Личные рекорды у призеров чемпионата России в беге на 10000 м! Кенийцы сработали как пейсмейкеры.

rybakov_e

В рамках Кубка России в подмосковном Ерине прошел чемпионат страны в беге на 10 000 метров.

У женщин первую половину дистанции спортсменки пробежали большой группой в ровном темпе, но затем вперед вышла Гульшат Фазлитдинова и резко взвинтила темп.  За ней зацепились Елена Наговицына, Валентина Галимова и 20-летняя Алена Кудашкина. Через два километра вперед вышла Галимова и Фазлитдинова начала отставать. Казалось, что судьба медалей решена, но за два круга до финиша начала отставать Алена Кудашкина, которую «съела» на последнем круге Альбина Майорова. Елена Наговицына и Валентина Галимова разыграли чемпионство на финишной прямой, где быстрее оказалась Наговицына – 32:11.63. У Галимовой – 32:14.82, Майорова показала  - 32:29.62.

Гульшат Фазлитдинова смогла закончить дистанцию четвертой, но стала чемпионкой страны среди молодежи – 32:46.29. Дебютантка на «десятке» Алена Кудашкина, которая так выложилась на дистанции, что после финиша ей даже потребовалась медицинская помощь, выиграла серебряную медаль в этой возрастной категории – 32:49.24. Анна Федорова – бронзовый призер – 35:03.30.

У мужчин впервые в чемпионате страны принимали участие три кенийских спортсмена, которые учатся в Поволжской академии спорта в Казани. Это – Николас Чепсеба, Эванс Киплагат и Амос Кибиток. Кенийцы сразу возглавили забег и повели его в высоком темпе. За ними вплотную бежали наши лучшие стайеры – Евгений и Анатолий Рыбаковы, Дмитрий Сафронов и Ринас Ахмадеев.  Чепсеба, разогнав группу, сходит с дистанции. После 6-ти километров вперед выходит Дмитрий Сафронов, но Киплагату и Кибитоку это не понравилось и они метров через пятьсот вновь становятся лидерами, Сафронов еще раз попытался выйти вперед, а затем в атаку пошли братья Рыбаковы. Под аплодисменты зрителей они с каждым метром меняя друг друга отрывались от своих соперников и на последнем километре стало ясно, что ребята разыграют победу между собой. В итоге чемпионом страны стал Евгений Рыбаков – 28:02.79, Анатолий – серебряный призер – 28:03.59. Дмитрий Сафронов замкнул тройку сильнейших – 28:18.78. Первые двое установили личные рекорды. Дмитрий Сафронов не добежал до личного 3 секунды. Так быстро в России не бегали с 2008 года, когда перед Олимпиадой в Пекине Сергей Иванов установил рекорд страны (27:53.12).

Евгений и Анатолий Рыбаковы:

«Мы очень довольны проведенным забегом и результатом! Забег получился захватывающим! Могли бы еще немного чуть лучше пробежать, готовы очень хорошо! В начале сезона мы уже знали о появлении кенийцев в России и обрадовались этому событию. Раньше мы как-то сами водили бег, а сейчас то ли уже устали, то ли обленились. Как раз таких пейсмейкеров и не хватало нам, чтобы разогнать на результат. На тренировках мы готовимся на 28 минут, но на соревнованиях показать такое время не получалось. Бежать с кенийцами было не страшно, мы же выступаем со спортсменами из этой страны на других соревнованиях. Настрой был боевой - бежать так, как готовы, а готовы мы на хороший результат! Перед забегом решили, что по ходу дистанции посмотрим, как поведут кенийцы. Если бы они половину дистанции провели за 13:45, то для нас это было бы быстро, но они так не начали. Темп бега для нас был очень комфортным, где-то мы катили, а где-то и вовсе отдыхали.  Для нас, конечно, плюс, что и в России появились кенийские спортсмены, ведь они уже выступают за многие страны в Европе. Почему бы им не побегать и за Россию. Может быть, они сегодня выступили не на высоком уровне и берегут силы для дальнейших стартов, но дай Бог, чтобы они прогрессировали, а там и мы будем прибавлять! В целом, мы очень довольны, тем более сегодня была такая поддержка трибун»!

Амос Кибиток финишировал четвертым, но занял первое место в молодежной категории – 28:29.69. Станислав Мокин – серебряный призер – 30:17.29, Александр Винокуров – бронзовый – 30:33.23.

