7 причин, почему кенийские бегуны лучшие в мире. Видео.

robertson

Снова и снова бегуны всего мира задают себе вопрос: "Почему кенийские бегуны лучшие в мире?"  И мы уже слышали много вариантов ответа на этот сакраментальный вопрос.

Вот, что говорят нам новозеландские бегуны Джейк и Зейн Робертсоны, которые уже 7 лет живут в Кении.

1. Трудная жизнь с самого рождения. 60% населения живет меньше, чем на доллар в день. Дети с детства помогают семье в разнообразных работах, чтобы выжить.

2. Высота. Большинство тренировочных лагерей и трасс кенийцев находятся на высоте 2000 м минимум, а иногда и на 2400 м.

3. Органическая еда. Большинство кенийцев сами выращивают для себя органическую еду и все необходимое.

4. Телосложение. Основной генетический тип - длинные худые мышцы и длинные худые ноги и руки, что эквивалентно большому беговому потенциалу.

5. Климат и окружающая среда. Климат идеальный для бега - круглогодичная температура от 16 до 24 градусов выше ноля, вокруг леса, грунтовые дороги.

6. Конкуренция внутри страны. 340 кенийцев выполнили квалификационный норматив на Олимпийский марафон Лондона-2012. Но Кения может послать лишь маленькую команду. Если они прорываются на мировую арену, они уже готовы выигрывать у лучших в мире. Чтобы быть лучшим, надо тренироваться с лучшими. Так выживают кенийцы.

7. Тренировки в группах. Множество сильнейших атлетов тренируются вместе. Группы от 40 до 200 человек. Раз в неделю все собираются вместе на длинный кросс или массовый фартлек. Тренировки в таких группах это практически соревнование. Ты с ними тренируешься, ты становишься таким же сильным, как они.

Скажу сразу: далеко не все советы подходят бегунам-любителям и даже весьма продвинутым бегунам. Не надо сразу хвататься за эти "секреты" в надежде продвинуться в спорте. Тренировки в сильных группах могут очень легко "угробить" самого сильного бегуна без глубокого понимания своего тела и четкого отслеживания своего состояния. Среди кенийцев идет постоянный суровейший отбор - выживают сильнейшие, а те, кому не повезло, возвращаются домой. И тренировки на такой высоте тоже требуют осторожности и грамотной адаптации. Но тренд понятен и, в целом, верен: физическая активность с детства (вот ЗДЕСЬ подробнее, почему "белые бегуны проигрывают африканцам"), простая качественная еда без изысков, но и без лишних ограничений, стремление учиться у лучших, взаимоподдержка в тренировках и в жизни. Ну и бег как шанс жизни. Следование этому тренду сильно бы продвинуло наш бег.

Василий ПАРНЯКОВ

Справка СкиРан:

Новозеландские близнецы Джейк и Зейн Робертсон были одними из лучших бегунов в своей стране на школьном уровне. А после окончания школы в 17 лет решились на пока беспрецедентный шаг и переехали в Кению, чтобы тренироваться с лучшими бегунами мира.

У Джейка и Зейна было совсем немного денег, но им помогли кенийские бегуны, в самом начале они жили в доме рекордсмена мира в стипльчезе Стефена Чероно (Саифа Шахина), а потом Стефен в трудные времена даже платил за них арендную плату за их скромное жилье. Взаимовыручка бегунов в Кении поразительна для стороннего наблюдателя.

Сейчас у братьев уже весьма неплохие личные рекорды:

Джейк Робертсон: 5000 м - 13:15.54, 10000 м - 27:45.46

Зейн Робертсон: 1500 м - 3:35.45, 3000 м - 7:44.16 (манеж), 5000 м - 13:13.83

Сейчас Зейн живет в Адис Абебе (Эфиопия) со своей подругой - эфиопской бегуньей, выступающей за Бахрейн, но постоянно приезжает в Кению, для длительных тренировочных блоков. 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

В спорте чемпионом может стать любой, не важно белый или черный. В боксе одно время доминировали афроамериканцы, но это все не постоянно. Кличко, Головкин, Пакьяо, Ковалев тому подтверждение. А Фелпс лучший в мире плавец спринтер. О новый Сингапурский плавец чемпион. Все кто упорно трудятся и верят в себя побеждают в спорте и в жизне.

Уж лучше вы к нам... В Казань, скажем.

Бег это для тех кто это дело любит, а зарабатывать можно чем угодно.

Да, тяжело белым. В конкуренции с кенийцами/эфиопами бег - просто невыгодно. Приложив аналогичные усилия, можно заработать гораздо больше в других сферах жизни.

Чтобы белый человек показал результат, нужно отобрать изначально самых талантливых еще детей и они должны повторить путь чернокожих ребят один в один. Белые не пойдут на такие жертвы.

Пока не попробуешь не узнаешь, из свежих примеров Руслан Дмитренко обновил 30 летний рекорд, но перед этим был боксером, потом несколько лет бегуном и от отсутствия роста результата в беге попробовал ходить. Так что не все так однозначно, насчет, не стоит белым заниматься.

Ну все понятно, не стоит заниматься бегом профессионально белым людям на тех дистанциях, на которых чернокожие правят бал, ведь вероятность достижения успеха крайне мала, а жизнь можно угробить.

Василий, сам Саифа Шахина закончил окончательно? Очень неординарный парень, украшение любого соревнования.