Первые впечатления от Олимпийского Сочи-2014: атлеты почти всем довольны, журналисты в ужасе.

hockey-sochi-room
RICHARD LAUTENS / TORONTO STAR

В Сочи прибыли почти все участники Олимпиады-2014 - волонтеры и вся обслуга уже там давно, теперь приехали спортивные команды и журналисты. Масса журналистов из множества стран - теле, радио, пишущая пресса.

И сразу пошел широкий поток твиттов, Инстаграммов, ФБ-постов, сюжетов по ТВ и радио, статей и заметок. Теперь оркомитету Олимпиады-2014 ничего скрыть нельзя: сейчас Сочи самый открытый для СМИ город в мире - все нараспашку.

Сначала о хорошем.

Практически все атлеты говорят, что довольны своим проживанием и питанием. Хотя очень многие прошли через выключенное электричество в номерах и мелкие недоделки в отелях. Отличное питание - все хвалят разнообразную и качественную кухню.

Noah Hoffman

 

Единственная серьезная претензия к номерам для канадской хоккейной сборной - небольшой номер на троих с крошечными кроватями. Как в таких номерах могут жить здоровенные парни, не понятно. Но пока все вопросы решаются быстро, и, надеемся, эта проблема тоже будет решена.

RICHARD LAUTENS / TORONTO STAR

 

Отличные лыжные трассы на Лауре - широченные, здорово подготовленные и с прекрасным видом на Кавказские горы.

Noah Hoffman

 

А вот у журналистов совсем другой опыт знакомства с Олимпиадой-2014. Практически нет ни одной полностью готовой гостиницы в медиа-деревне. В горах больше половины обещанных отелей вообще не открылись! В открытых - разруха. Именно этим, всем нам знакомым словом, можно кратко оценить состояние гостиничного фонда для журналистов. Дело доходит до того, что им самим приходится мыть полы! А ведь за каждый номер заплачены большие деньги. Кроме того, резко дорожает и без того недешевая еда в ресторанах в медиа-центре - практически в 2 раз за один день!

Вот краткая подборка из огромного потока:

 

Ржавая вода из крана в номере отеля после 12 часов ее ожидания.
Главный вход в медиа-отель. Без шуток!

 

Нет крана в раковине в номере отеля? Смекалка всегда выручит!

 

 

Объявление, вывешенное в домах для волонтеров:

 

В итоге волонтеры сдали свои подушки и теперь спят с полотенцем под головами. "Все для фронта, все для победы!" Незапланированный приезд атлетов - это сильное заявление от Оргкомитета.

Такое впечатление, что Оркомитет бросил все силы, коих было очень много, на подготовку спортивных сооружений и жилья для атлетов и, конечно, для официальных лиц и вообще забыл про журналистов. Это огромная ошибка. Журналисты это глаза и уши сотен миллионов зрителей по всему миру. Именно от них во многом зависит впечатление от Сочи-2014. Президент МОК, президент Оргкмитета, президент РФ могут говорить сколько угодно про 146%-ую готовность Сочи к Олимпиаде, но если журналист рассказывает, как он провел в своем номере за 500 долларов в сутки 24 часа без электричества, какая ржавая вода льется у него из крана или как у него заблокировалась дверь и ему пришлось вылезать через окно, потому что несколько часов никто ничего не мог сделать, это перечеркнет все.

Вы думаете, что только иностранцы страдают от условий в Сочи? Наши журналисты в такой же ситуации, но редко кто из них говорит об этом публично. Одна из самых уважаемых российских спортивных журналистов, Олимпийская чемпионка Елена Войцеховская вот так в своем независимом блоге кратко рассказала о своих двух первых днях пребываниях на самой дорогой в истории Олимпиаде:

"Сочи-21

Вторник, 04 Февраля 2014 г. 16:38

Уже тут. И 21 день до возвращения. Так и будем тут жить - по убывающей, вычеркивая ежевечерне клеточку в календаре. Кому лень читать этот текст - идите читайте интервью с Валентином Николаевым. Тем, кого интересуют ужасы нашего городка, сообщаю, что мы расселились и… Ну, в общем, могло быть хуже. Самое неприятное заключается в том, что в гостиничном корпусе, где расселили бригаду, до сегодняшнего утра жили строители - засрано все до последнего предела и я, поверьте, не могу найти более пристойной замены слову, которое употребила. Ибо даже оно не отражает. Я бы сказала - непоправимо загажено. Понятно, что строители не просто не снимали обувь, но предварительно ходили в ней по лужам с краской. И если бы в туалет они ходили по-нанайски, то есть на балкон, это не сильно ухудшило бы имеющуюся картинку, как мне кажется.

