько людей окрасит себя в цвета российского флага.