Позорная дисквалификация французского чемпиона Европы за красочный перфоманс на финише стипль-чеза. Видео.

Mekhissi-Benabbad

Я совсем не поклонник французского бегуна Махидина Мекхиси-Беннабада - он совершал в своей карьере поступки, плохо сочетающиеся с кодексом чести настоящего спортсмена.

Но в данном конкретном случае, с дисквалификацией Беннабада за его красочный перфоманс на финише стипль-чеза на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе 2014 я категорически НЕ согласен. Более того, мне стыдно за испанского бегуна, которые получил свою бронзу, благодаря ловко поданому протесту его федерации.

Сначала Беннабад получил желтую карточку-предупреждение за "нарушение правил спортивной формы", а потом уже испанцы подали протест на победителя и лишили его заслуженной медали. А ведь преимущество Махидина было такое, что он мог финишировать хоть спиной, как принято в лыжах, например. И что, тогда бы его обвинили в "неуважении к соперникам", как некогда нападали на великого Бьорна Дэли, а потом и Петтера Нуртуга болельщики?

Подобные дисквалификации наносят огромный ущерб легкой атлетике. Ханжество и заскорузлый консерватизм легкоатлетических боссов тормозит развитие легкой атлетики во всех отношениях, а уж в данном случае и подавно: в современном мире нет места ущербным представлениям о неприличии обнаженного человеческого тела. Тем более, полуобнаженного.

Я помню времена, когда девушек в топиках судьи пытались не пускать на старт - мол, неприлично. А в моей соревновательной практике во времена СССР была пара случаев, когда на меня наезжали судьи за слишком высокий разрез на трусах! Это было очень смешно, потому что на мне были трусы "фирменной" экипировки сборной СССР. :) А еще несколько раз меня заставляли заправлять майку в трусы на старте. Сразу после старта я ее выправлял и бежал, как мне удобно, а не как кажется "красивым" судьям.

Пару лет назад на этапе Бриллиантовой Лиги в Лозанне я наблюдал картину, когда пожилой судья подошел к Юсейну Болту и, угрожая дисквалификацией, потребовал, чтобы шестикратный чемпион Олимпийских Игр и абсолютный рекордсмен мира в спринте, ради которого на трибунах собрались тысяч 40 человек, тоже заправил майку в трусы! Болт пытался сконцентрироваться перед стартом и не сразу понял, чего от него требует судья. Потом удивился до глубины души, пытался ему объяснить, что ему так просто НЕУДОБНО! Интермедия длилась несколько минут, в итоге, Болт все-таки заправил майку, но настрой был сбит, и результат был далек от ожидаемого.

Легкой атлетике, как воздух, нужны неординарные звезды, яркие выступления, красочные перфомансы, настоящие спортивные шоу. Нужны такие люди, как Болт, с его открытостью и артистичностью. Как сказал как-то великий бегун, руководитель Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, президент Олимпийского комитета Великобритании и вице-президент ИААФ Сэб Коу: "Юсейн Болт это лучшее, что могло случиться с легкой атлетикой!" И атлеты чувствуют это, начинают вести себя на стадионах более раскованно и артистично, завоевывая симпатия зрителей и привлекая новых, особенно юных поклонников Королевы Спорта.

Какие бы ни были официальные результаты, Махидин Мекхиси-Беннабад настоящий чемпион Европы 2014 в стипль-чезе.

 

Его нарушение правил не повлияло на конечный результат, он не помешал никому из соперников и никого не оскорбил.

И со мной явно согласен новый "чемпион" Европы француз Коваль, который после гимна Франции встал на вторую ступеньку пьедестала почета, и зрители, которые встретили испанца неодобрительным свистом на стадионе в Цюрихе.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

29 комментариев

История получила продолжение на проходившем вчера турнире DécaNation на финише анекдотичного забега на 1500 метров у мужчин. Второй круг был пройден за 77 секунд!!!, итоговый результат победителя Махидина Мекхиси-Беннабада 4:10.32. А вот американец Уилл Лир, поняв бессмысленность борьбы с Махидином и убедившись что Валентин Смирнов и Станислав Маслов не угрожают его второму месту, на последних метрах дистанции с хитрой улыбкой на лице начал снимать майку ;)

Virt. Простите, не сразу понял что от меня требуется. Мне понравилось. Скромно это или нет не мне решать. А женщина-это свет в окошке.

Ворчун, ты не прав. Никто из нас не рукоплескал ему за его шоу на финишной прямой. Я когда увидел этот финиш, сразу подумал во дурак, о последствиях не думает. Я как и многие против подобного наказания. Он честно, с подавляющим преимуществом выиграл стипль. Можно было хорошенько ударить его по карману, так чтобы он и другие надолго запомнили, чтобы ни у кого не возникало желания повторить. Так нет, выбрали самое жестокое и несправедливое. А испанцы как сразу подсуетились. Бронзу захотели, незаслуженную. Мелко все это, подленько.

