Илья Черноусов решил уйти из команды Бургемайстера. Олимпийский чемпион Александр Легков остается в одиночестве.

В Тюмени проходит чемпионат России по лыжным гонкам. Вчера, 26 марта, в день отдыха спортсменов состоялось совещание тренеров, на котором отчитывались наставники национальных сборных. Главной новостью стало приглашение тренировать женскую сборную легендарному наставнику советских и российских лыжниц Александру Грушину, отошедшему в последние несколько лет от практической тренерской деятельности и сконцентрировавшемуся на работе в одном из подразделений Олимпийского комитета России. О результатах чемпионатах России, итогах тренерского совещания и будущем спортсменов специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Андрею Каща рассказала президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

- Елена Валерьевна, какое общее впечатление оставляет чемпионат России в Тюмени?

- К чемпионату России некоторые спортсмены готовятся целенаправленно. Есть ряд людей, которые должны где-то показать свои амбиции. Особенно те, кто не попал на Олимпиаду-2014. Многие лидеры в Тюмень не приехали, поэтому есть какие-то новые звезды. Конечно, исключительно по чемпионату России сборную на следующий год мы не формируем, но, естественно, нами они учитываются.

- В спринте на чемпионате России победили молодые Дарья Годованиченко и Ермил Вокуев. Можно говорить о том, что на первый план выходит плеяда молодых сильных лыжников?

- Повторюсь: в Тюмень не приехали многие сильные лыжники. Так что объективно судить очень сложно. Безусловно, Ермил очень талантливый парень. Возможно, даже второй Сергей Устюгов. Что касается Даши, то она выигрывает на этой трассе уже не первый раз. К сожалению, на Кубках мира Даша далеко от лидеров. И говорить о том, что она какая-то новая звезда, я не хочу.

- На чемпионате России вновь заявил о себе пятикратный чемпион мира среди юниоров Пётр Седов, пропустивший практически весь прошлый сезон из-за проблем со здоровьем. Он был четвертым на «пятнашке» с раздельным стартом, замкнул шестёрку в скиатлоне на 30 км. После гонки он признался, что благодарен вам за поддержку и теперь пытается своими хорошими результатами ответить вам.

- Мне очень жаль и обидно за него из-за всех тех недоразумений, которые с ним произошли. Может, так надо было богу?! Я помогала ему абсолютно искренне. У него должно быть еще одно обследование. Я очень верю в то, что Петя Седов вернется в сборную России. И ему говорю: «За место в команде ты можешь никогда не переживать». Дай бог, чтобы у него все получилось. Хочет с папой тренироваться – пусть тренируется с папой. Хочет со сборной – пусть тренируется со сборной. Я не думаю, что такими талантливыми спортсменами мы должны разбрасываться.

- Главной звездой нынешнего чемпионата России стал Станислав Волженцев. Он неожиданно для многих выиграл скиатлон, был вторым в спринте и на любимой классической «пятнашке»…

- Ой, и не говорите! Мне его уже все приписали в любимчики. Ну, пускай будет моим любимчиком – я не против. У меня вся мужская сборная – любимчики. Мне очень обидно, что Стас не смог показать должного результата на Олимпиаде. Есть объективные причины. Наверное, не совсем хорошо работали лыжи. Очень жаль, что он так поддался влиянию нашего научного сотрудника. Для меня было загадкой, как это могло произойти с таким самостоятельным, правильно думающим спортсменом, имеющим отличный контакт со своим личным тренером. Жаль, что некоторые специалисты нам не помогли нашей команде, а наоборот где-то навредили.

- Волженцев вновь останется на самоподготовке?

- А какой смысл ломать хороший тандем?! Они отлично работают со своим личным тренером. И все у них получается. И вы помните четвертое место на «пятнашке» на чемпионате мира-2011?! Да, не повезло в Сочи. Но там действительно есть несколько объективных причин для не самого высокого результата. Но это спорт… Скажет, что готов тренироваться с командой – будет с командой. Скажет, что хочет тренироваться с Легковым – пойдет к нему в спарринг-партнеры. Выживет – значит, все будет о'кей, нет – значит нет.

