Чемпион мира и Олимпийских Игр в спринте, экс-рекордсмен мира в беге на 100 м Асафа Пауэлл получил дисквалификацию на 18 месяцев за допинг.

powell-asafa

Чемпион мира и Олимпийских Игр в спринте, экс-рекордсмен мира в беге на 100 м Асафа Пауэлл (Ямайка) получил дисквалификацию - 18 месяцев за допинг - от Ямайского Антидопинового Агентства (JADCO).

Напомним, что 21 июня 2013-го года после финалов национального чемпионата Ямайки Пауэлл сдал положительную допинг-пробу, в которой обнаружили стимулятор. Пауэлл обвинил в этом своего тренера по физподготовке канадца Криса Ксуэреба, давшему ему добавки, в которых и был обнаруженный стимулятор.

Дисциплинарная комиссия JADCO решила, что Пауэлл виновен в "небрежности" в своем отношении к выполнению правил профессионального атлета и должен быть дисквалифицирован на 18 месяцев, начиная с даты положительной пробы. Т.е. дисквалификация Пауэлла закончится 21 декабря 2014-го года.

Заметим, что юрист JADCO Лакстон Робинсон настаивал на как минимум 2-летней дисквалфикации и подвергал сомнению "честность" показаний менеджера Пола Дойля, которые сыграли ключевую роль в расследовании "дела Пауэлла".

Такую же дисквалификацию - 18 месяцев - получила другая звезда ямайского спринта Шэрон Симпсон и ровно за тот же стимулятор. Симпсон уже оспорила наказание в спортивном суде CAS. У Симпсон, кстати, тот же менеджер, что и у Пауэлла.

Совсем недавно третья ямайская звезда спринта Вероника Кэмбелл выиграла свое дело в CAS: суд решил, что была нарушена процедура при заборе пробы, в которой был обнаружен диуретик.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

У Асафы тяжело заболела троюродная бабушка в Сочи. Попасть в Россию он мог только в составе сборной Ямайки. Чтобы отобраться на ОИ-2014 он был вынужден принимать запрещенные препараты, так как без них стремительно терял форму по сравнению с остальными членами команды. И вот, в последний момент, когда все уже было на мази, отбор пройден, выяснилось, что в Сочи будут проходить зимние игры. Бабушка из последних сил срочно переехала в Крым, но тут его присоединили к России. Так Асафа и не встретился со своей троюродной бабушкой. Вот такая трагическая история жителя Ямайской социалистической республики.

Да, ужас у них там. Хорошо, что у нас все чистые.

нет, в СССР, Чехословакии и ГДР стимуляторы запивали кровью младенцев. это немаловажно. а тут просто канадский физиотерапевт пройдоха. и вообще капиталисты никогда не придавали значения медалям на ОИ и ЧМ. ферплей там был на первом месте и никакой политики.

Что-то похожее на систему. У них там, наверное, социализм?