В воскресенье, 13 апреля Лондонский марафон-2014. Очередная "Гонка столетия" - дебюты великих стайеров Мо Фары и Тиру Дибабы. Вспоминаем предыдущие "марафоны столетия" в Лондоне - видео.

farah-moscow-2013

Лондонский марафон-2014 - в воскресенье, 13 апреля - уже окрестили "Гонкой столетия". И тому есть весьма веские причины: марафонский дебют двух великих стайеров 21 века - Мо Фары и Тирунеш Дибабы.

В отличие от Кененисы Бекеле, успешно дебютировавшего на Парижском марафоне-2014, Фара и Дибаба не потеряли своей стайерской формы и находятся в зените своей славы как сильнейшие бегуны на беговой дорожке. Именно поэтому их дебют в марафоне вызывает такой гигантский интерес.

 

Мо Фара: двукратный Олимпийский чемпион Лондона-2012 в беге на 5000 м и 1000 м, трехкратный чемпион мира в беге на 5000 м и 10000 м, включая абсолютную победу на ЧМ в Москве-2013.

Рекордсмен Европы в беге на 10000 м - 26:46.57 (3 июня 2011 года) и в беге на 1500 м - 3:28.81 (19 июля 2013 года). Личный рекорд на полумарафоне - 60:10 (15 сентября 2013 года).

У Фары есть еще огромный потенциал в беге на дорожке. Учитывая его фантастический личный рекорд на 1500 м, мировые рекорды Кена Бекеле на 5000 м и 10000 м вполне в пределах досягаемости для Мо.

Однако, сейчас по-настоящему БОЛЬШИЕ деньги - в больших марафонах. И Фара ушел на шоссе. По нашим прикидкам, даже в случае проигрыша Фара заработает на Лондоне-2014 полмиллиона долларов. В случае победы - под 2 миллиона долларов. Такие деньги на стадионе трудно заработать даже Юсейну Болту.

Выиграть Мо Фаре Лондонский марафон-2014 будет трудно. Ему противостоят сильнейшие марафонцы планеты на данный момент:

Уилсон Кипсанг - рекордсмен мира в марафоне, 2:03:23, победитель Лондонского, Берлинского и Франкфуртского марафонов;

Эммануэль Мутаи - рекордсмен Лондонского марафона, победитель Лондонского и Амстердамского марафонов;

Джоффри Мутаи - двукратный победитель Нью-Йоркского марафона, совсем недавно уверенно выиграл у Фары полумарафон в Нью-Йорке;

Тцегаи Кебеде - победитель Лондонского марафона-2013 и 2010.

Семь (!) бегунов на старте будут иметь личные рекорды быстре 2 часов пяти минут!!! Трудно было выбрать Мо Фаре для дебюта более сложный старт, факт! :) Но нигде кроме Лондона Мо Фаре не заплатили бы столько денег только за выход на старт, это тоже факт.

Официальная цель Мо Фары - рекорд Великобритании в марафоне, 2:07:13, принадлежащий Стиву Джонсу с далекого 1985-го года. Но, конечно, Фара надеется пробежать намного быстрее. Неофициальная цель - быстрее 2:05. Если получится, то Мо Фара станет марафонцем и будет готовиться к Олимпийскому марафону в Рио-2016. Если пробежит намного медленнее, то, скорее всего, вернется на дорожку и попытается атаковать рекорды Бекеле, что, еще раз скажу, вполне по силам Мо. Хотя, замечу, после шоссе будет нелегко восстановить скорость полностью.

Что касается красавицы-бегуньи Тирунеш Дибабы, то она намного более титулованная бегунья на дорожке и более успешная шоссейная бегунья, чем Фара.

Тиру Дибаба: трехкратная Олимпийская чемпионка в беге на 5000 м и 10000 м, включая абсолютную победу в Лондоне-2012, пятикратная чемпионка мира, включая золото Москвы-2013 на 10000 м, пятикратная чемпионка мира в кроссе, действующая рекордсменка мира в беге на 5000 м - 14:11.15. Личный рекорд на 10000 м - 29:54.66. Дибаба-старшая отлично выступает на шоссе: она рекордсменка мира в беге на 15 км - 46:28. Личный рекорд на полумарафоне - 66:55.