Два строителя, встреченные в лифте, доверительно сообщили мне, что слово "за..бало" лишь в малой степени отражает их отношение к происходящему. Могли бы на самом деле не сообщать. О том, что все работы в корпусе велись доведенными до остервенения людьми, кричит каждый вбитый вместо шурупа гвоздь, каждая розетка и вообще все.

Но все это в принципе ерунда: спать есть где, а чайник, фен и прочие пережитки мещанства я привезла с собой.

Засим отчет завершаю

Сочи-20

Один день прожит и должна сказать, что ночь без отопления - это зло даже в Сочи. Cпала в спортивном костюме, но кашляю. Пью чай. Зато есть душевой шланг и горячая вода. Шланги есть не у всех и сама слышала рассказ иностранного коллеги, что после безуспешных попыток принять душ, свернувшись в позе эмбриона на дне ванной, он (с мысленными криками, которые можно было бы перевести на русский язык "…бись все конем!" ) переключил рычаг.

Уверяет, что вода, бьющая в потолок и падающая обратно - вполне адекватная замена душу. Просто погорячее нужно воду делать, чтобы не остывала в свободном падении.

Нет, нам с Катериной с жильем повезло: из пяти розеток работают четыре, из пяти лампочек - две, а когда включат отопление, вообще лафа будет.

Купила две олимпийские кружки - пить кофе в офисе и отеле. Хоккейную и биатлонную. В Москве буду дарить приходящим гостям".

Мы даже не представляем, как можно исправить положение дел, но это сделать необходимо.

СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

35 комментариев

волонтерам огромное спасибо.работали хорошо.мы приехали с ребенком-инвалидом,помогали везде.но как говорится в семье не без урода,нашелся один,в эсто-садке 15го февраля,ночью,после прыжков с трамплина мы выходили к канатке,часть людей прошла,а часть остановили.видя что ребенок на костылях (да и мы с супругой попросили нас пропустить)не пустил.якобы не положено,а потом пустил всю толпу.ребенка чуть не задавили успели с женой сдержать всех.так что огромное ему "спасибо" и "спасибо" капитану полиции,с которым стоял ребенок и который наверное не увидел человека на костылях.

Да, такого позора у нас еще не было. Рассказ о том, как пытался принять душ иностранный журналист весьма порадовал, в том смысле, что очень уж комичная ситуация описана, хотя на самом-то деле, этому человеку не позавидуешь. Но живот я чуть не надорвал во время прочтения. Однако, вышел же парень из ситуации, не одни русские такие находчивые, есть таланты и за бугром. А что касается самой олимпиады и ее организации могу сказать, что так опозориться за такие бешеные деньги могли только наши. К чему весь этот пафос, когда страна в глубокой заднице? На сколько безголовым нужно быть, чтобы допустить такое безобразие. Хотя, они-то на этом неплохо обогатились, на то оно и правительство у нас в стране, а никак не для народа. В то время, как надо было готовить спортсменов, теребить министерство спорта, тренерский штаб и требовать реальных результатов и достижений, наши заботливые избранники набивали и будут продолжать набивать свои карманы, а простой народ будет лишен отнюдь не лишнего куска. Многие льготные категории граждан уже почувствовали это в отсутствии выплат ЕДВ и льгот в начале года, это я точно могу сказать т.к. сам являюсь ветераном труда. Вот и делайте выводы. Олимпиаду паралимпийцам (они ее достойны, а не эти клоуны, коих нам сейчас показывают), вялых кукол - "спортсменов" на заводы (там не посачкуешь за чужой счет), а виновыных в этом ворюг на урановые рудники без права помилования и УДО. А награбленного хватит, чтобы воспитать новое поколение достойных спортсменов, ученых и т.д.

Да волонтёрам спасибо и низкий поклон! Уж там они натерпелись. У меня тоже у подруги дочь там. Говорит, что условия очень скверные.

