Егор Николаев и Наталья Аристархова - первые чемпионы России-2014 по легкой атлетике на дистанциях 5000 м и стипль-чезе.

В среду в Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике, после которого будет сформирована национальная команда для участия в чемпионате Европы в Цюрихе. Первым чемпионом страны стал Егор Николаев.

23 человека вышли на старт финального забега в беге на 5000 метров. Бег проходил в спокойном темпе примерно по 2:45 километр. В головной группе бежали несколько человек, в том числе и три кенийца, которые представляют Поволжскую академию спорта. В этой же группе были и лучшие российские стайеры - лидер российского сезона на этой дистанции Егор Николаев, Ринас Ахмадеев, Андрей Сафронов и победитель «Мемориала Знаменских» Андрей Минжулин.

Два километра провел Вильдан Гадельшин, а затем лидером стал Амос Кибиток, кенийца сменил Игорь Максимов. 4 километра группа преодолела за 11:10 и было видно, что все готовятся к финишному спурту. Кибиток попытался за километр до финиша взвинтить темп, но на последнем круге Егор Николаев (Свердловская, Башкортостан), ждавший всю дистанцию своего звездного часа, начал свое финишное ускорение и не оставил ни единого шанса своим соперникам, финишировав в гордом одиночестве с лучшим результатом сезона в стране – 13:42.84. Вторым финишный створ пересек Андрей Сафронов (Башкортостан, Челябинская) – 13:47.78, замкнул тройку призеров Андрей Минжулин (Свердловская) – 13:49.85. Ринас Ахмадеев (Татарстан) – четвертый – 13:50.76.  Эванс Киплагат и Амос Кибиток показали пятый и шестой результаты (13:50.78 и 13:52.89).

Егор Николаев:

«Проведенным забегом доволен. Бежалось хорошо,  встал за лидерами и терпел. С тренером планировали сделать финиш. Помогли, конечно, ребята на первой двойке: из Башкирии парень, да и кенийцы. Ветер был на дальней прямой, впереди было бы тяжеловато бежать всю дистанцию. Результат хотя и лучший в российском сезоне, но я готов бежать еще быстрее. Как получилось, так получилось. Появление кенийцев на стартах в России, конечно, дал определенный положительный эффект, эффект раздражительности, но пока они не показывают хорошие результаты. У нас и в России есть ребята, которые хорошо бегут. Хотя я не знаю, как готовы кенийцы, с утра кто-то из них 1500 метров бежал, может, устал. А дорожка здесь хорошая, в прошлом году бежал на Универсиаде 1500 метров, так что стадион для меня комфортный. На финише я выложился, а по дистанции можно было бы побыстрее».

В завершении первого дня чемпионата России было проведено два финальных забега в стипль-чезе у женщин. Сильнейшим был второй забег, в котором бежали лучшие представительницы этого вида, в том числе и олимпийская чемпионка, рекордсменка мира Гульнара Галкина-Самитова. Правда, Гульнара сейчас находится не лучшей форме и не смогла продемонстрировать свои былые скорости. Почти всю дистанцию провела победительница командного чемпионата Европы прошлого года Наталья Аристархова (Красноярский), но на последних двух кругах серьезную конкуренцию ей оказали Екатерина Соколенко (Томская, Новосибирская) и Наталья Власова (Москва, Приморский), которые обошли Аристархову и отчаянно сражались за победу. Но на заключительном вираже Наташа нашла в себе силы и первой пересекла финишный створ с лучшим результатом сезона в России – 9:32.98. Соколенко – вторая – 9:34.12, Власова – бронзовый призер – 9:34.62. Гульнара Галкина-Самитова показала только девятое время 9:57.70.

Наталья Аристархова:

«Я просто боюсь бежать за кем-то, мне кажется я кого-нибудь толкну или что-нибудь зацеплю, поэтому когда сам ведешь, то не страшно, а если за кем-то бегу, то боюсь поранить какую-нибудь девочку. Вот и сейчас немного сама поранилась. Это мой первый старт в сезоне, я вообще ни на что не рассчитывала, просто интересно было, насколько я подготовилась. В целом очень довольна своим результатом и показанным бегом! Да и вообще я первый раз выступала в Казани, и дорожка, когда я позавчера пришла на разминку, мне так понравилась. Понравилось, что стадион очень уютный. Честно говоря, такой комфорт ощущается. Не знаю, могла ли бы бежать быстрее по дистанции, но на финиш сил хватило. Мой тренер говорит: «Если добегаешь, то могла бы и быстрее, а если доползаешь, то значит уже не могла! Я рада, что добежала».

Отметим результат Анны Кляшторной (Назаровой) в прыжке в длину. В квалификационных соревнованиях она показала лучший результат российского сезона – 6.93. Дарья Клишина вышла в финал со вторым результатом – 6.67, Юлия Пидлужная – с третьим – 6.56.

ВФЛА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Но у Егора Николаева нет норматива на пятерке, а на полуторке есть.

У Егора очень хорошо получился финиш (последние 400 53.8). Значит 13.42 он показал не выложившись до конца, а следовательно потенциально готов на более высокий результат. Маслаков вроде хочет взять его на Европу, на пятерку. А так как он недавно говорил, что "туристов" в Цюрих не повезут, значит верит в Егора несмотря на его косяк на командной Европе.

В этом году не получилось поехать в Казань - лично посмотреть чемпионат России... оставалась надеяться на TV и всякие там "спортбоксы"... а они плевать хотели на показ ЧР (одного из самых сильных национальных чемпионатов в мире по уровню результатов) по самому массовому виду спорта в мире. :(

Это интересно у барышень выходит - пол лета прошло, а у них все первый старт в сезоне. Очень интересно. И как тренируются - не понятно..