ООО «Дуниты Среднего Урала» начнет в этом году разработку Иовского месторождения на плато, являющемся частью массива горы Конжаковский Камень и горы Иов. Экологи и спортсмены бьют тревогу.

konzhak
Альпийские луга на Иовском плато. Здесь растут Золотой Корень (Родиола Розовая), Горькуша Уральская, Ясколка Игошиной и другие охраняемые законом горные растения. Фото life-list.ru

ООО «Дуниты Среднего Урала» в этом году начинает добычу полезных ископаемых на Иовском плато, являющемся частью Конжаковского горного массива. Все бумаги были согласованы еще при губернаторе Росселе, однако общественность узнала о проекте только сейчас. Гендиректор компании говорит о туристах как о ничтожном количестве людей, он не видел в тех краях альпинистов, а разработку месторождения считает пользой. В администрации Карпинска о планах предприятия почти ничего не знают, сегодняшнее правительство региона пока в некотором смятении. Туристы и экологи негодуют и говорят о непоправимом ущербе природе и активному отдыху.

Альпийские луга на Иовском плато. Здесь растут Золотой Корень (Родиола Розовая), Горькуша Уральская, Ясколка Игошиной и другие охраняемые законом горные растения. Фото life-list.ru

 

Интервью с генеральным директором ООО «Дуниты Северного Урала» Н. В. Кузьминым.

- Вас, наверное, интересует: откуда все это? И для чего это надо? – начал первым Николай Венедиктович. – Еще в 1966 году Главный санитарный врач СССР и Минчермет СССР обратились с просьбой провести геологическую разведку дунитов (они на 95 процентов состоят из минерала оливин) на Конжаковском Камне. Цель – снижение такого опасного заболевания как силикоз. Дело в том, что все промышленные страны мира в литейном и пескоструйном производстве давно заменили кварцевые пески на оливин, совершенно безопасный в производстве материал. Кроме того, оливин дает высококачественную поверхность отливок, снижает потери металла. Для России проблема силикоза остается нерешенной, так как оливиновые пески, сопоставимые по цене с кварцевыми, не производятся.

- А почему выбран именно Конжак?

- Потому что здесь находится единственное месторождение в России и второе в мире после Норвегии. Разработка Йовского месторождения позволит резко снизить проблему заболевания силикозом в России, повысит качество литейной продукции, обеспечит экономию металла. При потребности отраслей металлургии и машиностроения в 0,9 млн. тонн песка планируемые к производству 0,7 млн. тонн позволят снизить заболевание силикозом у формовщиков не менее чем на 75 процентов.

- Непонятно ваше стремление реализовать этот проект сейчас, спустя почти полвека.

- Все шло постепенно. В 1976 году мы провели геологоразведку, в 1983 году составлено ТЭО, в 1985 году началось открытие дороги, но перестройка все остановила. И только в последние годы, когда государственный комитет по запасам утвердил месторождение, мы вели изыскания и поиски инвесторов.

- По проекту объем требуемых инвестиций составляет 794 миллиона рублей. И вы нашли столь щедрого инвестора?

- Да, есть люди и фирмы, готовые вложиться.

- Можно их озвучить?

- Например, ООО «Березовский рудник», артель старателей «Урал Норд». Я еще не сказал о том, что колоссальное по запасам (140 млн. т) месторождение Йовских дунитов должно стать главным источником магнезиального сырья для промышленности России и на экспорт. Ведь магниевые заводы встали, а поскольку аналогов оливину в стране нет, то нам необходимо произвести опытно-промышленную партию в объеме 300 тысяч т. В дальнейшем, при глубокой переработке с выделением магния, мы сможем открыть до 600 рабочих мест. Так что проект носит и социальный аспект, который должны понимать жители Карпинска и Кытлыма.

- Николай Венедиктович, когда начнутся работы?

- В июле приступим к отсыпке дороги шириной 10 м и длиной 16 км, думаю, за год ее построим.

- А разрешение на земельный участок и лесопорубочный билет у вас имеются?

- Конечно! Но я вам скажу, лес там дрянненький, никакой ценности не представляет. А главное, что дорога никак не пересекается с вашей марафонской трассой. Первоначально мы действительно хотели пойти по вашему маршруту, но, узнав про марафон, решили не конфликтовать. Надо же, живу в Североуральске, и никогда не слышал о таком мероприятии!

