Победа спорта над войной. Видео победы Мэба Кефлезиги на Бостонском марафоне-2014. После победы Мэбу позвонил Барак Обама.

meb

Историческая победа американца Мэба Кефлезиги на самом старом марафоне в мире - 118-м Бостонском марафоне - дала Мэбу статус национального героя. С 1983-го года американцы не выигрывали этот культовый марафон.

А стиль, в котором Мэб одержал свою победу - смелый уход в отрыв после 15 км, бег "на зубах" на последних подъемах, когда его доставали кенийцы, и радостный, супер-эмоциональный финиш, когда Мэб уже понял, что дотерпел, что не догонят, что в почти полные 39 лет (5 мая у него день рождения) выиграл самый главный старт своей славной карьеры - напоминает залихватское голливудское кино.

Ну и как венец признания - звонок президента США Барака Обамы с поздравлениями.

Мэб: "У меня было много поздравительных звонков, и был ЗВОНОК от президента Барака Обамы!"

Людям не в теме трудно понять значимость этого события для американцев, осознать все величие Бостонского марафона в мире бега, в мире самого большого спортивного сообщества на Земле.

Ну и не забудем, что 118-й Бостонский марафон был особенным - после прошлогоднего теракта лозунг "Мы все бежим Бостон" стал девизом для бегунов всего мира.

Проведение Бостона-2014 это победа спорта над войной!

Поздравляю всех бегунов с этим праздником!

Василий ПАРНЯКОВ

Справка СкиРан:

Мэб Кефлезиги:

Серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах-2004 в марафоне, 4-е место в марафоне на Олимпийских Играх в Лондоне-2012.

Первый американский бегун, выигравший Нью-Йоркский марафон с 1982-го года (2009) и Бостонский с 1983-го (2014).

Родился 5 мая 1975 года в Эритрее. В 1987-м его семья бежала из охваченной войной страны в США.

Выпускник знаменитого калифорнийского университета UCLA. Звезда американского универститетского спорта - 4-кратный чемпион США среди студентов - очень престижный титул.

Трехкратный чемпиона США по кроссу. Экс-рекордсмен США в беге на 10000 м - 27:13:98.

Личный рекорд в марафоне - 2:08:37 - установлен на Бостонском марафоне-2014.

Основатель фонда MEB - "Maintaining Excellent Balance" (Поддерживая превосходный баланс), промотирующий здоровый образ жизни среди школьников.

Результаты Бостонского марафона-2014

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

Если у нас в Чебоксарах/Казани/Питере и т.д. вырастет классный бегун из семьи беженцев из Киргизии/Кении/Эритреи и т.д., то я буду очень-очень рад вне зависимости от его/ее цвета кожи и национальности.
Если этот парень или девчонка будут учиться в российской школе, потом в российском ВУЗе, будут говорить на русском как Мэб на английском, будут звездами нашего студенческого спорта, за них будут приходить болеть студенты их ВУЗов и, ГЛАВНОЕ, они будут жить и тренироваться в России, как Мэб живет и тренируется в Штатах, а не так как "казанские" кенийцы у себя дома в Кении на российские деньги, то это будут наши герои спорта! Такие же, как Мэб Кефлезиги герой американского спорта и герой всего огромного мира бега!

Эмоционально )

Спасибо, конечно за дифирамбы Мебу из Эритреи. Но как это увязать с казанскими кенийцами, против которых автор был очень против? А если завтра медали Бостона? :))