Welcome to Sochi! Плакаты иностранных болельщиков на Олимпиаде должны быть переведены на русский, заверены у нотариуса и согласованы с администрацией.

В России вступил в силу «Закон о болельщиках» - постановление Правительства, подробно регламентирующее поведение посетителей спортивных соревнований. Действие документа распространяется не только на россиян, но и на иностранных болельщиков. Оно будет действовать и на Играх-2014 в Сочи, и на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Фото: skirun.ru

 

Постановление, в частности, устанавливает требования к так называемым «средствам поддержки» спортсменов: флагам и транспарантам. Новые правила требуют, чтобы все без исключения иностранные надписи на плакатах, баннерах и флагах были переведены на русский (перевод должен быть заверен нотариально) и поданы организаторам соревнований за двое суток до мероприятия. В течение суток организаторы должны дать ответ, соответствует ли иностранная надпись другим пунктам правил (например, запрету на политическую агитацию) или нет. Исходя из текста постановления, под него подпадают, в том числе, и надписи «Sochi», «Russia», названия иных государств на иностранных языках.

[retweet text="Иностранным болельщикам придется переводить и заверять плакаты в Сочи-2014" url="http://clck.ru/93Cyo"]

Стоит отметить и то, что данная норма также действует в отношении всех языков народов России, кроме русского. Таким образом, например, на стадионах Чечни отныне запрещены все надписи на чеченском, не переведенные заблаговременно на русский (с заверением у нотариуса) и не согласованные за двое суток с организаторами соревнований.

 

 

Представители национальных республик России, как и Международный олимпийский комитет, пока никак не прокомментировали нововведения. Журналисты, однако, уже высказывают мнение, что правила могут быть попросту проигнорированы на Олимпиаде (что само по себе также станет резонансной новостью). Однако никаких официальных заявлений по этому поводу российские власти пока не делали.

Источник: ZNAK

Фанаты Нуртуга против фанатов Колоньи:

http://www.youtube.com/watch?v=_G8PwTuX2BI

P.S. Повезло сочинским переводчикам с норвежского или шведского языков, например!  И, конечно, золотые денечки предстоят сочинским нотариусам. Представляем себе очереди из болельщиков, переводящих и заверяющих баннеры "Нуртуг - чемпион!", "Тереза - лучшая" или "Дарио - мы с тобой!" Но надо идти дальше и заставить переводить, нотариально заверять и получать разрешение на надписи на одежде, раскраску и надписи на лицах. А также в обязательном порядке согласовывать совместные кричалки и отдельные выкрики на трассах и трибунах! А то ведь никто же не знает, что там Дарио Колонье его болельщики кричат на ретороманском языке. Не порядок, однако!

СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

Василий Парняков - то есть по Вашей логике теперь любому, кто сменил гражданство и выступает за другую страну, можно показывать нецензурные жесты - я правильно Вас понял?

Да глупости, ничего этого на ОИ не будет. Очевидно же, закон принят в 1-ю очередь для обуздания футбольных фанатов. "Строгость российских законов компенсируется необязательностью (от себя добавлю - и избирательностью) их исполнения" - здесь тот самый случай. ZNAK в борьбе за посещаемость выдумывает фантастические сюжеты.

2 Alexander Kartashov
Все читатели СкиРан, как и сами СкиРан думаю будут болеть за наших спортсменов не меньше всех остальных и не менее искренне. Светлые новости из Сочи от официальных оргов? Других не бывает:) Тогда зачем их освещать. А если светлые новости о достижениях наших спортсменов, тот тут их полно.

Уважаемая команда Ски-Ран!
Читаю очередную статью о том, как все плохо в преддверии Сочи. Честно говоря, складывается ощущение, что специально собираете негатив. Терракты в Волгограде и те осветили через призму предстоящей Олимпиады.
Я далек от идеализирования того, что происходит а Сочи и в стране в целом. Тем не менее, Олимпиада - это в первую очередь ПРАЗДНИК для простых болельщиков. Неужели нет светлых новостей из Сочи, а только очередные данные о масштабах коррупции? Давайте создадим друг для друга позитивный настрой! А то так и наши спортсмены заразятся пессимизмом, тогда им точно медалей не видать.

Кошмар! Минимум болельщиков, отсутствие баннеров и почти 200 тысяч сотрудников силовых ведомств за спиной - не Олимпиада, а концерт на зоне!

Чушь несусветная. За державу обидно и стыдно.

Очень все грустно на самом деле, других ассоциаций, как с берлинской олимпиадой 1936г просто нет. Очень грустно и обидно за нашу страну, ведь мы здесь родились...

Мне еще нравится "наличие сертификата противопожарной безопасности" для баннеров и транспарантов))))

А что будет, если иностранец прийдет с незаверенным баннером на трассу? :)

А мне не будет стыдно, я не асоциирую себя с нашими законодателями.

Василий ПАРНЯКОВ

Так этот жест голландца в сторону какбэ "россиянина" абсолютно понятен - северокореец Витя Ан был же куплен Россией в 2012-м под Сочи-2014. Поэтому голландец высказал свое отношение на чемпионате Европы (!) к околоспортивному бизнесу со сменой гражданства.
Причем, как к атлету у меня к Ану претензий нет - умеет парень гоняться на коньках. Но мне непонятно, почему теперь он делает свое любимое дело за счет российского бюджета?

Ну это уже совсем позорище! Не понимаете, что написано на плакатах?! Учите языки... ну бред! Уверен 90% надписей будет на английском. Неужели так трудно выучить хотя бы английский, язык, который является самым популярным в мире!

В продолжение темы жестов.
Голландский конькобежец Sjinkie Knegt был лишен всех наград, которые он заработал на чемпионате Европы по шорт-треку, за то, что после окончания мужской эстафеты показал средние пальцы российскому шорт-трекисту Виктору Ану и изобразил пинок в его сторону (7:02-7:03)
http://www.youtube.com/watch?v=yGLTXXkD2Co
http://www.independent.co.uk/incoming/article9072458.ece/BINARY/original/Victor-An-skatingv2.jpg

"Но надо идти дальше и заставить переводить, нотариально заверять и получать разрешение на надписи на одежде, раскраску и надписи на лицах. А также в обязательном порядке согласовывать совместные кричалки и отдельные выкрики на трассах и трибунах! А то ведь никто же не знает, что там Дарио Колонье его болельщики кричат на ретороманском языке. Не порядок, однако!"
_______________

В футболе могут дисквалифицировать стадион и оштрафовать федерацию даже за жесты болельщиков.
http://www.youtube.com/watch?v=7ioI2V805js

Язык на "ретророманский" - не от слово "ретро"; он "ретороманский" - от названия римской провинции "Реция". ;)

Стыдно прям....откровенно стыдно.

Больше жести!!)

а что на олимпиаде какие-то иностранцы еще ожидаются?))

Бугагга!!!! Ждем фоточек в твиттерах журналистов с этими очередями типа недавней с двойным унитазом на биитлонном стадионе))))

Дурдом!