Гугл готовит революцию в мире спортивных девайсов!

google_glass

В гонку спортивных девайсов решил включиться монстр виртуальной реальности Гугл. И это может быть круто!

Вместо многочисленных вариаций часов с пульсомерами, GPS-приемниками и другими разнообразными датчиками Гугл предлагает нам надевать на пробежки и соревнования свои волшебные очки Google Glass!

 

Google разработал специальное приложение Race Yourself (Соревнуйся с собой). С его помощью на дисплее очков будут отражаться в режиме реального времени все данные вашей пробежки. Или тренировки на вело, лыжах и т.д.

Сам Google рекламирует свое новое приложение Google Glass с помощью видео, где показаны всякого рода виртуальные монстры, зомби, и предлагает мотивировку: "Побеждай себя самого каждый день". В общем, Гугл подает свое изобретение как очередную мотивационную игрушку. На мой взгляд, это неправильный посыл, который смещает на периферию реально полезные и уникальные качества нового гаджета.

http://youtu.be/39W6CMpdGsM

 

Конечно, Google Glass с приложением Race Yourself нужно тестировать, но уже сейчас видно, что это изобретение может стать настоящей революцией в мире спортивных девайсов.

Плюсы:

1. Вспомним, что Гугл лидер в онлайн-картах. Из этого следует, что прокладывать маршруты, причем вполне возможно даже во время бега, можно будет очень легко и с большой точностью.

2. Определение длины пробежки в самых сложных условиях городов, густых лесов, гор и т.д. будет намного точнее, чем в самых лучших GPS-устройствах. Ведь эти расчеты будут опираться на Google-maps.

3. Вести свой спортивный дневник будет очень легко. Для этого надо просто иметь Гугл-аккаунт, который уже есть у всех, у кого есть почта на gmail. Google+ может быстро стать самой большой спортивной базой в мире.

4.  Многие решат, что бегать в очках это неудобно. Я почти всегда бегаю в солнцезащитных очках. Легкие спортивные очки не доставляют никаких неудобств, и Google Glass обещают быть весьма легкими.

5. Во время бега не надо будет постоянно поднимать руку, чтобы посмотреть на дисплей часов, что ломает технику бега. Все данные тренировки всегда у вас перед глазами.

Минусы:

1. ЧСС будет сниматься с помощью нагрудного ремня. Это уже прошлый век, Серега Брин! Надо уходить на оптические наручные датчики!

2. Пока Goggles не работают в дождь. Ну и в снег, соответственно. Но это только ПОКА. Технологии развиваются стремительно.

 

В мире спортивных девайсов давно не появлялось новинок, которые мне бы хотелось попробовать. И вот, дождался. Выход Race Yourself в 2014-м.

Предзаказ приложения и фирменных аксессуаров на официальном сайте.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Тоже выскажусь о наивном обзоре.

- Да, пункт 2 - это шедевр. Ничего не имею против Гугла, но точность расчета в основном зависит от качества GPS антенны и алгоритмов обработки GPS сигнала в устройстве, но никак не от карт. В условиях города малюсенькая антенна очков будет работать точно так же как и в любом другом навигаторе, если не хуже. А про Гугл мапс открою маленький секрет. Их используют практически все сервисы, связанные с отображением спортивных данных.
- Вести спортивный дневник может и будет легко, но Гуглу нужно будет очень постараться, чтобы отнять аудиторию у сервисов типа Эндомондо или Рантастик, давно зарекомендовавших себя.
- Да, цену многие заметили. Спортивный девайс должен быть доступным. А так получается нечто элитное. Но элитным бегунам оно особо не надо.

Думаю, что цена будет снижаться со временем. А вообще вещь интересная. Буду с любопытством следить за развитием.

Около года назад читал о подобной разработке. Возможно случилось то, что Очки прикупили очки. Вещь интересная и перспективная.
Надо пробовать. Цена смущает.

Да, точность измерения сердечных сокращений важна для исследований. В прикладных задачах достаточно упрощённых технологий. Я за то, чтобы прибор мог работать с датчиками разных типов. Кому точность важна, то должна быть возможность присоединения всех кардиоотведений. Если нагрудный датчик мешает, то подключаем датчик попроще.

Фигасе! у них цена 2500 уе!!!!

Есть несколько НО:
1. Как эти очки будут сочетаться с линзами защитных очков или масок? Особенно в лыжах.
2. Продолжая эту тему выше, как будут вести себя очки, если сверху ещё налобный фонарь? А вещь для лыжников необходимая для вечерних тренировок в лесных трассах
3. Использование нагрудного датчика пульса подразумевает что данные будут скорее всего идти на очки через bluetooth, а на сколько я знаю по bluetooth передача данных о пульсе в реальном времени работает с большим количеством помех и потерь чем по кодированному радиоканалу используемым тем же Polar, да и частота тоже....

Прикольные очки, я б такие попробовал

Когда бегу - у меня резкость и фокус фигово наводятся... Особенно зимой...
Так что прости, Серега...
)))

посмеялся на пункте номер 2. данные в любом случае берутся с GPS, если их еще и проецировать на ГуглМапс погрешность возрастет на порядок.

Майя ГУСЕЙНОВА

2avast
Да Серега Брин вчера позвонил, говорит, ребята, помогите очки продать, мы вложились, а не покупает никто, уж я в долгу не останусь! Ну как тут отказать? Все-таки свой человек..

Василий, принзавайтесь, материал на правах рекламы? ;)

1. Бегать в очках люблю, но чтобы выбрать подходящие пришлось перемерить с десяток пар. Очки гугл - это как Асискс или Мизуно в одном-единственном размере.
2. Бегуны и так ориентируются на гаджеты часто, а в таких очках будут видеть данные непрестанно. Проблема как развить чувство тела и темпа лишь усугубляется.

Хорошая идея интересно будет посмотреть на воплощение.

Василий, оптические датчики хороши, но они не записывают вариабильность сердечного ритма, поэтому Garmin и Polar до сих пор используют электронные датчики пульса.

Хе-хе
Универсальный спортсмен

Личные сомнения.
Гугл один из лидеров в картографии
А как по Вашему будет определяться положение пользователя на местности если не GPS? Глонасс?
Точность считывания нагрудным датчиком электромагнитных колебаний от сокращения сердечной мышцы намного выше чем у световых датчиков на руке, прибавьте к этому сокращение стенок сосудов и демпфирование тканей тела.
Иногда совсем не хочется следить для показателями, отключаешь оповещения. А тут как быть? Глаза закрывать?
Ну и самое - приблуда за 2кUSD - расточительное вложение.

очки микрорельеф скрадывают.

и интернет, как ни странно, есть ещё далеко не везде. поэтому автономная программа на ноутбуке критична.