Елена Вяльбе: "Мы настроены решительно, пойдём до конца. В данном случае мы боремся не столько даже за медаль, сколько - за истину".

Вчера, 9 февраля, в Сочи на зимней Олимпиаде мужской лыжный скиатлон на 30 км завершился скандалом. На финишной прямой в борьбе за третье место норвежец Мартин-Йонсруд Сундби заехал в финишный коридор, по которому в этот момент бежал россиянин Максим Вылегжанин, и, тем самым, помешал ему. Сборная России подала протест на действия Сундби, но он был отклонен – норвежец лишь получил предупреждение. На это решение жюри гонки Олимпийский комитет России подал протест в Арбитражный спортивный суд. Ситуацию прокомментировала президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России Елена Вяльбе:

"Хочу внести ясность в ситуацию с нашими протестами по финишу скиатлона, когда норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю допустил нарушение правил в отношении Максима Вылегжанина, - сказала Елена Вяльбе. - Мы настроены решительно, пойдём до конца. А концом во всех спортивных спорах, как известно, является решение Арбитражного спортивного суда (CAS), который квартирует в Лозанне (Швейцария), а во время Олимпийских игр - в том числе, сейчас в Сочи - функционирует в выездном оперативном режиме. Однако, прежде, чем подавать апелляцию в CAS, мы должны пройти все этапы на уровне Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Сразу после гонки мы подали протест на действия Сундбю в жюри. Жюри этот протест отклонило, ограничившись объявлением Сундбю желтой карточки. Вчера вечером мы подготовили и отправили все необходимые документы для Апелляционной комиссии FIS - это вторая и последняя инстанция на уровне международной федерации. Сегодня утром перевели счёт FIS необходимые для подачи апелляции 500 швейцарских франков. Когда состоится заседание Апелляционной комиссии FIS, пока неизвестно. В своей апелляции мы попросили пригласить на заседание спортсмена и нашего представителя, но о времени и месте высокого собрания нас пока не проинформировали. Известно только, что все члены Апелляционной комиссии FIS сейчас находятся в Сочи - поэтому я надеюсь, что рассмотрение дела и вынесение решения не затянется. Потому что, если решение окажется не в нашу пользу, мы тут же подадим апелляцию в CAS. Сундбю уже вручили бронзовую медаль. Да, я видела фото. Но это ничего не меняет. Потому что мы в данном случае боремся не столько даже за медаль, сколько - за истину. Когда Никита Крюков на рядовом этапе Кубка мира едва дотронулся до соперника - его сразу дисквалифицировали. А когда норвежец просто перепрыгнул на лыжню Вылегжанина на финише олимпийской гонки - ему дали всего лишь желтую карточку. И что с этого?! Сегодня на встрече капитанов по поводу финиша в скиатлоне выступил Юрий Анатольевич Чарковский. Другие лидеры команд не только его поддержали, но и предложили: напишите письмо - мы его подпишем. И это конкретное правило FIS, действительно, требует пересмотра. В биатлоне, например, наказание за создание такой помехи предусматривает однозначное наказание - дисквалификацию. У нас написано - "на усмотрение жюри". И вот, в скиатлоне жюри почему-то усмотрело, что Сундбю правила, оказывается, не нарушил. Хотя, если пересмотреть весь затяжной финиш скиатлона, видно, что Сундбю как будто бы специально мешал Вылегжанину. Как только Макс пытался атаковать справа - Сундбю тут же выпрыгивал перед ним. И при этом сам не атаковал, просто тормозил Вылегжанина. Получается, и сам не выиграл, и Макса лишил возможности побороться".

Елена Вяльбе также прокомментировали психологическое состояние Максима Вылегжанина:

"Макс, как вы знаете, достаточно закрытый человек. По внешнему виду ничего не поймешь. А в душу в такой ситуации тем более лезть не стоит. Но Макс - опытный и умный. Уверена, он сможет абстрагироваться от этой ситуации. Его задача - выступать и выигрывать. А юридические вопросы мы решим", - сказала Елена Вяльбе.

TEAM RUSSIA-2014

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Взять за основу прошлогодний прецедент, когда Легкову на ТДС "накинули" 10 секунд штрафа. Такое же наказание применить к Сундбю - и пусть наслаждается 4 местом....А ещё можно воспользоватся хоккейными традиционными методами - на следующую гонку выпустить тафгая (и на Сундбю, и на "вояку" Нуртуга заодно), чтобы потом лишь завидев российский комбинезон в ужасе прижимались к обочине :)

По-моему,все правильно сказано и сделано.
У меня еще есть ощущение, что и первое решение(ограничиться предупреждением) было сделано, вероятно, тоже осознанно. Ведь главой этой комиссии был Веденин (именно тот, что на открытии давал клятву от лица всех судей ). Если бы он сразу отдал-бы бронзу Максиму - все "наши западные коллеги" :) подняли бы такой вой, что... Ведь, как я понял из правил - тут все дело в трактовке (есть маневр для судейского решения). Поэтому сейчас решение будут принимать другие люди - и эффект от решения будет иной.
Лучший вариант (для всех) - 2 бронзы. Сложно, конечно, это все юридически объяснить, но можно, при желании (есть нарушение - должно быть наказание.. есть неумышленное нарушение, но которое мешает чистой конкурентной борьбе - можно представить его в каком-то смысле форс-мажором и.т.д.).

Это правильная позиция спортивных функционеров. Надо подавать протесты, апелляции, бороться за своих спортсменов всеми разрешенными способами. Это нормальная работа спортивных чиновников, а иначе - зачем они там?? Даже если окажется, что наказание норвежца было правильным, то в следующий раз судьи подумают три раза, прежде чем обидеть российского спортсмена.

to Наташа
Зачем рассуждать о вещах, в которых Вы слабо разбираетесь?
Моя дочь в норвежском садике первые слова выучила - ikke rør!!! (Не трогать!!)
А в ситуации с нашим и норвежским лыжником обязательно надо разобраться с точки зрения спортивного законодательства. Но в этом вопросе я не специалист, не готов сказать, адекватное ли наказание - предупреждение.

В Норвегии, к сожалению, так вот и воспитывают, типа, тебе всё можно, слова "нет" и "нельзя" детям говорить не принято. Вот и вырастают потом такие тролли, как этот Сундбю.

Елена Вяльбе просто МОЛОДЕЦ!!!! Важна уже не эта медаль, а ИСТИНА. Надо уже показывать миру, что с Россией нужно считаться. Такую наглость устроили у нас на нашей же Олимпиаде! Наказать, чтобы в следующий раз было неповадно! УДАЧИ!!!

Полностью согласен и поддерживаю действия Вяльбе Е.В.и К*-доводить этот безчестный эпизод до логического конца,в нашу пользу-Велигжанина М,во всех спортивных судейских инстанциях!!!