Почему норвежские лыжницы сильнее всех? Хайди Венг сорвала большой куш, установив рекорд на беговых соревнованиях в Норвегии.

weng

Много раз обсуждаемая тема: почему норвежские лыжницы сильнее всех?

Один из важнейших факторов успеха норвежских лыжниц последнего дестятилетия - отличная беговая подготовка. И невесомая Тереза Йохауг - обладательница Кубка Мира 2013, и мощная Марит Бьорген - многократная чемпионка мира и Олимпийских Игр, рекордсменка среди победителей ЭКМ, и их менее титулованные подруги по сборной - много бегают в тренировках и много соревнуются в беге, показывая весьма приличные результаты.

Новое поколение норвежек идет по их стопам.

Хайди Венг уже давно называют "следующей Марит Бьорген". Венг - чемпионка мира-2013 в эстафете, призер чемпионата мира-2013 и Олимпийских Игр 2014 в скиатлоне.

Будучи лыжницей, Венг была юниорской чемпионкой Норвегии в кроссовом беге!

Уже став титулованной взрослой лыжницей, Венг продолжает уделять огромное внимание летом именно бегу!

30 июня Венг одержала победу в забеге в гору Storehesten Opp. Набор высоты в этом забеге 1209 м!

 

В соревнованиях участвовали около тысячи человек. Хайди показала очень достойный результат  - 1:11.52.

Она установила рекорд трассы и стала первой спортсменкой, разменявшей 1:13. Венг получила за это солидный бонус в размере 195 тысяч крон - 23 тысячи евро! Очень неплохой летний заработок для лыжницы, учитывая размеры призовых на Кубке Мира по лыжным гонкам. (Firdа

Российские лыжницы, как, впрочем, и подавляющее большинство лыжников, вообще практически не бегают. Только, в лучшем случае, восстановительные кроссы и кросс-походы, что совсем не продвигает их в беге.

А много и хорошо бегают не только норвежцы, но и шведы, которые довольно успешно выступили в Сочи-2014.

Причем норвежские тренеры мне ни раз говорили, что бег в качестве одного из основных методов летней тренировки они взяли из... советской методики!

Результаты наших советских лыжников-чемпионов говорят сами за себя. Нынешнему поколению лыжников до этого бегового уровня как до Луны, увы. А наши лыжницы бегают еще меньше и медленее, увы, увы.

Единственным исключением является Александр Легков, который год за годом показывает отличные для лыжника результаты в беге на тестовой кроссовой трассе в Оберхофе. Итог: единственное золото домашней Олимпиады в Сочи.

Василий ПАРНЯКОВ

Как бегут лучшие лыжники мира: результаты Олимпийского чемпиона 1988 Михаила Девятьярова

Как бегут лучшие лыжники мира: Томас Альгорд на 800 м, видео

Как бегут лучшие лыжники мира: Петтер Нуртуг, 3000 м - 9:12

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

По моему в 73 году осенью тренировался со сборной области по лыжам. Ох и пахали ребята. У них в лесу круг был 5 км. с 600 метровым подъемом. Они с палками бежали 6 кругов-имитация называлось, а я бегом. Где-то 2 раза в неделю такую тренировку делали. И насколько помню у них в основном беговые тренировки были. Роллеров не помню. Очень тяжко было. Зато осенью на трешке личный улучшил на 14 секунд, 8.52 пробежал и область выиграл по юниорам кросс 5 км. 15.22. А в 75 уже по мужикам на областном кроссе на 8 км. проиграл двоим лыжникам в пределах 60-80 метров. У меня было 25.28. А первое и второе место разыграли два мастера спорта в марафоне Саша Румянцев и Вадим Дудинов.

"Роллеры функционалку не поднимают а только бег.И все эти тысячи КМ на роллерах пшик." )))))) Да-да, все равно , что на диване сидеть и пиво глыкать))))

Хороший результат в беге для лыжника вовсе не означает,что он и на лыжах хорошо бежит.
Другое дело,что бегать летом надо в принципе.Роллеры функционалку не поднимают а только бег.И все эти тысячи КМ на роллерах пшик.

runlab, не поняла, Вы сейчас о ком говорите, 9-26 - это про кого?

Екатерина, а 9:26 - это результат? Я так бегал последнюю трешку внутри тренировки 3х3км, при этом я не легкоатлет ни разу. Другое дело - вопрос в тренировках, которые они делали до этого.
Так же надо заметить, что Норвегия - не лидирующая страна в Skyrunning так что наличия сильных бегунов по бездорожью там тоже сложно ожидать, да и кто ей мог составить конкуренцию, когда у скайранеров на тех выходных был Чемпионат Мира в Шамони. Все сильные были там.

