Минспорта окажет Александру Легкову полную поддержку и сохранит его группу еще на 4 года. Слово за Бургемайстером и Кнауте.

reto-burgi

Министр спорта РФ Виталий Мутко сказал, что тренировочная группа олимпийского чемпиона россиянина Александра Легкова будет сохранена, если спортсмен замахнется на еще один четырехлетний цикл, сообщает Р-Спорт.

- Мы с Сашей недавно разговаривали, обсудили все до мелочей, — сказал Мутко. — Пока все это лишь планы, он должен сам определиться. Если Легков замахнется на новый четырехлетний цикл, то мы обязательно его поддержим. Группа будет сохранена. Они показали результат. Александр — выдающийся спортсмен. Мы его очень любим.

Напомним, что бронзовый призер олимпийских Игр Илья Черноусов решил покинуть группу Бургемайстера, в которой они с Легковым тренировались 3 года перед Олимпийскими Играми в Сочи-2014.

 

Рето Бургемйстер и Изабель Кнауте еще не решили, останутся ли они работать с Легковым или пойдут другой дорогой. Бургемайстеру уже поступило предложение от швейцарской лыжной федерации пойти на ставку штатного тренера лыжной сборной. Александр Легков неоднокартно заявлял, что не мыслит себе продолжение тренировок без Кнауте и Бургемайстера.

В ближайшее время Легков полетит в Германию, чтобы попробовать уговорить Кнауте и Бургемайстера продолжить работу в российских лыжных гонках. В настоящий момент группа Легкова состоит из одного спортсмена, собственно, Александра Легкова. Вопрос о расширении группы, о возвращении к формату двух лыжников или, хотя бы, о спаринг-партнере для Легкова остается открытым. Бывший напарник Александра по тренировкам, бронзовый призер чемпионата мира и олимпийских игр  Илья Черноусов теперь будет тренироваться со швейцарскими битлонистами и своей подругой Селиной Гаспарин.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Пардон за ОФТОП
незамеченным остался бег Реункова на 2.11.08 в Вене....

Не знаю, на что рассчитывает Илья Черноусов... Самый простой вопрос: кто будет финансировать его подготовку?!

Читая о Рето, что-то мне подсказывает, что без достаточной спортивной мотивации не станет он просто "почивать на лаврах победителей" следующие 4 года, допуская в уме "провал ожиданий плательщиков". Вопрос в одном - найдёт ли собственную мотивацию. Ну, например, как цель - суметь закрепиться на достигнутом в новых условиях среды, мест сражений, переболевшего успехами "материала" и сделать хоть какой-то шаг вперёд, подвестись к главным стартам сезонов и выступить там на уровне достигнутого.
Изабель, как представляется, меньше озабочена подобными "поисками себя".
Это всегда сложно, - найти новую мотивацию, если многие цели достигнуты. Особенно, на таком уровне выступлений.
Как-то мне кажется, что пора бы, хоть на сезон, и в общую группу вернуться, к народу... Может способствовать обновлению себя и окружающих, для общего блага.