Победителям в беге на 10 000 метров был вручен специальный приз от главы Подольского муниципального района - Москалева Николая Петровича.

Источник: ВФЛА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

5-й комментарий от "Зрителя" - это не мой, это другого зрителя. Я бы, во-первых, написал не "эфиопцы", а "эфиопы". А, во-вторых, я ещё тешу себя оптимистическим надеждами, что мы свернём с ложного пути натурализации.

Купили бы тренера.

Неужели результаты этих кинийцев привлекут в спорт детей и молодёжь?

Мне в общем всё равно, что они там показывают.

Новая дорожка на стадионе у себя в районе - это здорово.

Serega773, а вы не в курсе, что деды были в т.ч. из Средней Азии, Прибалтики, Польши? Что упор на национальность и единение государства вокруг нее (т.е. упор на национальное государство) возник лишь в 19-м веке? Что большинство достижений нашей Родины делалось при помощи иностранцев?

Это я не к тому, чтобы кенийцев и ход с их натурализацией защитить, а к тому что мы, все-таки, в многонациональном государстве живем и кто ему служит, тот и его гражданин независимо от происхождения...

А спорт высоких достижений в нашей стране еще со времен Сталина - политика. А политика грязное дело, средствами не гнушается, сами знаете.

Уважаемые господа спортсмены и любители спорта , я сам запутался и меня терзают смутные сомнения , лично я не против кенийцев или каких либо других бегунов спортсменов из других африканских стран , мне нравится смотреть их бег , ну или видео с тренировками , непонятно только , что движет этими тремя парнями из Кении , какие мысли у них в голове , когда они одевают майки с российским триколором , неужели любой человек с любой точки земного шара , заполучив каким либо образом российский паспорт , автоматически становится русским человеком , я то думал , что русские , это те , у которых деды кровь за Севастополь проливали , а ни те , кто по легкому деньжат решил срубить

Владимиру Бондаренко. А знаете Владимир я написал свой коммент а потом подумал, что бы сказали братья Рыбаковы если кенийцы пробежали ну скажем 27.30 и уже были бы гражданами России. Я не в курсе есть ли у них наше гражданство. Ну вообщем если зрить в будущее, то если процесс пойдет по нарастающей, то может получится так что натурализованные африканцы показывая 27.20-27.40 и 13.15-13.25 просто перекроют нашим стайерам путь на ЧЕ, ЧМ, и ОИ. В то что наши парни в условиях возросшей конкуренции способны показать 27.30 и 13.15 что-то слабо верится. И дай-то бог чтобы я ошибся.

редакция САЙТА

Serega773
Вам предупреждение за оскорбление по расовому признаку

Serega773, какой-то провокационный ваш пост. Мы все обезьяны, не только кенийцы. В т.ч. братья Рыбаковы. И у лошадей обезьяны в беге вряд ли выиграют, разве что в каком-нибудь горном беге. То, как бежали кенийцы, как раз показывает, что они живые. Почему они не выиграли, сказать на основании приведенной статьи невозможно. Может, просто решили не высовываться, может, тренер такую задачу поставил. Может, действительно, не смогли. Однозначно то, что с их приходом конкуренция обострилась и общие результаты улучшились, за что им спасибо.

С одной стороны , зачем брали тогда кенийцев , если они мертвые , а с другой , кого вообще в России будут радовать возможные победы обезьян

Пройдет несколько лет и на чемпионатах Европы на дистанциях 800+ будут выступать только кенийцы и эфиопцы...

2Кожа-стайер
Ну думаю они не были бы так рады если парни из Кении набежали 27.20:)
А вообще очень приятно давно так не бежали. И Сафронова продемонстрировал что скорость есть и что его затянувшаяся серия в марафоне на уровне 2.15-16 видимо должна прерваться и будет опять бег из 2.10!! Дай Бог.

А разве у проекта есть противники? Чиновники придумали еще один способ пилить бюджетные деньги, надо порадоваться за них и за кенийцев!

Может, стоит еще эфиопов подтянуть?

Рад успехам братьев Рыбаковых, есть движение вперед, есть надежда на достойное выступление на Европе. На прошлой Европе Евгений был в призах на десятке. Противники натурализации кенийцев, а ведь не так все плохо. Наши лучшие стайеры братья Рыбаковы рады такому новшеству в длинном беге.