Олимпиада Сочи 2014 глазами норвежцев. Впечатления и оценки проведения Олимпийских Игр в Сочи из Норвегии.

olymp-sochi-2014

Президент Путин сделал ставку на то, чтобы Олимпийские Игры в Сочи стали лучшими. Но, по мнению NRK, Игры были далеки от совершенства.

Перед тем, как поехать в Сочи, мы были готовы к транспортным проблемам, к отнимающим много времени мерам безопасности, к плохому качеству интернета.

Мы знали, что Олимпиада стоила огромных денег, но оставалось неясным, что в итоге русские получили от вложенных инвестиций. Будут ли работать арены, и как это вообще возможно провести зимнюю Олимпиаду в субтропиках?

После трёх недель пребывания в Сочи наши журналисты собрали все свои впечатления. Вот, что в итоге получилось.

Спортивные сооружения. Оценка 5.

 

Россия вложила более 300 миллиардов норвежских крон в Олимпиаду.

 

Хоккейный стадион "Большой" - один из самых прекрасных стадионов, который мы видели. Все, кто находился снаружи, могли видеть результаты матчей и кто играет в данный момент на огромной светящейся крыше.

Крутые трассы для экстремальных видов спорта захватывают дух, когда ты плывёшь в гондоле над ними.

Лыжный и биатлонный стадион с видом заснеженных горных склонов со всех сторон является одним из лучших горнолыжных курортов, которые мы видели!

Зрители. Оценка 1.

 

Самый большой минус Олимпиады в Сочи - отсутствие зрителей. Официальные цифры и то, что было в действительности, не совпадают.

Внизу, в Олимпийском парке, где на прошлых Олимпиадах кипела жизнь, иногда казалось, что это город-призрак.

Было немного повеселее на соревнованиях по биатлону, фигурному катанию и ещё на паре других соревнований. Там можно было поставить и двоечку. Но отсутствие олимпийского настроения снизило оценку.

Логистика, крупные вещи. Оценка 6.

 

В течение трёх недель мы ни разу не видели, чтобы автобус задерживался. Потоки людей были разделены между поездами, автобусами и гондолами. Расстояние от ледовых арен до лыжного стадиона в горах было не таким уж маленьким, но частые автобусы, свободные и прямые  автотрассы позволяли добраться до места менее, чем за час.

Интернет на аренах работал хорошо, телефонные линии выдерживали нагрузку, не было очередей в зонах интервью и пресс-конференций. Высший балл.

Логистика, мелочи. Оценка 2.

 

Олимпиада была хорошо спланирована, но Россия есть Россия. Мы увидели много мелочей, которые были плохо организованы или проведены.

В гостиничном номере одного из журналистов в ванной комнате постоянно была вода на полу после принятия душа. Сам душ был прикреплён так низко, что приходилось низко наклонятся, чтобы помыть голову. Зеркало висело так, что была видна только шея. Некоторые спортсмены жаловались на строительную пыль в воздухе.

В столовых для прессы народу почти не было, но всё равно возникали очереди из-за медленного обслуживания.

В местном магазине в отеле, где проживали журналисты, в первые два дня не было никаких продуктов. Шофёры автобусов понятия не имели, как называются остановки.

Питание. Оценка 1.

 

Вкус - ужас.

Цена - ужас.

Полезно? Даже и не думай.

Макдоналдс мог бы быть гораздо лучшей альтернативой.

 

Хотя самый опытный олимпийский журналист утверждал, что в его жизни было и похуже. Но мы были рады, что не были в таких ситуациях.

Ощущение безопасности. Оценка 5.

 

Перед поездкой мы думали, что терроризм будет угрожать нашему пребыванию в Сочи. Но, на самом деле, всё было удивительно безопасно.

Вместо подозрительных лиц на улицах Сочи мы даже встретили наследного принца Дании Фредерика.

Работники службы безопасности в аэропорту работали чётко и быстро.

Единственный минус был в том, что некоторые работники были чересчур беспечными и забывали смотреть на экран монитора, когда наши вещи проходили через рамки.

Погода и климат. Оценка 5.

 

Погода, возможно, подпортила работу норвежским смазчикам, но для зрителей это была фантастическая, пасхальная погода. На протяжении почти всего времени светило солнце и температура поднималась до 15 градусов. Ближе к концу соревнований была пара пасмурных дней, но это заставило нас ещё больше ценить солнечное тепло в последние дни.

За погоду мы снижаем один балл по двум причинам. Первая: из-за тумана некоторые соревнования были перенесены. Вторая: было чересчур тепло, и некоторые спортсмены мучились от аллергии. Внизу, в Адлере, где находятся ледовые арены, на аллеях был чистый асфальт и пальмы вдоль аллеи. Может показаться, что мы немного избалованы. Конечно, сидеть в шортах под пальмой - это замечательно, но это не настоящие зимние Олимпийские Игры с пальмами на заднем плане.

