Василий Парняков на радио Столица-ФМ 17 сентября в 20:00 говорит вместе с Сергеем Медведевым о феномене современного бега.

Сегодня в 8 вечера на радио Столица ФМ буду вместе с давним другом Сергеем Медведевым разговаривать о феномене бега.

Об отношениях бегунов и общества, большого марафона и города, о беговой культуре в мире и в России, о беговых клубах, стартах и тд. Тема очень интересная для меня, живущего бегом почти всю сознательную жизнь, и радостно, что есть собеседник, коллега-журналист, который так же живет спортом.

Мне хотелось, чтобы с нами в студии был директор Московского марафона. Однако, он отказался прийти в студию, что очень странно. Я в своей жизни бегуна и журналиста общался с директорами самых крупных пробегов и лоппетов: Нью-Йоркского, Лондонского, Римского и тд. Помню ВО ВРЕМЯ Васалоппет ко мне в прямой эфир ТВ-трансляции охотно вышел директор этого крупнейшего лоппета. А вот директор ММ не нашел времени или смелости прийти в эфир и ответить на вопросы журналистов и слушателей. Вместо себя одного, выдвинул двух представителей.

Насколько я знаю по предыдущим эфирам, в "Археологию" можно звонить и задавать вопросы, высказывать свое мнение.

Телефон прямого эфира: (495) 90-90-99.6, эфир с 20 до 21.

Слушать эфир можно будет здесь: http://stolica.fm/

Частота ФМ 99.6

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

2 dervish и Владимир
спасибо за ответ,
посмотрел, есть такие фирмы, но, на первый взгляд, цена за пакет высоковата.Так что буду стараться пробиться по лотерее в 2015.
Кстати, и организаторы БМ предлагают покупать гарантированные места по высокой цену у фирм -партнеров.Но это уже будет совсем не эконом вариант.

2 dervish
ну т.е. как у классика: утром деньги, вечером стулья.
Деньги за марафон мы будем пытаться брать уже сейчас как в Европе, а качество сделаем потом, может быть.

2 Mosmax
Всё очень просто. После того как я в сентябре пробежал свой первый марафон в Москве, я захотел бегать марафоны ещё. Как раз когда я был на этой волне состоялся Берлинский марафон, легендарный мейджор. Я подумал, что было бы классно пробежать его. Стало интересно как туда попасть, зашёл на сайт случайно оказалось что зашёл я в тот период, как раз когда шла предварительная регистрация на так называемую лотерею мест. Она была в первые две недели октября 2013 года. Я зарегистрировался там с шести ящиков, чтобы повысить свои шансы участия. Два из них прокатило. Дальше в ноябре была дана ровно неделя чтобы оплатить, иначе лишаешься стартового места. Между прочим на этой лотерее разыгрывают 40 тысяч стартовых мест при 80-100 тысячах желающих, потому не так и сложно.
И да, Владимир прав, есть ещё фирмы с гарантированным участием, притом в цену входит и перелёт и гостиница.

2 Александр и Сергей
Да уровень московского марафона и берлинского совершенно разный, но а) московский марафон работает над тем чтобы поднимать уровень б) я именно акцентируя на разницу и указал что разница в стоимости участия отличается в 5 раз!!! Согласитесь 1000 рублей и 5000 это кординально большая разница. Более того я не знаю ни одного Европейского марафона дешвле 2500-3000 рублей где стоила бы регистрация, так что разница на мой взгляд заметная и достаточная.

2Mosmax
----------------
Нужны только деньги! Есть фирмы которые организуют поездки с гарантированным участием, по своей вылупленной квоте. Нормативы (по моему) нужны только в Бостон.

dervish,
Вы не могли бы уточнить( если не секрет), как вам удалось попасть на Берлинский марафон?
Насколько я знаю, попасть можно либо имея высокий результат, либо участвуя в розыгрыше мест на М.

dervish
Завидую вам страшной завистью!)) Побежите по трассе на которой бились мировые рекорды класс! Отпишите потом как вам организация и прочее, очень интересно было бы почитать.

Согласен с Александром, уровень организации до европейского пока не дотягивает, сами убедитесь, когда сбегаете Берлин :) Да и бюджетных денег в европейских марафонах нет. А наш московский при серьезной поддержке мэрии проводится в том числе материальной. Считаю что если замешаны государственные средства, то брать с людей взносы по рыночным ценам не правильно

Извините, но уровень Московского и Берлинского марафонов несопоставимы, да и уровень жизни в Европе тоже. Если сравнивать, то с тем же ММММом. И тут, кроме более интересной трассы, достижений у ММ пока нет.

2 Сергей
А за участие в берлинском марафон берут 100 евро, при этом платишь заранее за 10 месяцев аж! И там тоже спонсоры адидас и ещё и BMW генеральный спонсор! Он даже называется BMW BERLIN-MARATHON. Здесь если хотя бы за 2 месяца платишь то цена в 5 раз меньше. По моему адекватно.

