Школа Бега СкиРан: как избежать проблем на беговых соревнованиях?

marathon-problems

Все больше людей вливаются в беговое движение и выходят на старт разнообразных пробегов: от коротких до марафонов и ультрамарафонов. Часто начинающие, а иногда и даже продвинутые бегуны делают серьезные ошибки, которые могут стоить весьма дорого на соревнованиях: бег это не только карнавал и праздник, но и серьезное испытание физического и психического здоровья.

В этом уроке Школы Бега СкиРан Василий Парняков рассказывает о базовых правилах подхода к участию в беговых стартах, которые помогут избежать проблем на соревнованиях.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

30 комментариев

Дополнение к моему письму! Сегодня был у травматолога: с суставами проблем нет: скалеоз и лстоохондроз. Эти проблемы не беспокоили меня 2 года. Я думал благодаря бегу вообще этого не будет, хотя раньше и было!

Здравствуйте, Василий. Если возможно, подскажите пожалуйста. Увеличил нагрузку недельную с 40-50 км. До 60 км. плюс в эти 60 км. Вошли соревнования на 20 км. и бегал спринтов в горку 10 по 15 секунд! При последней пробежки почувствовал ноющую боль в тазобедренном суставе! Беспокоит уже 3 дня, боль тупая. Эти 3 дня не бегаю. Что делать, как лечить, можно ли бегать с меньшими нагрузками или нет и стоит ли беспокоится? Ранее такой проблемы не было. Сегодня иду к травматологу, что скажет, потом напишу! С Уважением, Антон.

Майя ГУСЕЙНОВА

1260 v4 для гиперпронаторов, вам лучше посмотреть модель 1080 v5 NB

Пронация стопы у меня нормальная, гиперпрогации нет. Нужны кроссовки для длительных пробежек.

Майя ГУСЕЙНОВА

Антон84
Какая у вас постановка ноги? Есть гиперпронация?

Добрый день, Василий! Собрался последовать Вашему совету и вместо моих беговых кроссовок Nike Lunarlon купить другие, более подходящие моим габаритам. Мой вес 96 рост 186. Буду выбирать в магазине New Balance. Asics такого уровня у нас в городе значительно дороже, т.к. магазин всего один, где не бывает сезонных скидок. Посоветуйте, пожалуйста, если можно, взять всё же 1260 v4 или рассмотреть еще какие-нибудь варианты, чтобы удобно и надолго, прочные. Смотрел Ваше видео о 1260 v4 вроде бы по всему мне подходят.

Василий ПАРНЯКОВ

Антон!
1. ЧСС нормальный в покое - даже отличный. Это говорит о прекрасном состоянии вашей ССС. Можно тренироваться, но все равно надо помнить базовые принципы тренировок ППДИВ
2. Вес все еще большой - над сниженимем веса надо работать, но тоже очень аккуратно и постепенно
3. Излишний вес, а он у вас все еще излишний, вреден для позвоночника, коленей и других суставов в любом случае - бегаете вы или ходите. А если вы постоянно лежите, то это еще хуже :)
4. Обратите внимание на технику бега
5. И вам нужны кроссы с максимальной амортизацией. Эти найки не лучший вариант, имхо

Здравствуйте, Василий! Я начал заниматься бегом только на начальной стадии (одни соревнования, 7 км. за 31.10, бег по снегу, температура -7 градусов). Бег совмещаю с тренажерным залом . 3 раза в неделю тренажерный зал и 2 раза бег (зимой в по беговом дорожке по 12 км.) Бегом занимаюсь для удовольствия. Хочу поучаствовать в апреле на 10 км. Мой вес 96-97 кг. при росте 186 см. (пол года назад вес был 104 кг., сейчас "подсушился" и хочу сбросить еще 5 кг. Хочу спросить у Вас при таком весе бегать вредно по 10-15 км. для спины или нет? Бегаю в амортизируемых кроссовках (найк лунарлун). Учитываю что у меня раньше были проблемы со спиной, болела поясница, ходил на мануальную терапию, сейчас не болит. И еще вопрос у меня пульс перед сном и утром 46-48 ударов в минуту, сделал кардиограмму, сказали что все в порядке, ограничений по спорту нет, но все же я думаю пульс нормальный (не малый)?

