Российские бегуньи вчистую проиграли европейский финал на 800 м. Другие лидеры сезона оказались на высоте и с медалями.

800 м

Самая большая надежда на победу и даже на две медали в беге на чемпионате Европы по легкой атлетике 2014 в Цюрихе у российской сборной была на дистанции 800 м. Исторически эта дистанция всегда была очень успешна у советских, а затем российских бегуний.

И в этом сезоне лидерами на этой дистанции в Европе были сразу 3 (!) наших бегуньи:

1. Екатерина Поистогова - 1:58.55

2. Светлана Карамашева - 1:58.70

3. Светлана Рогозина - 1:59.54

Карамышева бежала в Цюрихе 2014 дистанцию 1500 м - в финале 11-е место со скромным результатом 4:11.35.

Поистогова и Рогозина очень уверенно прошли в финал чемпионата Европы на 800 м. И тут нас подстерег неприятный сюрприз. Бег пошел по сценарию, очень благоприятному для Екатерины и Светланы - британка Линдсей Шарп взяла на себя бремя лидерства. При этом не побежала ОЧЕНЬ быстро. Первые 400 м за 58.26. Отличное начало для бега на 1:58-59 с хорошим финишем.

Однако, только Марина Арзамасова побежала за Шарп. На финишной прямой белорусская бегунья сумела дожать Шарп и стала чемпионкой Европы 2014! Линдсей Шарп установила личный рекорд и рекорд Шотландии.

Отлично пробежала польская бегунья Иоанна Юзвик - личный рекорд и бронза.

А Поистогова и Рогозина - 4-е и 5-е места. После сенсационной бронзы Лондона-2014 Поистогова никак не может снова забежать на пьедестал. Хотя в Цюрихе 2014 у нее были все шансы победить.

Кстати, Арзамасова до финала Европы 2014 занимала 4-ю строчку в европейском топ-листе - 1:59.65.

Шарп была 5-й - 1:59.67.

А теперь посмотрим, где были показаны все эти до-цюрихские результаты.

Арзамасова - Золотая Шиповка, Острава.

Шарп - этап Бриллиантовой Лиги в Лазанне.

А где сокрушали секунды наши девочки? Конечно, на внутренних стартах!

Поистогова  - командный чемпионат России, Адлер.

Рогозина - чемпионат России, Казань.

Карамышева - Мемориал Куца, Москва.

Миллион раз говорил в своих комментариях, тысячу раз писал в своих текстах: "В современном спорте это проигрышный сценарий - запираться дома и бегать в комфортных условиях!" Даже учитывая сильную конкуренцию на средних дистанциях в России.

Глубоко уверен, что Мария Савинова проиграла домашний чемпионат мира только потому, что резко снизила количество международных стартов в 2013-м.

Вопрос о допинг контроле на домашних стартах пока оставим в стороне.

Очень жаль... Теперь российский бег не привезет с чемпионата Европы ни одного золота. Пока единственная беговая медаль это командная бронза в женском марафоне, не считая трех медалей в барьерном спринте.

Может быть, нас приятно удивит Наталья Власова на женском стипль-чезе? На всех других оставшихся беговых дистанциях наших бегунов в финалах нет.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Василий, а как же стоны по поводу отсутствия зрителей на российских стадионах? Не будет "звезд" на старте - не будет и зрителей на трибунах.

Восили и Мая, спасибо за то, что однозначно дали понять: вы НЕ уважаете российских легкоатлетов, в том числе призера ЧЕ-2014. Желаю вам взаимности.

Уважаемый скиран! Я еще могу понять, когда из-за сложностей перевода вы допускаете вольности в именах и фамилиях иностранных спортсменов. Но коверкать имена и фамилии НАШИХ?! Или это специально, в знак неуважения из-з а невысоких результатов? Сначала Наговицыну назвали Ноговитцыной, потом Ангелину Жук-Краснову назвали Анжелиной. Теперь Карамашеву назвали Карамышевой. :(

Очень жаль... Теперь российский бег не привезет с чемпионата Европы ни одного золота. Пока единственная беговая медаль это командная бронза в женском марафоне
...
+ бронза Алексея Реункова и командное золото в мужском марафоне.

Сделем стадионы 300м, зрителей поближе посадим и, как побегут ...!
Правильно говорите, бегать надо вместе с сильнейшими в течении сезона!

А может вопрос о допинг контроле на внутренних стартах не оставлять в стороне? Глядишь, и бегать начнут. Отсиживаться негде станет..