В Чехии состоялась премьера фильма "Честная игра" о секретной допинговой программе в социалистической Чехословакии. Интервью с режиссером фильма.

fair-play-film
Актриса Юдит Бардос, сыгравшая главную героиню в фильме Fair Play

В Чехии состоялась премьера художественного фильма Fair Play ("Честная игра"), рассказывающего о секретной программе допинга спортсменов в социалистической Чехословакии. Картина основана на реальных событиях – автору сценария и режиссеру Андрее Седлачковой удалось привлечь к работе над фильмом бывших спортсменов, причастных в этой программе. Журналистам сделать этого не удавалось, так как многие до сих пор предпочитают хранить молчание. Подробности о приеме спортсменами анаболических стероидов стали известны 10 лет назад после обнародования нескольких документов.

В 2006 году одна из крупнейших чешских газет – "Днес" – опубликовала серию материалов о незаконных практиках, распространенных в чехословацком спорте в 70-80-х годах прошлого века. Из этих материалов следует, что чехословацкие атлеты высокого уровня под присмотром Чехословацкого союза физкультуры и спорта регулярно принимали стероиды, стимулирующие увеличение мышечной массы. Стало известно, что допинг регулярно принимал Дискобол, Имрих Бугар.

Дискобол, Имрих Бугар

Имрих Бугар, получивший серебряную медаль в соревнованиях по метанию диска во время летней Олимпиады в Москве в 1980 году, а также Ота Заремба, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике. Заремба  один из немногих, кто признает употребление допинга, поскольку из-за этого он стал инвалидом.

Из результатов анализов крови, которые попали в распоряжение чешской газеты "Днес", стало известно, что допинг регулярно принимали в основном бегуны, метатели диска и тяжелоатлеты. Это происходило под контролем государства, которое воспринимало спорт как инструмент идеологической борьбы: спортсмены из социалистических стран должны были добиться преимущества над своими западными соперниками. Государственная программа допинга кроме Чехословакии существовала также в Советском Союзе и ГДР.

Посвященное стероидам журналистское расследование легло в основу рассказанной в фильме Fair Play истории молодой легкоатлетки, которую принуждают принимать анаболики. Главная героиня фильма пытается отказаться от приема запрещенных препаратов, однако стремительно теряет форму по сравнению с другими членами команды, не сомневающимися в правильности спортивной государственной политики. Это ставит под вопрос участие спортсменки в летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе, которая является единственной возможностью получить разрешение на выезд за рубеж для встречи с эмигрировавшим отцом. Героиня фильма в итоге отказывается от участия в Олимпиаде – после отказа ее матери, занимающейся распространением самиздата, сотрудничать со службой госбезопасности. Однако, вслед за СССР, Чехословакия принимает решение бойкотировать Олимпиаду в 1984 году – после бойкота некоторыми странами Запада московской Олимпиады.

Андреа Седлачкова на съемочной площадке
Андреа Седлачкова на съемочной площадке

– Несколько лет назад мне в руки попала газета с аналитической статьей о тайной государственной программе допинга в Чехословакии, – рассказывает режиссер и сценарист фильма Fair Play Андреа Седлачкова Тема мне показалась очень интересной, потому что, с одной стороны, это было свидетельством отношения к спорту в Чехословакии, а с другой – характеристикой всей социалистической системы, для которой были важны лишь медали на международных соревнованиях, а подрыв здоровья спортсменов был делом второстепенным. Эта история позволила говорить о том, что мне кажется важным, исследовать темы, которые я разрабатывала и в других своих фильмах, – правда, совесть, границы, за пределы которых идти невозможно, жертвы, на которые способен пойти человек ради успеха и победы.

 Как вам удалось собрать информацию о допинговой программе? В вашем фильме есть много подробностей, которые, как мне кажется, невозможно получить из обычной газетной статьи.

 Я прошла довольно длинный путь, прежде чем реализовать эту идею, потому что, кроме уже упомянутой мной статьи, в открытом доступе нет другой информации о программе. Эту тему пока не изучали историки, о ней не написаны книги. К тому моменту, когда я начала работать над темой допинга в спорте, выяснилось, что умер журналист, который посвятил ей свое расследование. Мне пришлось обращаться к тем, кто имел непосредственное отношение к приему стероидов, – врачам, спортсменам, тренерам. Поначалу никто из них не хотел со мной говорить, потому что они думали, что я занимаюсь журналистским расследованием. Когда мне удалось убедить их, что я собираюсь снять фильм и у меня нет умысла называть имена участвовавших в программе спортсменов, после того, как я дала обещание сохранить анонимность, они решились мне помочь. Я давала им читать сценарий, работа над которым продолжалась три года. Они извлекли из памяти подробности, которые, как мне показалось, сознательно старались забыть. С их помощью мне удалось понять, где в моем сценарии выдумка и как все происходило на самом деле.

 Есть ли у главной героини фильма прототип или вы придумали персонаж для того, чтобы просто рассказать историю о допинговой программе?

 Я обнаружила, что одна чехословацкая легкоатлетка, имя которой называть не хочу, получала от своего тренера под видом витамина В анаболический стероид  препарат "Стромба". Это я использовала и в фильме.

 Кроме допинга, фильм Fair Play – это еще и картина эпохи "нормализации", как период застоя называют в Чехословакии. Причем, почти каждый герой вашего фильма говорит об эмиграции. Вы сами эмигрировали незадолго до "бархатной революции".