Итого: средняя оценка 3 по шестибалльной шкале.

 

Средняя оценка получилась между 3 и 4.

Мы могли бы поднять её до 4-х, если бы это была Олимпиада, которую мы смогли бы запомнить как всенародный праздник. Но она запомнилась совсем по-другому.

У Олимпиады Сочи-2014 есть нехорошее послевкусие. Русский закон о гомосексуализме сам по себе является достаточной причиной, чтобы быть скептичными. Вдобавок ко всему ужасные условия труда тех, кто построил все олимпийские сооружения в чудовищно короткие сроки. А также Микко Кокслиен, который критиковал русских за уничтожение природы в этом регионе. Вдобавок ко всему плохое обращение с этническими меньшинствами и т.д. и т.п. Всё это преобладало в новостях за последний месяц.

Ввиду всего этого мы не можем поставить оценку 4 за проведение Олимпиады, даже  несмотря на то, какие классные сооружения русские построили за свои 300 миллиардов норвежских крон.

Источник: NRK

Перевод с норвежского: Наталья НИСТАД, для skirun.ru

Впечатления болельщика от Олимпиады в Сочи-2014

Первые впечатления спортсменов и журналистов от Олимпиады в Сочи-2014

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Это они юмор сказали про отсутствие зрителей в Олимпийском парке? И зачем им душ, если они малую нужду принародно справляют, хотя до туалета 50 м? Нортуг в том числе.

Ох уж эти гомосексуалисты.

Олимпиада получилась такой какой ее и хотели видеть наши чиновники. У норвежцев все по другому. Это другой мир. Думаю, что очень многое не говорится т.к. не хочется выносить мусор из избы. Да и культура этого народа не позволяет многое. Самое главное какой эффект в результате от вложения миллиардов получит страна и регион? С учетом затрат на содержание построенных комплексов может получиться что регион не потянет такие расходы. Поживем увидим. Со слов президента в этот округ федеральных средств больше вкладываться не будет. Значит округ должен в ближайшие 3 года изыскать где-то 7 миллиардов долларов. Планируется их изыскивать через нас с вами - т.е. через туристов. Представляю себе как взлетят цены на услуги. Боюсь, что Европа будет гораздо "ближе" и привлекательнее для кармана.

to Zritel : Bravo !!!! Naschet tupyh norvejskih jurnalistov-g-stov !!!

На каждом углу в норвежских СМИ массируется тема о дороговизне Олимпиады, они никак не могут понять ЗАЧЕМ Россия потратила 300 миллиардов норвежских крон на это мероприятие? Они не в курсе, что это называется "русское гостеприимство". У нас ведь хозяева достают все диликатесы, когда гости приходят в дом. А им этого не понять. Была на одном 50-летнем юбилее, так там все дружно ели пиццу. Пиво выдавалось по бутылке на брата. Ещё один раз удостоилась побывать на 75-летнем юбилее. Там все дружно ели бутерброды с красной рыбой. А на кухне можно было получить по 50 г коньяка. Нам, русским, это сложно понять.

А почему все должны восхищаться прошедшей олимпиадой? По мне, так норвежцы имеют полное право выражать свое мнение. Кто-то в полном восторге, кто-то напротив.
Люди в Норвегии высказали свое отношение. Оно отличается от мнения многих наших граждан. Разве это повод клеймить норвежцев?
Если режиссер, актеры и часть зрителей в восторге от постановки, это не значит, что понравилось всем.

АлАр
Прочитал, и плохое, и хорошее пишут. Но в общем очень интересно почитать было. И фотки отличные, передают атмосферу.