- Поясните ситуацию по группе Рето Бургермайстера? Там, по-моему, куда не ткни – везде вопрос: будут ли деньги на группу? Захотят ли Рето и физиотерапевт Изабель Кнауте работать с россиянами дальше? Уйдет ли из группы Илья Черноусов и кто придет на его место?

- На самом деле там не так много вопросов. После Олимпиады Илья Черноусов приезжал ко мне, сказал, что у него есть желание готовиться самостоятельно. Что касается Саши, то я не думаю, что совсем хорошо тренироваться одному – ему нужен какой-то спарринг-партнёр. Никто из ребят Олега Перевозчикова туда не собирается.

- То есть Черноусов будет готовиться, допустим, как Пётр Седов в узкой группе?

- Нет, он хочет тренироваться вообще один. Я не знаю точно как. Может, со швейцарской биатлонной сборной. Не могу сказать точно. Но это неминуемо вызовет дополнительные проблемы. Мы же финансируемся за счет государства. Как он будет получать эти средства? Как он будет отчитываться? На это тоже нужно тратить время и силы. Нужно постоянно приезжать в Москву, что, кстати, в последнее время Легков и Черноусов делали крайне редко… Не знаю. Вопросов на самом деле очень много. Но, я надеюсь, мы все это решим. Главное не паниковать.

- Вчерашним тренерским совещанием вы остались довольны?

- Не совсем удовлетворена отчетами тренеров сборной. Многое раздражает. Может, сама уже устала за сезон. Но положительные сдвиги всё же есть – хотя бы часть тренеров может дать себе объективную оценку и сделать анализ допущенных ошибок.

- Вчера вы сказали, что 16 апреля в федерации пройдет тренерский совет. На нем вы будете принимать какие-то кадровые решения?

- Дело в том, что тренерский совет не принимает кадровых решений. Он просто рекомендует президиуму ФЛГР тех или иных лиц. Кроме того, на тренсовете должны быть устаканены численность и поименный состав нашей команды. А на президиуме мы должны это принять и дальше сразу же отдать в Центр спортивной подготовки.

- Когда настанет ясность по тренерам?

- Не знаю. Думаем. В принципе, понятно, что Каминский и Перевозчиков остаются – будут работать, как работали раньше. Сейчас есть проблема с командой Саши Легкова, потому что Илья из неё уходит. Будет ли Саша тренироваться в ней один? Что по этому поводу думает его тренер Рето? Как раз сейчас мы будем с ним общаться на эту тему. А что касается женщин, то я в полной растерянности. Если Александр Алексеевич Грушин не согласится, то будем кого-то насильно привлекать (улыбается). Вы же вчера сами видели на тренерском совещании: я спрашивала, кто хочет пойти старшим тренером женской команды? Никто руку не поднял.

- Вчера на тренерском совещании вы похвалили хорошо работающий тандем старшего тренера мужской сборной Олега Перевозчикова и его помощника Даниила Акимова. Также вы заявили, что не будет никаких альтернативных команд. Куда в таком случае девать хорошего тренера Эдуарда Михайлова, который весь нынешний сезон готовил «сборников»-мужчин, скажем так, второго эшелона?

- Сейчас мы находимся в поиске правильного решения. Если говорить откровенно, то я об Эдуарде Владимировиче очень хорошего мнения как о тренере. У него есть своё «я». Если они с Олегом Орестовичем по каким-то причинам хотят дальше работать вместе, то меня это больше пугает и настораживает, потому что они не всегда идут и смотрят в одну сторону. Не получится ли повторение истории женской команды, когда вместе работали два тренера Григорий Меньшенин и Дмитрий Бугаев, не всегда находившие общий язык?.. Почему бы Михайлову не попробовать пойти в женскую команду? Это сейчас я просто рассуждаю – в голове крутится очень много мыслей. Но, повторюсь, я бы очень хотела видеть на посту старшего тренера женской сборной Александра Алексеевича Грушина.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

"На самом деле там не так много вопросов. После Олимпиады Илья Черноусов приезжал ко мне, сказал, что у него есть желание готовиться самостоятельно".

"Нужно постоянно приезжать в Москву, что, кстати, в последнее время Легков и Черноусов делали крайне редко… Не знаю. Вопросов на самом деле очень много".

Так много или не много? =)