Президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что для развития легкой атлетики в России нужно приглашать перспективных иностранных атлетов, а не тренеров для работы с российскими атлетами.

Президент ВФЛА Валентин Балахничев не верит, что приглашение иностранных тренеров для работы с российскими атлетами сможет продвинуть отечественную легкую атлетику и помочь России не потерять лидирующие позиции в этом виде спорта.

"Приглашение в Россию для работы с отечественными спортсменами иностранных специалистов не считаю шагом, который даст серьезный импульс развитию нашего спорта. Нам нужно, прежде всего, привлекать к себе как можно больше молодых, умных, перспективных атлетов", - заявил Валентин Балахничев ИТАР-ТАСС.

По мнению главы ВФЛА, Россия должна уже сейчас очень серьезно подойти к вопросу о натурализации иностранных легкоатлетов из стран Африки и Карибского бассейна, если не хочет потерять уже через пять лет свои лидирующие позиции. Однако путь, по которому планирует пойти отечественная легкая атлетика несколько отличается от вектора развития того же шорт-трека, чью сборную незадолго до Игр-2104 усилии бывший член сборной Южной Кореи Виктор Ан и представитель Украины Владимир Григорьев.

"Говоря о натурализации спортсменов из Африки и Карибского бассейна, я хочу заметить, что в наших планах не стоит задачи привезти в Россию иностранных звезд, чтобы не вызвать неприязнь наших коллег из других видов спорта, - сказал Балахничев. - Мы хотим приглашать в нашу страну молодых, перспективных атлетов. Этот набор должны проводить люди, которые знают зарубежный спорт. Им должен быть известен потенциал тех или иных иностранных спортсменов".

На июльском чемпионате России в Казани выступали четыре кенийских бегуна-стайера, которые приступили к учебе в местном университете осенью прошлого года. В скором времени эти спортсмены могут оформить российское гражданство и выступать за национальную сборную.

"Сейчас к нам поступает огромное количество предложений, - заметил президент ВФЛА. - Как только за рубежом узнали, что возможность получить образование через спорт присутствует в Поволжском университете, туда обратились около 100 молодых спортсменов с просьбой принять их на обучение. Если это направление как следует проработать, выделять по примеру университетов США гранты для перспективных студентов-спортсменов, то в России этот путь сработает".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

А почему не сделать и то и другое, и молодёжь пригласить учиться из АФРИКИ И ТРЕНЕРОВ.Или китайцы глупее нас, если пригласили супер-тренера и дали ему все полномочия в поиске талантов.Просто даже как-то обидно, такое ощущение,что в России вообще нет талантливой молодёжи.Если бы ото услышал Никифоров, великий тренер Куца и Болотникова, что бы он сказал? Как-то здаваться на милость Африке... И стыдно и обидно, имея такие традиции. Просто не хочет работать руководство королевы спорта. У всех в голове бизнес и лёгкие деньги. Искать, готовить, это же долго, а тут раз взяли эфиопа или кенийца и через 2-3 года уже очки, призовые,слава и почёт руководству! Я не прав? По-моему в точку.

Почему бы не организовать поиск молодых перспективных спортсменов в российской глубинке?? Никогда не поверю, что у нас перевелись свои Брумели, Болотниковы и Борзовы.

Вот же круто! А зачем?