Во-первых, норвежские журналисты-г-сты тупые, ибо не видят разницы между "лучшие" и "далеки от совершенства" - предела совершенству нет, поэтому ОИ могут быть лучшими и одновременно далеко не совершенными.
Во-вторых, норвежские журналисты-г-сты тупые, ибо дальнейшее использование построенной инфраструктуры никак не подпадает под понятие "проведение ОИ" - эта наша проблема, как их дальше эффективно использовать.
В-третьих, норвежские журналисты-г-сты тупые, ибо вода а полу в душе - это не логистика, а неаккуратное принятие душа. Душ низко прикреплен? Это тоже не логистика, а универсализм - люди бывают разного роста, если кто-то не знает :)
В-четвёртых, норвежским журналистам-г-стам не понравилось питание? Так ведь не хочешь, не ешь - ищи в другом месте. А отзывы от спортсменов и гостей о кормёжке встречались на Играх и прямо противоположные. В столовой очереди? В магазине продуктов нет? Да вы, норги, зажрались. Служба безопасности беспечна? - а вы в этой сфере профессионалы, чтобы оценивать? Или на ОИ были прецеденты, когда безопасность не была обеспечена?
В-пятых, норвежским журналистам-г-стам не понравилась погода (жарко, видите ли)? Так нефиг и ехать было в субтропики, сидите дома, смотрите ТВ. Аллергия у спортсменов? Лечить надо, а не ныть и на погоду пенять. Юстина вот, например, не ныла со своими трещиноватостями ноги и уехала золотая и довольная.
В-шестых, норвежские журналисты-г-сты тупые, ибо слушают Микко Кокслина, который на этой Олимпиаде смог только языком, о медалях лишь мечтая.
В-седьмых, норвежские журналисты-г-сты не могут скрыть свою чёрную зависть, что мы можем быстро строить, а они нет.
В-восьмых, норвежские журналисты-г-сты тупые, ибо не представляют себе, что этнических меньшинств в Сочи, так уж исторически сложилось, не на много меньше, чем большинств, и чувствуют они себя там, как дома (хотя, почему "как"?).
В-девятых, норвежские журналисты-г-сты не встретили в Сочи себе подобных товарищей с нездоровой ориентацией? И скатертью дорога искать в другом королевстве, а не у нас.

Может быть мой комментарий и слишком злой (за что извиняюсь - никому не хочу портить настроение и приятное послевкусие Игр), но это продиктовано лишь жуткой предвзятостью норвежских журналюг, поставивших перед собой (или получив от кого-то) задачу очернить Игры, а не объективно оценить. Более-менее правдиво лишь там, где совсем невозможно отрицать очевидное...Неприятно, но вынужден согласиться с проблемой посещаемости олимпийских объектов, особенно напрягала пустота вдоль лыжных трасс. Да и на других объекта проплешины на трибунах не были редкостью. А что касается "пустынного Олимпийского парка", так ведь именно западные журналюги громче громкого орали: "Не ходите, дети, в Африку (Сочи) гулять! В Сочи на улицах медведи, грязь, пробки, злые гомофобы, террористы! Не ходите, дети, в Сочи гулять".

Майя ГУСЕЙНОВА

Перевод этой статьи сегодня утром нам прислала Наталья Нистад, ее эта статья задела, она хотела поделиться с российскими читателями. Мы этот текст отредактировали и опубликовали. Не знаю, почему Андрейке примерещились тут мои политические взгляды. Видимо так ему веселей :)

Сергею. Читайте про организацию. Пихаются все.

Кто-то в восторге от нашей Олимпиады, кому-то что-то не понравилось. Надо спокойнее относиться к критике, ребята!

О каких политических убеждениях Майи Вы говорите? Я вижу только репост. Аналогичная статья висит на скиспорте и полагаю не только на нем.

Сергей,

Диггинс пишет, что никто её не толкал СИЛЬНЕЕ наших, кроме, быть может, Юстины. Большая разница.

АлАр
Почитал. Диггинс пишет, что русские лыжницы толкали ее во время гонки и что никто кроме них и Ковальчик так не поступает. А еще что она чуть не умерла от перегрева, хотя ехала без шапки и перчаток, в одной футболки. Сами то почитайте, на что ссылки даете))

Опять Мае не повезло. Не поддержал народ ее политические убеждения.

Приятно, что к этой небылице норвежцы пишут адекватные комменты. Они недоумевают и говорят, что, если журналисты восприняли Олимпиаду в Сочи в таком елюче, то это их собственная проблема. Люди пишут, что Сочи из поразил, впечатления самые отличные, народу было полно, настроение - супер! Люди оценили, что это клёво, что можно ходить в шортах и сидеть под пальмами на зимней Олимпиаде!!! ))) Хочется добавить, что NRK часто практикует показ негатива о России. Это неприятно, прямо антироссийская пропаганда. Но здорово, что мы своей офигительной Олимпиадой открыли глаза многим норвежцам на нашу страну!

Да плевать абсолютно на их оценки. Норвежцы уже не раз показывали, что достойно проигрывать не умеют. Командой слили, Нортуг закончился. Вот и получите злобное верещание. Лучше почитайте блоги американских лыжников - noahhoffman.com, jessiediggins.com, hollyskis.blogspot.ru - там все ближе к истине.

Было бы 4, но Нортуг подвел.)))))))))))

Идует все крикуны лесом! Пусть попробуют лучше сделать.

Ха ха
-закон о гомосексуализме;
-плохие условия труда строителей;
-плохое отношение к этническим меньшинствам!
Какое отношение это имеет к проведению олимпиады?
"Всё это преобладало в новостях за последний месяц." - ну так вот выглядит управление сознанием. Вещают то, что политически выгодно. Там негатив, у нас позитив.
Знакомый ездил на биатлон, ему очень все понравилось. От чего то, я ему верю больше, чем незнакомым людям.