А если бы он снял трусы и натянул их на себе на голову, вы бы тоже рукоплескали его причендалам, как причендалам победителя стипля? А тех, кто за уважение к спортсменам и зрителям обвиняли в чопорности и безвкусице? Дело здесь не столько в том, что Мехисси снял майку, а в том как данный спортсмен себя позиционирует. Если он такой неформал, пусть найдет более достойные способы это проявить, а не устраивать дешевый перфоманс, которые вовсе не перфоманс, а скорее поступок, который говорит о его внутренних проблемах, нежели о проблемах тех, кто наложил дисквалификацию.

Ваше мнение:
http://www.youtube.com/watch?v=65BIr0Vh1SY

Да, для кого-то медаль будет легетимной, а для меня он был и останется чемпионом. Да, наказывать надо, но это наказание слишком жестокое. Мы все видели кто здесь сильнейший, когда одного из самых сильных финишеров Европы он сделал как пацана. А еще мне очень интересно, как бы он выглядел в забеге на пятерке вместе с Мо и Хайле. Финиш там был крутой 52 сек. и 2.22 сек.

Если без майки и номера нельзя выходить на старт, то почему их отсутствие на спортсмена во время забега становится вдруг невинной шалостью? По логике Василия законы созданы для того, чтобы их обходить? Все равны, но кто-то равнее? Все понимают, что француз был сильнее, но правил-то никто не отменял. А испанцы молодцы - все бы так впрягались за своих спортсменов, результат - вполне легитимная медаль, которая останется в истории.

Не соглашусь с Василием Парняковым, что снятие майки во время забега или другие нарушения правил - невинная шалость звезды, за которую спортсмена не нужно наказывать. Правила хороши, когда они едины для всех, хоть ты звезда и супермен, хоть последний в забеге. Наказать спортсмена было необходимо (штраф, временное отстранение от соревнований и т.п.), но дисквалификация с лишением медали, пожалуй, перебор. Хотя, опять же, всё зависит от правил.

Кстати, в НБА баскетболистов заставляют заправлять майки в трусы, и все суперзвезды это делают. Потому что у них такие правила ассоциации.

Его надо было наградить медалью без ленточки ! Чтоб знал ! :)

Вот так! На 95% был уверен что он победит. Но забег дурацкий, толкотня и падения. Беннабад последний круг 52 сек, финишировал трусцой. Теперь жди протестов.

Зато теперь Беннабад костьми ляжет, но очень постарается на полуторке.

Пересмотрел еще раз, но все равно никакого красочного перфоманса не увидел... Человек просто снял майку (непонятно из каких побуждений) перед финишем. Такое ощущение, что зрителям это даже не понравилось, по-моему был даже неодобрительный свист. Наказание в любом случае за такой поступок должно быть. В данном случае, возможно оно не совсем адекватно по своей степени.

Полностью согласен с Василием: спортсмена лишили честно выигранной золотой медали. Наказать его надо было,но по другому.Например, оштрафовать его и национальную федерацию,вынести предупреждение,может даже отстранить от участия в соревнованиях на 3-6 месяцев.Но не лишать медали! Уверен,все призеры,которых "повысили" в рейтинге, не обрадовались этому решению. Они то точно знают,кто какое место занял.

Владимир Бондаренко!И я о том же!О финансовом наказании или ,,включить" административный ресурс(запретить выступать на год,или санкции к федерации применить).Но дисквалификация-это бред!Парень в честной борьбе выиграл.

Майя ГУСЕЙНОВА

Судьи и не собирались лишать Беннабада медали из-за такой ерунды, просто показали желтую карточку, может быть, еще оштрафовали бы потом. Это алчная испанская федерация подсуетилась, чтобы их парень абсолютно незаслуженно получил медаль ЧЕ. На награждении зрители освистали испанца.

В клубе любителей плавания проходит заседание об исключении из клуба одного из его членов. Виновный:
- Разве только я один мочился в бассейн во время плавания?
- Нет, но никто не делает это с трехметровой вышки

Не испанцем должно быть стытно, а французам!
Это Вы сами сказали:'...почему финская полиция не арестовала его?'http://skirun.ru/2012/07/04/france-disgrace-benabbad/

Василий ПАРНЯКОВ

Лучший коммент пришел к нам на фб-аккаунт: "Круто! Завтра так финиширую на парк-ране!" Всем хорошего и яркого бега на ближайших стартах!

мне стыдно за вас Василий

После такого примера, кто-нибудь трусы перед финишем скинет! А почему, французу можно, а другим нет!? Кому-то захочется 'получше' выделиться! Это, действительно, не уважение к соперникам!