2 Александр
Действительно приятно низкая цена за участие в марафоне была в Питере на Белые Ночи, где это стоило 500 рублей. Со многими знакомы сошлись что это скорее приятная аномалия, чем данность.
Но если посмотреть на Европу так часто приводимую в пример, то меньше 50 европейских тугриков регистрация не стоит. На Берлин например стоило 100 евро, при этом платишь заранее за год почти и на оплату у тебя есть неделя.
Адекватной ценой за марафон в России считаю 1000 рублей, если при нормальной орагнизации, с хорошими пунктами питания на дистанции, приличным стартовым пакетом и пастой пати перед стартом (с нормальной пастой, а не столовкинскими макаронами). Всё это, за эти деньги есть на московском марафоне при регистрации менее чем за два месяца заранее. По моему вполне адекватно. В прошлом году было порядка 2-2,5 тысяч участников на марафоне, в этом году уже почти 5,5 тысяч мест раскуплено и думаю перед стартом ещё пару сотен раскупят на экспо, так что почти все будут заняты места. А ещё есть десятка, где бежит ещё больше участников, в сумме уже больше 12 тысяч. Да это не Нью Йорк, где 50 тысяч, но прогресс очевиден.
И кстати Вы сказали "вчера были по 5, но большие, а сегодня по 3, зато маленькие", мне кажется не совсем верно. Вчера были по 3, сегодня по 5, только они одинаковые, нет разделения на большие и маленькие.
Плюс нужно понимать, что многие любители стараются пробежать разные марафоны. Например я пробежал московский марафон в прошлом году. На этот год мне посчастливилось попасть на Берлинский марафон 28 сентября. Кто-то 21 сентября побежит юбилейный сибирский марафон, тут даже матёрые ветераны, которые бегают марафоны по пару раз в месяц не смогут раздвоиться. А учитывая что в Омске будет юбилейный марафон, то поедут туда. Кто-то, кто уже бежал Московский решил для разнообразия бежать в Королёве 28 сентября. А кто-то кто хотел на европейский марафон, но не попал на берлинский мейджор побежит в Варшаве 28 сентября. Осень это череда стартов. Пока что есть шесть мейджоров, на которые стоит попасть каждому любителю. Эти марафоны имеют большую традицию. И там действительно много участников. Московский только начинает развиваться. ММММ был замечательный марафон, но его век как мне кажется прошёл и он в своё время ставил рекорды финишёров в конце советского периода. Первое что было сделано для привлекательности текущего московского это переход на трассу через всю Москву, а не челночный бег через всю набережную. В прошлом году мне марафон понравился. Да случился очень большой косяк организаторов вызванный форс-мажором - медали не подоспели к финишу вместе с накидками. В этом году они учли это и медали уже больше месяца назад пришли. Да мне было бы приятнее её получить при финише, но что же поделать. Сейчас у меня на стене висит медаль и остались только приятные воспоминания.

Александр
Конечно завышены, особенно если учесть присутствие большого количества бюджетных средств и такого крупного спонсора как Адидас, но хочется ведь на всем заработать))

2 dervish
это рассуждения из разряда вчера были по 5, но большие, а сегодня по 3, зато маленькие.
Расценки за участие на мой взгляд завышены, что подтверждается наличием свободных мест до сих пор.

2 Александр
Старт на марафоне как правило планируют за несколько месяцев вперёд, если не за год. А если зарегистрироваться в августе, было бы 500 ещё. Думаю тут скорее это подход самой пенсионерки не совсем основательный.

2 Сергей
звонил, не дозвонился

2 dervish
сейчас регистрация для пенсионеров стоит 1000 руб.

Александр, вы и сами как рупор бегового движения могли бы позвонить в эфир и задать свои вопросы :)

2 Александр
Вообще-то для пенсионеров (мужчины старше 60, женщины старше 55) регистрация 500 рублей стоит на московский марафон.

Послушал вчера передачу. Вяленько как то. Все всех похвалили, все молодцы. Одни бегают, другие тренируют, третьи такой классный марафон сделали. Политкорректно обошли вниманием съеденный под всеобщее ликование ММММ.
Василий, вы же, как имеющий доступ в СМИ - рупор бегового движения. Почему не сказали про хамство в отношении бегунов иных участников движения: автомобилистов, собаководов, велосипедистов, пешеходов. «Динамо бежит» оно конечно бежит, а вот после наезда автомобиля можно уже никуда не бежать.
Почему не спросили звонившую радостную бабушку про праздник, как ей 1000 руб. за регистрацию, нормально с её пенсией, довольна она?
Час ниочём проговорили.

А на этом сайте столько рекламы и сомнительных утверждений,что я не могу полагаться на этот ресурс)) но я не кретичен к тем, кто имеет ДРУГОЕ МНЕНИЕ) и всегда принимаю информацию без ярлыков,а вот вы точно хотите заставить думать как вы или начязать модель поведения!

Яб написал...но почемуто не пропускают)) будь здоров!