И не забудьте о волонтерах. Вот кому надо говорить "спасибо". В форме китайского производства 100% синтетики и несгибаемых кроссовках по 12 часов на ногах днем и ночью работают за себя и тех наемных работников, которых не наняли из-за нехватки денег. До работы добираются за свои средства, в т.ч. и на такси, т.к. обещанного круглосуточного общественного транспорта до сих пор нет. В волонтерской гостинице холодно, а еда неперевариваемая даже молодыми желудками. Хорошо, что это всего на пару недель.

Хватит гнать чушь - хомячки и прочая проплаченная шелуха. У меня у знакомого дочь волонтерит, звонила и говорит - все на высоте.

Обидно и стыдно за Россию. Все подтвердила волонтер из университета, где учится моя дочь. Она звонит и рассказывает, как они мерзнут в гостиницах, воды горячей нет, электричество только недавно включили. Многие заболели. У нас всегда так - лишь бы по телевизору все красиво, а как люди устроились?... Да подумаешь! Столько денег украли, ничего не доделали! Сейчас многие социальные проекты заворачивают, денег нет. Отменяют выплаты ветеранам труда, мамочкам, чьи дети не устроены в садики, много можно перечислять. Все для "Олимпиады" (читай - в чьи-то карманы). Так ладно бы все на уровне, а не так, как получилось. То есть мы с вами подарили деньги ворам. Во имя чего...
.

В олимпиаде главное что? Правильно! Спорт. А на все остальное мне наплевать.

ВСЕ ПРОСТО СУПЕР-И ОТКРЫТИЕ И КОСТЮМЫ!!!! ЗДОРОВО!!!

Татьяна
Суббота, Февраль 8, 2014, 00:20
Хуже костюмов , чем у Российской команды- нет! Открытие олимпиады-срамота!!! Позор!!! Татьяна, я извиняюсь,забыл спросить,а вы кто по профессии,портой, дизайнер,или тот кто имеет мало мальское отношение к таким масштабным мероприятиям? Что-то можете предложить более интересное,захватывающее?

А сама церемония мне понравилась. Хотя ждала большего. Можно сделать чуточку поинтереснее. И костюмы тоже пришлись по душе. Чисто наши национальные.

ПОЗОР!!! И всему виной воровство, которое уже не возможно остановить!Я, конечно понимаю, что и у других стран были недоработки. Но то, что мы сейчас увидели- это чересчур! Холодные номера и спекуляции цен на питание оставят очень плохое впечатление о нашей стране. Ни одна цивилизованная страна такого не допустила бы.Воры нам мешают стать нормальной цивилизованной страной.

Надежда 35 лет"рядовой зритель". Пара тройка впечатляющих эпизодов для события такого размаха - катастрофически мало. Вопросов к исполнителям нет, люди выкладывались по полной. К сценаристам вопрос есть:
Зачем заняли место, где должно было находиться талантливым людям???!!!

"19 Александр
Пятница, Февраль 7, 2014, 22:15
Открытее. Хуже ни чего не видел."

Оно и понятно. И такие "россияне" не стесняются высказывать свои суждения. Русского языка не знает - 2 ошибки в 4-х словах, что уж говорить об истории России. Ясно, что все воспроизведенные события и произнесенные фамилии - для него пустой звук! Для всего мира это не пустой звук - а вот для таких соотечественников... Наверное голых девок увидеть хотел)))

И костюмы не те и открытие срамота!.Вам что-то в этой жизни нравится?.Что вы сами сделали хорошего, пока я читаю только одни гадости. Ну прямо как какие-то маленькие злые тролли!!!

Хуже костюмов , чем у Российской команды- нет! Открытие олимпиады-срамота!!! Позор!!!

Продолжаем смотреть. Урганд. Скажите правду!!!!! Убого ведь! Сколько еще будем выезжать на нефти и Наташе Ростовой???? Люди!!!! Чему Вы умиляетесь? Ведь это страшно!!!

Открытее. Хуже ни чего не видел.

Ничего страшного. Рабочие моменты.

Сергей. К Путину и Ко положительных эмоций не испытываю.

Евгений. Спорить с Вами не буду,я не из России, хотя технология везде одна и та же. Ну а к В.В.Путину у Вас какое отношение?