- Как будет выглядеть место добычи дунитов?

- На самом Йовском плато расположится карьер, чуть южнее озерца, кстати, мы его планируем осушить. Максимальная ширина карьера составит 500 м в диаметре, глубина – 50 м. Но вы напрасно волнуетесь, с вашей тропы марафонцы его не увидят, потому что мы обойдемся без вскрыши и отвалов, порода будет сразу вывозиться.

(Слукавил, Николай Венедиктович. Видимо, не доходил до 17-го километра дистанции, откуда уже все плато просматривается -авт.).

Гости Конжака только сверху увидят небольшой карьер, миниатюрные экскаваторы, буровые. К тому же в день марафона мы будем приостанавливать все работы, во избежание шума. При нынешнем виде Конжака никто же не скажет, что на нем велась добыча платины. Однако еще 200 лет назад это имело место, пока не пригласили геолога Дюпарка из Женевского университета. Он целый год исследовал плато и сделал заключение о невыгодности ее добычи в этом месте. Тогда все и прекратилось.

- Но сегодня речь идет о взрывах породы, о работе дизельных экскаваторов и буровых. В таких случаях не исключена утечка масел и солярки. Какая участь ожидает реки, берущие начало на плато, и их берега с уникальной растительностью?

- Ничего не случится. А что касается пыли и мелких фракций после взрывов, то для рек оливин как раз будет полезен, это же, по сути, удобрение.

Николай Венедиктович Кузьмин еще долго говорил о спасении нации от силикоза, о сотнях тысячах тонн, необходимых УВЗ, КамАЗу, Магнитке, о новых рабочих местах, об экспорте и прибыли в десятки миллионов рублей. И, видимо, не мог понять, для чего в этот чудный мир приходит человек…

При расставании я спросил:

- Вы же понимаете, что тысячи участников марафона, да и тысячи туристов против вашего вторжения в этот божественный уголок? 

- Я понимаю. Это - эмоциональное восприятие. Ну, что ж, переживем…

Международный горный марафон Конжак

Петиция с призывом остановить добычу полезых ископаемых на древнем Иовском плато Конжаковского массива:

Уральские горы  - одни из Древнейших гор на Земле. В них  история формирования  планеты. Неужели, так сильна необходимость в выкапывании Диких Уральских гор.  Очень важно оставлять живые древние места для всех живущих существ. Для воздуха. Мы им дышим. Организация «Дуниты Среднего Урала» собирается сделать карьер  на склонах  Конжаковского массива. Там  будут добывать Дуниты и построят дорогу.  То есть убьют древнюю, веками творившуюся  историю создания Урала. Если вместо гор будут оставаться лишь ямы -  это будут те ямы, в которые падает человечество, уничтожая постепенно, древнюю  историю создания Земли.   Выкопанные горы - станут уже не первыми выкопанными горами на соединении двух гигантских материков - Азии и Европы.   Важно, чтобы  Планета как живое существо не утеряла первозданность  - мудрую книгу времен, необходимую для человека.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

Читать по теме: На гору Конжак едут экскаваторы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Это нормальное явление. Самое главное - всё сделать с умом, а не как обычно у нас это делают. Марафон ни сколько не пострадает от этого. Виды тоже (на днях там был). Это новые рабочие места, которых у нас так не хватает.

PS: "...гигантских материков - Азии и Европы." Автор петиции собирает подписи, не зная, что Европа и Азия это части света, а никак не материки...

В Карпинск предприятия стоят, работы и зарплаты нет, дуниты это выход из положения

Василий, а ты где живёш?

Сделаем из земли гладкий и однообразный бильярдный шарик?

Какой туризм? Вы что идиоты? Эта дыра вам не Куршавель- людям работать негде.А горы нужны для того чтобы их ровняли как и космос чтоб покоряли!

Давно пора запустить производство. Марафон-бред блаженных (кому ни что не нужно и на все хватает), бегом сыт не будешь!

как это Большой не слышал о таком мероприятии, если в бытность директором Валенторки выдавал КАМАЗ-вахтовку на марафон каждый год???

"...живу в Североуральске, и никогда не слышал о таком мероприятии..." Судя по всему он многого ещё о Урале не знает