Актриса Юдит Бардос, сыгравшая главную героиню в фильме Fair Play

 

 Я стремилась передать атмосферу того времени. Главной героине фильма – 18 лет, а мне в 1983 году тоже было 18. Поэтому я прибегла к своим воспоминаниям. Для меня съемки стали своего рода экскурсией в прошлое, во времена моего взросления, со всеми вопросами, которые задавал себе каждый, кто в то время жил в Чехословакии. Мы постоянно спрашивали себя, стоит ли нам оставаться жить в этой стране, как делать карьеру, как жить, не нарушая этических и моральных принципов. В нашей семье и в моем окружении практически каждый задумывался о том, стоит ли эмигрировать, стоит ли уезжать сразу после школы или только получив высшее образование. Поэтому фильм Fair Play – это еще и вопрос, который я сама задавала себе в то время. Я на него ответила тем, что решилась на эмиграцию, – рассказала Радио Свобода режиссер Андреа Седлачкова.

Радио Свобода

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

to runner
При чем тут капитализм?
Капитализм тут не причем, также как и социализм, феодальный и рабовладельческий строй. Это автор фильма притягивает допинг к социальному строю. Такую же душещипательную историю можно было создать и на примере американского легкоатлета тех лет, который решил бы побеждать без допинга. "Главная героиня фильма пытается отказаться от приема запрещенных препаратов, однако стремительно теряет форму по сравнению с другими членами команды". Возникает вопрос, а представители не социалистической системы тоже стремительно теряли форму по сравнению с членами чехословацкой команды?

Неужели кто-то считает, что во времена холодной войны спорт не был мощнейшим пропагандистским оружием для всех ее участников? Это настолько очевидно, что дискутировать бессмысленно. Соответственно, любыми средствами не гнушались, и строй в стране тут не при чем. Фабула фильма надумана, душевные терзания главной героини вызывают смех. Спортсмены ее уровня готовы на все ради победы, и в те годы такой мощной борьбы с допингом как сейчас просто не было.

Ни капуста, ни сметана не заменит нам метана!

Если хочешь быть красивым и с осиной талией, ешь метандростенолон с оротатом калия :)

Кто ещё знает?

Интересно, а тогда, вообще, народ понимал, что это вредно, нечестно и т.п.? Или это воспринималось, как норма и использование научных достижений?

Когда-то и к атомной энергии отношение было совсем другим...

«Допинг в Германии с 1950 года и до наших дней» — так называется 800-страничный доклад, подготовленный специалистами Берлинского университета им. Гумбольдта. Проведённое исследование доказывает, что немецкие спортсмены десятилетиями принимали анаболические стероиды, тестостерон и эстрогены, сообщает The Guardian.

russian.rt.com/article/13547
bbc.co.uk/russian/sport/2013/08/130805_west_germany_doping_programme.shtml

Вот только речь в том докладе идет не о ГДР, а о ФРГ

Недавно в "Дилетанте" статья была историческая на тему спорта в СССР и как СССР вливалась в международное олимпийское движение. С самого начала главной целью спорта высоких достижений была пропаганда существовавшего строя. И наши спортсмены своими достижениями должны были показывать его преимущества. Из-за этого даже пропустили первую Олимпиаду, в которой сперва хотели отучаствовать, т.к. объективные показатели советских спортсменов были хуже, чем у западных конкурентов.

Я к тому, что при таком подходе, очевидно, средствами не гнушаются.

Касательно Запада сложно говорить, т.к. он очень разный. И капитализм во Франции вовсе не такой, как в Норвегии, уж не говоря о США.

Чистым может быть только бег на 120 :)

Вы о чем? Причем тут капитализм? Говорить что-то плохое про социализм это не значит восхвалять капитализм.

to runner
Почему передергивает? Фраза "характеристикой всей социалистической системы, для которой были важны лишь медали на международных соревнованиях, а подрыв здоровья спортсменов был делом второстепенным" подразумевает, что при капитализме по-другому (медали не нужны, здоровье спортсменов на первом месте). Фраза напомнила советскую шутку: "Чем отличается капитализм от социализма - при капитализме происходит эксплуатация человека человеком, а при социализме наоборот".

Это вы передергиваете. Совсем надавно на Скиране был списочек американцев доперов:
"Крушение велосипедиста Лэнса Армстронга, миллионера, супер-чемпиона и любимца масс-медиа, это самая известная победа ЮСАДА над допинговой мафией.
В легкой атлетике у ЮСАДА есть тоже очень значимые "скальпы": многократные чемпионы мира и Олимпийских Игр ЛаШон Мэрритт и Джастин Гэтлин, например. Самый свежий - лучший спринтер США последних лет, трехкратный чемпион мира, рекордсмен США Тайсон Гэй, пойманный на допинге в 2013-м году." :)

сайт стал площадкой пропаганды. соцлагерь-рассадник допинга. а вот американцы кроме витаминов ничего не принимали и не принимают, за исмключением Армстронга.

Почти не верю в чистый спорт высших достижений.

В т.ч. в марафонцев. По-любому, что-то, но принимают.

Хорошо, что главная героиня непохожа на Ярмилу Кратохвилову. Но из-за этой лакировки действительности возникает сомнение в достоверности сюжета фильма.