Чешский триумф, украинская радость и российская драма во 2-й день чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров 2014 в США.

asher-smith

Всегда юниорские старты полны неожиданных сюрпризов - для кого-то это триумфы, для кого-то драмы.

Во второй день чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров 2014 в США таких сюрпризов была масса. Холодная погода с сильным ветром этому тоже поспособствовала.

Начнем с женской спортивной ходьбы на 10 000 м.

Чешская юниорка Анежка Дрохотова в отличном стиле прошла 10 км и побила мировой рекорд среди юниорок, установленный в 2011-м ныне дисквалифицированной олимпийской чемпионки 2012 Еленой Лашмановой - 42:47.25. Россиянка Ольга Шагрина бурным финишем на последних 600 м сумела обыграть двух китайских ходочек и финишировала на серебряной позиции. Однако на круге почета Шагрину настигла весть о дисквалификации за нарушение правил ходьбы. Ольга рухнула на дорожку и горько разрыдалась. Серебро и бронза ушли китаянкам Ванг На и Юнюн.

Чешский декатлет Юри Сикора добавил радости своей команде, став 1-м чешским юниором-чемпионом мира. Сикора стал чемпионом мира в Юджине 2014 с рекордом чемпионатов мира - 8126. 2-м стал австралиец Седрик Дудлер с юниорским рекордом Океании - 8094. Бронза у немца Тима Новака с юниорским рекордом Германии - 7980.

Украинка Алена Шамотина стала чемпионкой мира в метании молота - 66.05 м. Серебро у Реки Гюратц (Венгрия) - 64.68, бронза у Илианы Коросиду (Греция) - 63.67.

Главные фавориты мужского спринта юниорский рекордсмен мира в беге на 100 м Трайвон Бромелл и японский вундеркинд Йошихиде Кируи не справились с напряжением и погодой в финале 100-ки. Кэнделл Уилльямс единственный из финалистов установил свой личный рекорд  - 10.21 и стал чемпионом мира 2014. Бромелл второй - 10.28, Кируи третий - 10.34.

Два золота завоевали британские юниоры.

Дина Эшер-Смит выиграла 100-ку - 11.23. Серебро у Анхелы Тенорио (Эквадор) - 11.39. Американка Кейлин Уитни третья  - 11.45.

Морган Лейк выиграла женское семиборье, подтвердив доминирование Британии в этом виде в последние годы - 6148 очка. Это лучшая сумма в юниорском многобрье. А ведь Лейк еще только 17 лет! Серебро у юниорской чемпионки мира 2012 кубинки Йоргелис Родригес - 6006, что лучше ее победной суммы в Барселоне. Бронза - у голландки Надин Виссер, 5948.

Женские 5000 м разыграли между собой эфиопки. Чемпионка Алемиту Херое - 15:10.08, серебро Алемиту Хари - 15:10.46, бронза у кенийки Агнес Тироп - 15:43.12. И опять лучшей не африканкой стала японка: 6-е место у Маки Изумида - 15:55.26.

Женский прыжок в длину выиграла барбадоска Акела Джоунс - 6.34. Серебро - норвежка Надя Акпана Асса, 6.31, бронза - немка Мариз Лузоло, 6.24.