15 российских спортсменов сдали положительные пробы А на допинг. Больше половины из них легкоатлеты.

Комиссия по предварительному рассмотрению НП «РУСАДА» на основании полученных из ФГУП «Антидопинговый центр» заключений о наличии запрещенных субстанций в пробах «А» временно отстранила 15 спортсменов от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях.

 

Среди попавшихся на допинге спортсменов 8 легкоатлетов: Елена Рябенко, Дмитрий Хомутов, Дамир Саурбаев, Станислав Мокин, Андрей Хизбулин, Анна Ягупова, Азалия Валеева, Дмитрий Синцов.

Этот список дополнили борцы вольного стиля Тимур Бижоев и Наталья Валеева, велогонщики Сергей Стрелов, Максим Васильев, Алексей Арефьев и тяжелоатлеты Георгий Седаков, Евгения Зелина.

Пробы у Рябенко Елены, Хомутова Дмитрия и Саурбаева Дамира были взяты 14-15 июля 2014 года на Первенстве России по легкой атлетике в г. Саранск. Спортсмены проинформированы о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах. Сообщает официальный сайт RusADA.

Пятеро из восьми легкоатлетов - юниоры из Челябинска, Свердловска и Краснодарского края: Азалия Валеева (1995), Дамир Заурбаев (1992), Дмитрий Синцов (1997), Елена Рябенко (1994), Дмитрий Хомутов (1992).

Президент ВФЛА Валентин Балахничев прокомментировал ситуацию ИТАР-ТАСС:

"По просьбе федерации РУСАДА сейчас начинает плотно работать не только со сборными командами, где допинг-пробы берут неоднократно (до восьми раз в год), но и с юниорами. Конечно, нас очень настораживает такое число допинг-нарушений у молодых спортсменов. Особенно меня беспокоит тот факт, что на допинге стали ловить совсем юных легкоатлетов - от 16 до 17 лет. За них в силу молодого возраста несут ответственность их родители и люди, которые с ними занимаются. Речь идет о тренерах. Надо сделать все, чтобы виновные наставники незамедлительно получали самое суровое наказание".

Президент ВФЛА заметил, что в данном случае в употреблении допинга подозреваются спортсмены, живущие далеко от Москвы и Подмосковья. "Нужно повысить ответственность регионов за своих проштрафившихся спортсменов. К сожалению, в последние годы допинг опускается все ниже и ниже - вплоть до уровня спортивных школ. Еще более печально, что у учащихся этих заведений обнаруживаются запрещенные препараты, о которых известно с незапамятных времен. Это влияет на генетику детей, отражается на их психике. Я уверен, что чем моложе возраст уличенного в употреблении допинга спортсмена, тем суровее должно быть наказание тех, кто потворствует этому безобразию".

По мнению Валентина Балахничева, увеличение количества положительных допинг-проб в отечественной легкой атлетике не свидетельствует о том, что этот вид спорта в России погряз в допинге.

"По статистике, только в детских спортивных школах занимается легкой атлетикой 330 тысяч человек. Ежегодно РУСАДА берет у легкоатлетов четыре тысячи допинг-проб. Как говорит мировая практика, от одного до двух процентов из них оказываются положительными. Если исходить из этих показателей, то около 80 легкоатлетов в России должны быть сняты с дистанции из-за нарушения антидопинговых правил".

Судя по цифрам, озвученным президентом ВФЛА, нас еще ждет немало неприятных сюрпризов. Напомню, что министр спорта РФ Виталий Мутко анонсировал недавно скорую дисквалификацию шести российских тренеров из-за того, что спортсмены, которые у них тренируются, уличены в применении допинга. Их имена пока не называются.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.