И кстати соглашусь с Семёном. И сам уже подумываю о том, чтобы записаться в СДЮШОР. Уровень только нужно немного ещё поднять.

2 Марина
Написал ранее комментарий, до предыдущего, но он на премодерации до сих пор из-за того что там ссылка была. Потому тот комментарий выглядит немного оторванным.
Вот он, без ссылки:
На Алексеевской два года проходил бесплатно. Московской прописки нет. Можете туда, добраться не сложно. Если хотите в центре, то поиск выдаёт
(забейте в поиске "врачебно физкультурный диспансер цао")
У них есть отделение спортивной медицины взрослого населения и мед. помощь в рамках программы ОМС, потому могу предположить что там тоже должно быть бесплатно. Дальше уже звоните, узнавайте, записывайтесь. Ксерокопию полиса ОМС нужно сделать с обеих сторон, и ксерокопию паспорта.
Касаемо Вашей истории про поликлинику. Я в своё время также хотел получить в поликлинике, также послали. Тут есть одна тонкость, услышал её от более опытных врачей. Поликлиника может дать справку что Вы можете заниматься физической нагрузкой. Такая справка обычно требуется для обычных фитнес клубов. Но когда они слышат справка для соревнований, они умывают руки, так как здесь совсем другая ответственность. Думаю Вашему брату дали как для фитнеса справку, или врач не до конца разбираясь в вопросе выписала, думая что это одно и то же.

to dervish:

у них, в смысле в вашем диспансере? киньте ссылку или адрес, пожалуйста.
Спасибо за ответ!

На счёт справок у меня лично тренер всё говорит мой, что нужно и когда пройти. Всем советую запишитесь в спорт.школу или СДЮШОР, тогда и проблем не будет с финансированием, выездами и справками, а если отберётесь куда нибудь, то и про работу свою сможете забыть.

2 Марина
Вот как раз у них даже написано
Прием пациентов:
Все граждане имеющие московский и областной полис, полис нового образца, по направлению из ЛПУ, возраст не ограничивается; диспансеризация прикрепленного населении по согласованному графику.
Сложность может быть просто в ограничении по квотам любителей на обследование. Ну то есть у них норма например 300 человек в день и они все заняты ДЮСШами и дальше вам придётся подождать.
Я кстати в этом году не с первого раза попал на обследование. Я звонил, говорили что сейчас не принимают тех кто самостоятельно, сказали когда перезвонить (через неделю примерно), перезвонили, сказали в какой день и время прийти.

2 Марина
На Алексеевской два года проходил бесплатно. Московской прописки нет. Можете туда, добраться не сложно. Если хотите в центре, то поиск выдаёт
http://www.mosgorzdrav.ru/vfd11
У них есть отделение спортивной медицины взрослого населения и мед. помощь в рамках программы ОМС, потому могу предположить что там тоже должно быть бесплатно. Дальше уже звоните, узнавайте, записывайтесь. Ксерокопию полиса ОМС нужно сделать с обеих сторон, и ксерокопию паспорта.
Касаемо Вашей истории про поликлинику. Я в своё время также хотел получить в поликлинике, также послали. Тут есть одна тонкость, услышал её от более опытных врачей. Поликлиника может дать справку что Вы можете заниматься физической нагрузкой. Такая справка обычно требуется для обычных фитнес клубов. Но когда они слышат справка для соревнований, они умывают руки, так как здесь совсем другая ответственность. Думаю Вашему брату дали как для фитнеса справку, или врач не до конца разбираясь в вопросе выписала, думая что это одно и то же.