Хотя и у Тиру были серьезные проигрыши на шоссе - на полумарафоне Great North Run-2013 она была лишь третьей.

И у Дибабы весьма серьезные соперницы:

Приска Джепту - победительница Лондона-2013, именно она выиграла Great North Run-2013, обыграв вместе с Дибабой другую великую эфиопскую бегуью Мезерет Дифар;

Тики Джелана - Олимпийская чемпионка в марафоне в Лондоне-2012;

Эдна Киплагат - чемпионка мира в марафоне в Москве-2013.

Так что пропустить такое зрелище, как Лондонский марафон-2014, для настоящего любителя бега просто невозможно!

Однако для того, чтобы этот марафон прошел в соответствии с громким титулом "Гонка столетия", всем этим звездам придется серьезно постараться. Уж больно высоко задрана планка предыдущими Лондонскими марафонами 21-го века.

Лучшая мужская гонка в Лондоне 21-го века, без сомнения,  2002-й год. Марафонский дебют несравненного Хайле Гебреселассие. И это была потрясающая битва действующего на тот момент рекордсмена мира в марафоне Халида Ханнучи (США) (первого человека, пробежавшего марафон быстрее 2:06), Гебре и его извечного соперника на дорожке кенийца Пола Тергата. Гебре финишировал третьим, Тергат вторым, а Ханнучи выиграл с новым мировым рекордом - 2:05:38!

Я комментировал этот марафон на НТВ+ и до сих пор вспоминаю эту гонку как одну из самых захватывающих за всю мою комментаторскую карьеру:

А для женщин фантастическую планку поставила Пола Рэдклифф: действующий мировой рекорд в марафоне - 2:15:25. Этот марафон я тоже комментировал на НТВ+ и хорошо помню ощущение нереальности происходящего от такого результата женщины на 42.2. Только рекорды Юсейна Болта в Пекине-2008 на "Птичьем Гнезде" были столь же "крышесносящими":

Хотя, не забудем, что этот рекорд Пола Рэдклиф поставила с мужскими пейсмейкерами в отдельном женском старте. Не уверен, что в этом году организаторы пойдут на такой беспрецендентный шаг. Скорее всего, мы увидим тактическую борьбу, а не чистую гонку против секундомера.

Начало трансляции Лондонского марафон-2014 - 13 апреля в 12:00 по Москве.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Почему написали что семь бегунов на старте имеют личные рекорды быстрее 2 часов пяти минут?
У Хайле Гебреселассие вообще-то личный рекорд даже быстрее 2 часов четырех минут. Он хоть и "заяц", но сколько раз было, когда "зайцы" не только финишировали, но и выигрывали марафоны. Особенно "везло" на таких "зайцев" Полу Тергату. В 2001 году в Чикаго от него убежал Бен Кимондиу, а в 2003 году в Берлине Пол Тергат еле унес ноги от Сэмми Корира, при этом оба пробежали быстрее рекорда мира.

2 Алекс
____________
Ок. Понял. :)

Владимир Б., я имел в виду, что Бекеле пролетел по улицам Парижа с рекордом трассы. Если бы подразумевал что-то другое, то заключил бы слово в кавычки. А что означает фраза "пролетел как фанера над Парижем", думаю объяснять не стоит.

как всегда буду болеть на моего любимчика Тсегая Кебеде.!!!!. и дебютанта британца Томпсона!!!!!!

Думаю, выйграет Джепту и Кипсанг.

2алекс
––––––––––––––
Бекелле поставил рекорд трассы.... И вообще его то бег удался.

Кенениса Бекеле пролетел с рекордом трассы в Париже, а Мохаммед Фара, скорей всего, пролетит как фанера над Парижем.

Завтра болею за Приску Джепту и за Джофри Мутаи (хотя шинсы у всех мега близкие).
Мо Фара 2.06.30 мимо тройки призёров, так мне думается.

Помню марафон 2002 как 14-летний болел за Гебре, к стати смотрел именно по НТВ +, бег был невероятен тогда конечно не мог оценить всего величия момента... такая тройка призеров.