Николай, у Легкова лучший результат на трешке намного лучше, чем у Нортуга. Да, очно они не бегали вместе. Но уверена, что Саша бы Петтера победил. Просто у него такая комплекция, способности именно к бегу лучше чем у Петтера - на мой взгляд.

Иван,
_http://www.storehestenopp.no/

1:11.52 это пятнашку они так бегут?

По норвежским лыжникам и биатлонистам было хорошее исследования (пока не опубликованное, но доложенное в Норвегии в Олимпийском комитете до Сочи) по 12 олимпийским чемпионам в лыжных гонках и биатлоне сводные цифры. Довольно сходные характеристики, к слову сказать, как по тренировочным средствам, так и по распределению нагрузки по зонам. Что касается бега, то усредненные данные самых успешных норвежцев и норвежек:
Май: 60 часов тренировок (всех типов), в т.ч. ~20 бег
Июнь: 70 часов тренировок - бег ~21
Июль: 72 часа - бег 22
Август: 80 часов - бег 30 часов
Сентябрь: 80 часов - бег 30 часов
Октябрь: за 80 часов - бег 30 часов
Ноябрь: 75 часов - бег 12 часов и далее бег все оставшиеся месяцы по паре часов в месяц (но присутствует везде, однако круглогодично присутствует и лыжероллерная, и лыжная тренировка).

Другой вопрос, что наши лыжники (и лыжницы) под бегом понимают в лучшем случае лесные дорожки, а норги бегают по таким диким чащам, что вы бы в шоке были бы, если бы зашли на типичные районы беговых тренировок - дикое бездорожье - болота, постоянный перепад высот, камни, кусты, мох и т.п. И конечно, для результатов в кроссе такие тренировки лыжников очень хорошо помогают.

Василий, а какой процент от общего объёма должна иметь беговая подготовка, чтобы Вы сказали, что лыжники бегают?

А когда Нортуг проигрывал Легкову в беге? Такого не было ни разу.

2 Зритель
Возможно Василий имел ввиду наших сборников. Ведь программа подготовки в лыжных секциях отличается от программы сборников? Опять же подготовка у юниоров отличается от подготовки у профиков...

Кстати, только после того, как "завязал" с лыжами (перекинулся в лёгкую атлетику) понял, что кроссовые тренировки нужны лыжникам и в зимний период (хорошо восстанавливают функционально и перезагружают голову), а у меня их зимой практически не было (в основном, лишь в сильные морозы, когда на лыжах тренироваться невозможно).

Василий, честно говоря, для меня большая новость, что наши лыжники практически не бегают. Не может такого быть, чтоб за 5-7 лет так круто всё изменилось. Всегда у наших лыжников летом в приоритете был бег: разного объёма и интенсивности. Кроссовые повторные работы во второй половине летнего сезона - обычное дело. Примерное распределение нагрузки: 60 % бега, остальное - лыжероллеры и прочее.....Вспоминая себя (до окончания школы занимался лыжами): как заканчивался в середине апреля лыжный сезон - переключался на бег(лыжероллеры включали в тренировки только с июля) - с легкоатлетическими стадионными стартами в мае-июне: в итоге к 17-летию имел личные на 200м - 23,3, на 400м - 54,1, 800м (плохо получалось) - 2.08, 1500м - 4.15, 3000м - 9.10. И это ничуть не мешало подготовке к следующему лыжному сезону. С июля увеличивались объёмы, включались л/роллеры. В августе доводилось участвовать в беговых шоссейных стартах(есть только один результат на более менее стандартной дистанции: 20 км - 1 час 6 мин, - готовился к этой 20-ке почти исключительно на темповых кроссах по 6-8 км на скорости 3.08 - 3.10). Вся эта беговая подготовка ничуть не мешала лыжам. Стадионные старты начала лета давали хорошую стартовую и финишную скорость, что хорошо в гонках с масс-стартов. Вся остальная объёмная, темповая и повторная беговая работа давала хорошую базовую выносливость и высокую функциональную готовность зимой....

А Илья Черноусов всегда проигрывал Легкову в беге более 2-х минут, итог - бронза ОИ.
Вылегжанин тоже всегда много проигрывал Саше в беге, итог - три серебра ОИ.
Нортуг тоже всегда проигрывал Легкову в беге (если брать его лучшие показатели хотя бы на трешке), результат - двух кратный ОЧ и многократный ЧМ. И что?
Бег - это очень хорошо и замечательно. А вот постоянное передергивание и заголовки, которые последнее время носят очень претенциозный характер - не очень хорошо, кмк.

Кстати, вот, пожалуйста, ознакомьтесь заодно по ссылочке с результатами тестового бега основной сборной по биатлону. Учитывая, что часть лидеров этот сбор пропускала, можно сделать некоторый вывод о беговой подготовке наших лыжников-биатлонистов, которые при этом "вообще практически не бегают".
biathlonrus.com/main/2014/50013/