Россиянин Степан Киселев дебютировал в Цюрихском марафоне с лучшим европейским результатом сезона - 2:11:28! Олимпийская чемпионка в триатлоне Никола Шпириг квалифицировалась на чемпионат Европы по марафону-2014 - 2:42:52!

stepan-kiselev

Летом в Цюрихе состоится чемпионат Европы по легкой атлетике. В преддверии этого знаменательного события по улицам города прошел 12-й традиционный марафон, в котором приняли участие более 9 000 человек.

У мужчин победу одержал Хайле Берхану из Эфиопии с результатом 2:10:39. Кениец Эдвин Кипроп Корир финишировал вторым – 2:11:01, его соотечественник Самсон Кагиа замкнул тройку сильнейших – 2:11:11.

Успешно выступил в дебютном для себя марафоне Степан Киселев, который финишировал пятым с результатом 2:11:28 (первая половина 1:05.55, вторая - 1:05.33). Это лучший результат среди европейских бегунов в 2014 году. Бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года Дмитрий Сафронов показал одиннадцатый результат – 2:16:06. Алексей Соколов стал тринадцатым -  2:17:08, следом за ним финишировал Андрей Сафронов – 2:17:30, Александр Миняков занял семнадцатое место – 2:19:02.

У женщин победительницей стала немка Эмма Стокхекке -2:34:03. Джида Бекеле из Эфиопии показала второй результат – 2:35:59, на третью ступень пьедестала поднялась турчанка Умму Кираз – 2:36:45. Олимпийская чемпионка в триатлоне Никола Шпириг из Швейцарии финишировала седьмой с результатом – 2:42:52 и выполнила квалификационный норматив для участия в чемпионате Европы у себя на родине.