Согласна с Сергеем Макарьиным.
Пришла в поликлинику на Полянке, к которой прикреплен университет, - говорят, ничего не знают, справки не дают ("мы же ответственны за вас будем", и такие БОЛЬШИЕ ГЛАЗА делают), могут только результаты анализов и ЭКГ, флюроографии для диспансера. Брат, например, в своей поликлинике все очень просто оформил, никто там ничего такого не просил. Короче, все зависит от поликлиники, если вам только галочка нужна на бумажке, то можно идти туда (и то, не везде дадут - времени можно на это угрохать прилично). Если хочется нормально обследоваться - в диспансер, конечно,надо.

И вот мне хочется в диспансер. У меня ближайший спортивный диспансер - в Подольске, и там платное обследование (несмотря на то, что я жительница Подмосковья, Подольского района).

В связи с этим вопрос к dervish, может, посоветуете конкретные диспансеры в Москве (скажем, где-нибудь в районе Садового кольца), где можно пройти обследование бесплатно? Особенно, без московской прописки. Серьезно, очень хочется пройти обследование.

Я сама не ходила в диспансер с тех пор, когда закончила заниматься спортом в своем клубе лет в 16 (до 18 лет бесплатное обследование было как члену клуба, после - сам давай ищи, диспансер уже не принимает). Несколько моих знакомых (тоже из Подмосковья), которые пытались пройти обследование в диспансерах, говорили о том, что все было платно.

2 Yefim Polovintchik
10-15мин бега на дорожке это Вы как-то скромно.
Меня только на велоэргонометре почти пол часа гоняли. А потом ещё 5 минут я стол вытирался:) Плюс остальных врачей пройти, обычная коррдиограмма, плюс состав тела померить, осцилометрия, где исследуют ССС (там много показателей снимают). Тоже по 5 минут на каждое обследование. А уже потом беседа с врачём. Полтора два часа более реалистично.

2leha , ничего себе, у вас подход к собственному здоровью - справка для красоты. На забегах сердце работает на пределе и знать, что с ним всё в порядке и оно способно на такие нагрузки, по-моему себе жить спокойнее. А после 40-ка проходить эргометрию рекомендуется раз в год.

В нормальных местах никаких справок от врача не требуют (зачем вообще справки, спрашивается, если сами всё проверяют) и вся проверка должна занять не больше часа (заполнение анкеты, беседа с врачом, 10-15мин бега на дорожке, вторая беседа с врачом, переодевание).

2 Андрей Тютюнник
Если честно, не знаю какие погодные условия в Киеве в это время года. В Москве у нас уже довольно прохладно (хотя соревновательные забеги в такую погоду проводить идеально, и бежать в них в шортах и майке). Но широта примерно одна и та же, потому и погода должна быть схожа, дальше только разница какие циклоны над нашими городами, но сильно жарко быть не должно. Потому особо много пить не потребуется, на улице свежо и прохладно. Если на трассе будет более 3 пунктов питания с водой, то Вам с собой она не потребуется. А геля одного должно хватить если днём и вечером хорошо поесть макарошки.

2 leha
Ну на самом деле не так много времени требуется, как я говорил 1,5-3 часа всё занимает. Думаю раз в год можно найти это время в будний день. Позвонить, времени не требует. А приносил я результаты других обследования, так как они у меня были ранее, а меня на них отправляли в обычной поликлинике, так как на кардиограмме было не всё красиво. Соответственно если у Вас не будет такого количества отклонений, то и приносить не потребуется. Хотя ЭхоКГ возможно попросят пройти. Но времени много не занимает.
А справка это действительно бумажка, но вот результат который могут дать обследования, может уберечь Вас от травмы.

dervish
28 сентября в Киеве будет полумарафон. В прошлый раз, весной, вода была в пластиковых стаканах, пить было на бегу не удобно, только потом понял что мелкими глотками пить надо. По питанию больше одного геля вроде не надо, перед стартом за 30 минут думаю питательный батончик nutrend закинуть в топку.