Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Стив Хукер завершил свою карьеру в большом спорте эстафетой 4х400м. Видео.

hooker-kostetskaya
Стив Хукер и Екатерина Костецкая. Свадьба, 2012 год

Знаменитый австралиец, прыгун с шестом Стив Хукер завершил спортивную карьеру.

Последние годы результаты Хукера стали снижаться, его преследовали серьезные травмы, и все сложнее было справляться с нагрузками. После очередной неудачи на Олимпийских Играх в Лондоне-2012 Стив тренировался еще два года, но концентрироваться на спорте было все сложнее. В 2012 году Хукер женился на российской бегунье Екатерине Костецкой, в 2013 году у пары родился сын Максим. В апреле 2014 года Стив Хукер решил уйти из спорта и уделять больше времени своей семье.

Стив Хукер и Екатерина Костецкая. Свадьба. Мельбурн, 2012 год

 

Заключительным стартом Хукера стал вовсе не выставочный старт в шесте, как можно было предполагать, а выступление за свой местный клуб на заключительном этапе в эстафете 4х400 метров. Дело в том, что Хукер , как большинство классных шестовиков, неплохой спринтер с личным рекордом на 100 м 10.82. Хукеру передали эстафету на второй позиции с большим отставанием от лидеров, Стив отлично пробежал свои 400 м, но в итоге всё-таки уступил на финише.

Желаем удачи Стиву в его новой жизни!

Справка СкиРан:

Стив Хукер - австралиец из Мельбурна, чемпион мира (2009), Олимпийских Игр (2008) и зимнего чемпионата мира (2010) в прыжках с шестом. Его личный рекорд - 6.06 метров, третий результат в истории после Рено Лавийени (6.16) и Сергея Бубки (6.15).

Его тренировал бывший советский шестовик Алекс Парнов.

Женат на российской бегунье на средине дистанции Екатерине Костецкой, чемпионке мира среди юниорок (2004), 5-е место на чемпионате мира (2011), 9-е место на Олимпийских Играх в Лондоне-2012.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.